Пятница, 28.07.2017
НЕЗАВИСИМЫЙ                                   ПРОФСОЮЗ   "ПРОФСВОБОДА"         
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » СОЦПРОФ » Трудовое законодательство » Должен ли ИП платить выходное пособие сокращаемым
Должен ли ИП платить выходное пособие сокращаемым
profsvobodaДата: Пятница, 19.09.2014, 09:31 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 256
Репутация: 1
Статус: Offline
Должен ли ИП платить выходное пособие сокращаемым работникам?На первый взгляд выплата выходного пособия является обязательным условием сокращения численности или штата сотрудников (;ч. 1p;ст. 178 ТК РФ). Однако при более внимательном прочтении этой нормы, становится понятно, что правом получить такое пособие обладают только сотрудники организаций. В то же время сокращать работников могут не только организации, но и индивидуальные предприниматели. В связи с этим на практике возникает вопрос о том, существует ли у предпринимателей обязанность платить выходное пособие сокращаемым работникам.Такое пособие платить работнику не нужно, ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса РФ на ИП не распространяетсяВывод основан на положениях ст. 307 ТК РФ, согласно которой при работе у работодателей – физлиц случаи и размеры выплачиваемого при увольнении выходного пособия определяются трудовым договором. Суды считают, что само по себе установление различного законодательного регулирования труда работников, работающих у работодателей-предпринимателей и работающих у работодателей-организаций, не свидетельствует о нарушении равенства прав сокращаемых работников. Такое отличие обусловлено специфическим характером организации экономической деятельности индивидуальных предпринимателей (кассационное определение Хабаровского краевого суда от 09.07.2010 по делу № 33-4591 ; апелляционные определения Тамбовского областного суда от 23.07.2012 по делу № 33-1959/2012, ВС Республики Алтай от 04.09.2013 по делу № 33-647).Индивидуальный предприниматель обязан выплатить выходное пособие сокращаемому работникуСуды считают, что в случае проведения мероприятий по сокращению численности или штата работников на индивидуальных предпринимателей распространяются те же правила выплаты компенсаций, что и на организации. По мнению сторонников этой точки зрения, обратная позиция противоречит трудовому законодательству и основана на ошибочном толковании правовых норм. В противном случае сотрудники, работающие у индивидуального предпринимателя находились бы в неравном положении по сравнению с лицами, работающими в организациях. Такое положение вещей свидетельствует о дискриминации, которая, в свою очередь, прямо запрещена ст. 3 ТК РФ (кассационное определение Костромского областного суда от 16.08.2010 по делу № 33-1025; апелляционное определение Кемеровского областного суда от 02.05.2012 № 33-4377).
 
Форум » СОЦПРОФ » Трудовое законодательство » Должен ли ИП платить выходное пособие сокращаемым
Страница 1 из 11
Поиск: