Пятница, 26.04.2024
НЕЗАВИСИМЫЙ                                   ПРОФСОЮЗ   "ПРОФСВОБОДА"         
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СОЦПРОФ » Трудовое законодательство » Разный функционал по одной должности (позволяет установить разные оклады)
Разный функционал по одной должности
profsvobodaДата: Четверг, 18.09.2014, 13:41 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Репутация: 1
Статус: Offline
Разный функционал по одной должности позволяет установить разные окладыУсловие о заработной плате работника важно закрепить в трудовом договоре в соответствии с принятым в компании положением об оплате труда. При установлении заработной платы нужно соблюдать принцип обеспечения равной оплаты за труд равной ценности (ст. 22 ТК РФ). Но это вовсе не значит, что по одинаковым должностям работодатель обязан выплачивать одинаковую зарплату.
Даже на аналогичных должностях работники могут трудиться по-разному, в зависимости от своих навыков, знаний и опыта, отношения к труду. В связи с этим их зарплата может отличаться, несмотря на одинаковые должности. Установление должностного оклада является правом работодателя, он определяется трудовым договором и зависит не только от квалификации работника, но и от сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда.
Работа в определенной должности подразумевает определенный вид поручаемой работы. При этом работа в одной и той же должности не означает ее одинаковый объем, сложность и количество. Поэтому размер оплаты труда у работников даже по одинаковым должностям может различаться. Отметим, что суды соглашаются с этой точкой зрения (определение ВС Республики Коми от 05.03.2012 по делу № 33-694/2012).Однако в случае спора работодатель должен быть готов обосновать установление различий в размере оплаты труда, например, наличием у работника с более высокой зарплатой большего объема работ, достижением более высоких показателей в работе и т. д. (определение Санкт-Петербургского городского суда от 19.05.2011 № 33-7400/2011). Хорошим доказательством станут должностные инструкции, из которых будет видно, что работники выполняют разный по сложности функционал.
 
Форум » СОЦПРОФ » Трудовое законодательство » Разный функционал по одной должности (позволяет установить разные оклады)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: