Четверг, 28.03.2024
НЕЗАВИСИМЫЙ                                   ПРОФСОЮЗ   "ПРОФСВОБОДА"         
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПрофСвобода г.Сургут » Наши Будни » Как создать Настоящий профсоюз? (Это статья о процедуре учреждения.)
Как создать Настоящий профсоюз?
profsvobodaДата: Понедельник, 16.10.2017, 12:13 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Репутация: 1
Статус: Offline
Как правильно профсоюз учредить, оформить и зарегистрировать, чтобы избежать ошибок и обвинений в незаконности.
(на самом деле ещё проще, но мы это сообщаем уже при непосредственном общении)


Первый шаг, который нужно сделать для создания любого профсоюза – это провести собрание. Подчеркнем — любого профсоюза, независимо от того будет ли это новый самостоятельный профсоюз или ячейка на предприятии более крупного профобъединения, — в любом случае собрание провести необходимо. На нем должны присутствовать не менее трех человек, достигших возраста 14 лет и осуществляющих трудовую (профессиональную) деятельность. Форма собрания может быть разной — съезд, конференция, общее собрание. Место проведения также значения не имеет. Его можно провести: на рабочем месте (но не в рабочее время!), в любом другом помещении или даже в парке. Главное, чтобы его участники – учредители профсоюза – присутствовали лично.

Это первое собрание называется учредительным, то есть все, кто на нем присутствовал, становятся учредителями профсоюза и автоматически вступают в ряды  его членов.
На собрании необходимо принять три решения:
— о создании профсоюза
— об утверждении устава профсоюза
— о формировании руководящих и контрольно-ревизионных органов.
Ход собрания и принятие этих решений нужно обязательно зафиксировать в Протоколе. Протокол учредительного собрания и принятый Устав являются учредительными документами профсоюза. Хранить эти документы надо в надежном месте.
В Протоколе необходимо зафиксировать следующее:
дату, время и место проведения собрания;
ФИО всех присутствующих (они станут учредителями профсоюза);
выбрать председателя собрания и секретаря (они подпишут протокол);
повестку дня;
ход дискуссии (обсуждения) по каждому вопросу повестки и принятое решение с результатами голосования;
если вы собираетесь регистрировать ваш профсоюз, это решение надо обязательно записать в протоколе и указать лицо, которому будет поручено подавать документы в территориальный орган Минюста России;
сведения о лицах, проводивших подсчет голосов (ими могут быть секретарь и председатель собрания);
в конце протокол подписывают председатель и секретарь собрания.
После этого протокол прошивается. Теперь это учредительный документ, который вместе с Уставом подтверждает факт создания профсоюза.
Разумеется, перед проведением собрания проходит подготовительная работа. Нужно заранее определить, в какой форме будет создан новый профсоюз. Это будет самостоятельный профсоюз? Или новая первичная профсоюзная организация уже существующего профсоюза?
1.1 Самостоятельный профсоюз. В этом случае необходимо составить и утвердить на учредительном собрании устав профсоюза, придумать название, в котором, возможно,  найдет отражение характер деятельности. Например -, Межрегиональный профессиональный союз работников образования «Педагог».
Чаще всего самостоятельные профсоюзы возникают в форме Межрегиональных профсоюзов, так как эта профсоюзная форма прямо предусмотрена ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (ст. 3).
Вместе с тем, как разъяснил Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 24.10.2013 № 22-П, вполне допустимо создавать профсоюзные организации в тех видах, которые не предусмотрены в ФЗ «О профсоюзах». К примеру, в Законе дано определение межрегионального профсоюза, который может объединять работников одной или разных организаций, в одной или нескольких отраслях (сферах экономики), при этом действуя хотя бы в двух субъектах РФ, но не дано определения профсоюзу, который действует только в одном регионе или городе. Вместе с тем, вполне допустимо создание профсоюза, который согласно уставу, действует только в одном регионе РФ или в одном городе (к примеру, Региональной общественной организации «Профсоюз работников Калининградской области» и т. п.).
 
profsvobodaДата: Понедельник, 16.10.2017, 12:13 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Репутация: 1
Статус: Offline
1.2 Если на предприятии создается первичная профсоюзная организация уже действующего профсоюза, то можно обойтись без составления устава, а лишь указать в протоколе, что организация будет действовать на основании устава вышестоящего профсоюза. Однако для этого нужно чтобы в уставе вышестоящего профсоюза (общероссийского, межрегионального или иного) был раздел о первичных профсоюзных организациях (их создании, управлении в них и т. п.).
Первичная профсоюзная организация вправе иметь свой устав, который не должен противоречить уставу вышестоящего профсоюза. Отметим, что вышестоящие профсоюзы, как правило, направляют работникам конкретной организации пакет документов, необходимый для создания первичной профсоюзной организации, а работникам остается лишь заполнить высланные формы.
Важным моментом является срок регистрации профсоюза. Если вы решили регистрировать свой профсоюз/первичную профсоюзную организацию в качестве юрлица, то это необходимо сделать в течение 1 месяца с момента учреждения профсоюзной организации (составления протокола), об этом сказано в абз. 4 п. 1 ст. 8 ФЗ «О профсоюзах».
Ни созданный профсоюз, ни первичную профсоюзную организацию можно не регистрировать в качестве юридического лица — они могут действовать и без регистрации (см. абз. 9 п. 1 ст. 8 ФЗ «О профсоюзах»).
Однако межрегиональные профсоюзы в качестве юридического лица, как правило, регистрируются. Дело в том, что так проще «доказать» работодателям и органам государственной власти реальность своей деятельности, а также собирать членские взносы.
Если первичная профсоюзная организация планирует собирать членские взносы и иметь финансовые взаимоотношения с работодателем, к примеру, организовывать досуг работников на средства компании, то ее тоже регистрируют в качестве юридического лица.
Регистрация производится территориальными органами Министерства юстиции РФ (за исключением профсоюзов общероссийского масштаба). К примеру, для регистрации Межрегионального профсоюза адрес которого находится в г. Москве, необходимо обратиться в Главное Управление Минюста по Москве. Профсоюзы меньшего уровня, в т. ч. первичные профсоюзные организации, также регистрируются в территориальных подразделениях Министерства юстиции в соответствующем регионе России, там где будет находится их юридический адрес.
Для регистрации необходимо будет предоставить: заявление на регистрацию по форме Р11001, протокол об учреждении профсоюза, заверенный вами устав профсоюза (в трех экземплярах), квитанцию об уплате госпошлины за регистрацию организации (4000 рублей на 30.09.2017[1]), документы о праве пользования адресом местонахождения организации[2].  Для регистрации первичной профсоюзной организации потребуется: заявление по форме Р11001, протокол о создании первичной профсоюзной организации в компании, устав вышестоящего профсоюза, документы об уплате госпошлины и также документы о праве пользования адресом.
В органы Минюста России необходимо также представить копии всех указанных документов.
Отметим, что у должностных лиц территориальных органов Минюста нередко бывает свое представление о необходимом для регистрации перечне документов, а потому имеет смысл сходить перед подачей документов на консультацию в соответствующий территориальный орган Минюста России.
4. Порядок заполнения необходимых документов.
Заявление на регистрацию организации по форме Р11001 изначально предназначено для регистрации коммерческих организаций, эта форма утверждена приказом Федеральной налоговой службы от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@[1].
 
profsvobodaДата: Понедельник, 16.10.2017, 12:14 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Репутация: 1
Статус: Offline
Этим же приказом утверждены требования к заполнению этойформы. Сама форма Р11001 большая, но для регистрации профсоюза достаточно
заполнить только 1-ую и 2-ую страницы, где указываются общие сведения о
создаваемой организации, лист «В», где указываются паспортные данные
учредителей организации (отдельный лист «В» в отношении каждого из учредителей
профсоюза), лист «Е», в который вносятся данные руководителя организации, лист
«И», в котором нужно указать хотя бы один Код из классификатора видов
экономической деятельности[2], а также лист «Н», в котором указываются данные
заявителя (каждый учредитель профсоюза является заявителем, а потому отдельный
лист «Н» заполняется в отношении каждого заявителя). Подписи заявителей в листе
«Н» необходимо заверить у нотариуса. У нотариуса также стоит оформить
доверенность на представление интересов в органах Минюста России от всех
учредителей на одного из заявителей-учредителей, который пойдет подавать
документы в территориальные органы Минюста России[3]. Заполнять форму Р11001
можно в программе Exel или в специальных программах, созданных для заполнения
этой формы. Обратите особое внимание на правила заполнения формы Р11001,
которые утверждены приказом ФНС от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@, там исчерпывающим
образом описаны все нюансы, вплоть до размера шрифта, разрешенных сокращений и
т. п.Интересный факт!Если профсоюз учреждают , то для экономии сил и финансовыхсредств на учредительном собрании принимается решение о том, чтобы в целях
государственной регистрации поручить выступить учредителями профсоюза трем
лицам (это минимум), присутствующим на собрании. После принятия такого решения
и заполнения протокола собрания в форме Р11001 листы «В» и «Н» заполняются
только на трех «назначенных» учредителей-заявителей, а не всех присутствовавших
на учредительном собрании. На наш взгляд, такая схема не вполне соответствует
закону и в форме Р11001 учредителями-заявителями надо указывать всех
присутствующих на учредительном собрании, однако она применяется на практике, а
потому такую схему вполне можно использовать. Отметим, что перед регистрацией
профсоюза стоит проконсультироваться в вашем управлении Минюста по этому
вопросу, так как позиция специалистов Минюста является неоднозначной.См. протокол о создании профсоюза с подобной формулировкойТе данные, которые необходимо зафиксировать в протоколеучредительного собрания, указаны в начале этой статьи.
 
profsvobodaДата: Понедельник, 16.10.2017, 12:15 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Репутация: 1
Статус: Offline
Приведем для примера
образцы заполнения протоколов о создании профсоюза и о создании первичной
профсоюзной организации (протокол о создании профсоюза, протокол о создании
первичной профсоюзной организации).Устав профсоюза должен содержать:наименование, цели и задачи профсоюза;категории и профессиональные группы объединяемых граждан;условия и порядок образования профсоюза, принятия в членыпрофсоюза и выхода из него, права и обязанности членов профсоюза;территорию, в пределах которой профсоюз осуществляет своюдеятельность;организационную структуру;порядок образования и компетенцию профсоюзных органов, срокиих полномочий;порядок внесения дополнений и изменений в устав, порядокуплаты вступительных и членских взносов;источники образования доходов и иного имущества, порядокуправления имуществом профсоюзов;местонахождение профсоюзного органа;порядок реорганизации, прекращения деятельности и ликвидациипрофсоюза и использования его имущества в этих случаях;другие вопросы, относящиеся к деятельности профсоюза.Если вы не собираетесь регистрировать ваш профсоюз вкачестве юридического лица, то вопросы, связанные с уплатой членских взносов и
использованием имущества профсоюза, могут быть урегулированы в Уставе путем
указания на то, что профсоюз не имеет обособленного имущества и не собирает
членские взносы. Пример такого устава вы можете посмотреть здесь.При определении компетенции органов управления профсоюзомнадо учитывать, что помимо ФЗ «О профсоюзах» деятельность профсоюза
регулируется Гражданским кодексом РФ (ст. ст. 123.4 – 123.7), ФЗ «Об
общественных объединениях», ФЗ «О некоммерческих организациях», так как
профсоюз – это и общественное объединение, и некоммерческая организация
одновременно, а в этих законах даны некоторые указания по построению
профсоюзных органов и установлены некоторые их полномочия.К примеру, согласно ст. 20 ФЗ «Об общественных объединениях»в уставе общественного объединения должны быть указаны контрольно-ревизионные
органы. Поэтому рекомендуем вам в любом случае предусмотреть в уставе наличия
ревизора или ревизионной комиссии и выбрать кого-либо из учредителей в
ревизионную комиссию (избрать ревизором профсоюза).В ст. 123.7 Гражданского кодекса РФ указано, что основныеполномочия: назначение руководящих органов, реорганизация и ликвидация,
изменение устава, решения по членским взносам, определение основных направлений
деятельности, утверждение годовых отчетов, определение требований к членам
организации, участие в других организациях. При этом в общественной организации
допускается создание, помимо единоличного исполнительного органа
(руководителя), постоянно действующего коллегиального исполнительного органа,
т.е. совета, правления и т. п. (ст. 123.7 ГК РФ).Как правило, в уставе профсоюза предусматриваются следующиеорганы:1) общее собрание членов (для решения «ключевых» вопросов,обозначенных выше);2) коллегиальный исполнительный орган (совет, правление);3) руководитель организации;4) ревизор или ревизионная комиссия.
 
profsvobodaДата: Понедельник, 16.10.2017, 12:15 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Репутация: 1
Статус: Offline
Достаточно важным с практической точки зрения являетсянаделение какого-либо из органов профсоюза полномочием давать согласие на
увольнение руководителей (заместителей) выборных коллегиальных органов
первичных профсоюзных организаций в случаях, предусмотренных ст. 374 Трудового
кодекса РФ. Более подробно об этой функции профсоюза можно почитать здесь –
http://labourmonitor.org/garanti....Примеры составления уставов межрегиональных профсоюзов,прошедшие регистрацию в органах Минюста, в т. ч. варианты распределения
полномочий между руководящими органами, можно посмотреть на сайтах существующих
профсоюзных организаций, к примеру, Межрегионального профсоюза работников
образования «Учитель» – http://pedagog-prof.org/o-nas/dokumenty или
Межрегионального профсоюза «Рабочая Ассоциация» – https://mpra.su/mpra/ustav и
т. п.Вне зависимости от регистрации или не регистрациипрофсоюза/первичной профсоюзной организации в качестве юридического лица не
забывайте предоставлять работодателю документы о существовании в компании
первичной профсоюзной организации, имейте доказательства получения
работодателем этих документов. В противном случае руководители вашей первичной
профсоюзной организации могу лишиться полагающихся им по закону гарантий, так
как работодатель их попросту не предоставит, а потом скажет в суде, что
добросовестно заблуждался и не знал о существовании первички в своей
организации. Такой случай уже был описан на страницах нашего сайта, вы можете
почитать об этом здесь –
http://labourmonitor.org/kak-nez....ания[1] Применяется органами Минюста России при регистрациинекоммерческих организаций согласно Приказу Минюста России от 07.05.2013 № 68
«Об определении форм документов, предоставляемых в Министерство юстиции
Российской Федерации и его территориальные органы для государственной
регистрации некоммерческих организаций»[2] Коды необходимо брать из «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2).Общероссийский классификатор видов экономической деятельности», утв. Приказом
Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст. Можно указать один код деятельности – 94.20
(«Деятельность профессиональных союзов»).[3] Теоретически все учредители-заявители могут явитьсянепосредственно в территориальный орган Минюста России для подачи документов.
Доверенность для подачи документов в Минюст можно оформить и на иное лицо, не
являющееся учредителем.[1] Узнать реквизиты для уплаты госпошлины, а также ееактуальный размер, можно в вашем территориальном управлении Минюста. Как
правило, эта информации приводится на сайтах соответствующих управлений Минюста
России.[2] Адресом может являться место жительства (месторегистрации) лица, которое вправе без доверенности действовать от имени
организации (т. е. руководителя организации). Если вам кто-то готов
предоставить помещение, то от этой организации или гражданина потребуется
гарантийное письмо, написанное в свободной форме.http://labourmonitor.org/kak-sozdat-profsoyuz/?t=1&cn=ZmxleGlibGVfcmVjcw%3D%3D&refsrc=email&iid=4a0aa85d4c4d412b999324cc69c463f6&uid=173694190&nid=244+272699400
 
Форум » ПрофСвобода г.Сургут » Наши Будни » Как создать Настоящий профсоюз? (Это статья о процедуре учреждения.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: