Четверг, 28.03.2024
НЕЗАВИСИМЫЙ                                   ПРОФСОЮЗ   "ПРОФСВОБОДА"         
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СОЦПРОФ » Трудовое законодательство » Работники смогут взыскать задолженность (по зарплате в течение года)
Работники смогут взыскать задолженность
profsvobodaДата: Вторник, 19.08.2014, 13:08 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Репутация: 1
Статус: Offline
Работники смогут взыскать задолженность по зарплате в течение года
Законопроект предусматривает внесение изменений в КоАП, ТК РФ, закон об исполнительном производстве и даже в Гражданский процессуальный кодекс.
Нарушения, связанные с невыплатой заработной платы и иных причитающихся работнику сумм предполагается выделить в качестве отдельного административного правонарушения. Срок обращения работников по таким делам в суд, планируется увеличить до одного года.
Повышение отсетственности работодателя также предлолагает увеличение размера штрафов за частичную невыплату зарплаты свыше трех месяцев и полную невыплату свыше двух месяцев, если эти действия не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния. При этом максимальный размер штрафа увеличится в 2 раза и составит 100 тысяч рублей для юридического лица.
Так же законопроект предусматривает дополнение ч. 3 ст. 142 ТК РФ нормой, устанавливающей обязанность работодателя оплатить время приостановки работы в связи с задержкой заработной платы свыше 15 дней из расчета среднего заработка.
Кроме того будет введена прогрессивная шкала увеличения размера компенсации за задержку выплаты денежных средств. Так если задержка зарплаты продолжается свыше шести месяцев, то работодатель обязан выплатить ее с учетом процентов в размере не ниже 1/150 действующей в это время ставки рефинансирования центробанка. Если зарплата не выплачивается более года, то компенсация должна рассчитываться исходя уже из 1/75.

Источник: www.rosmintrud.ru/labour/relationship/158/
 
Форум » СОЦПРОФ » Трудовое законодательство » Работники смогут взыскать задолженность (по зарплате в течение года)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: