Среда, 26.04.2017
НЕЗАВИСИМЫЙ                                   ПРОФСОЮЗ   "ПРОФСВОБОДА"         
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » СОЦПРОФ » Трудовое законодательство » Вправе ли работодатель без согласия работника вносить (в должностную инструкцию изменения)
Вправе ли работодатель без согласия работника вносить
profsvobodaДата: Четверг, 02.10.2014, 12:59 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 246
Репутация: 1
Статус: Offline
Вправе ли работодатель без согласия работника вносить в должностную инструкцию изменения, в результате которых меняется круг должностных обязанностей?В соответствии с частью второй ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно должна указываться трудовая функция работника. При этом под трудовой функцией понимается работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации либо конкретный вид поручаемой работы.Круг обязанностей, составляющих содержание трудовой функции, может быть указан непосредственно в трудовом договоре, а может быть закреплен в должностной инструкции или других локальных нормативных актах работодателя.Изменение круга должностных обязанностей работника, на наш взгляд, является изменением его трудовой функции, даже если название должности остается прежним.Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, работодатель вправе по своей инициативе изменять любые определенные сторонами условия трудового договора, за исключением условия о трудовой функции работника (часть первая ст. 74 ТК РФ). Как видно, в ситуации, когда меняется круг должностных обязанностей работника, ст. 74 ТК РФ не применяется.В соответствии с частью первой ст. 72.1 ТК РФ постоянное или временное изменение трудовой функции работника признается переводом на другую работу. Постоянный перевод на другую работу требует письменного согласия работника. Таким образом, если изменения, вносимые в должностную инструкцию, приводят к изменению трудовой функции, работодатель обязан получить письменное согласие работника. Косвенно эту мысль подтверждает письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6.Вменение работнику без его согласия обязанностей, которые не были оговорены при заключении трудового договора, невозможно (смотрите, например, Судебную практику по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия за II полугодие 2007 года - раздел "Надзорная практика", п. 3).Работник, не давший своего письменного согласия на изменение должностных обязанностей, имеет право продолжить работать на прежних условиях. Работодатель не вправе требовать от работника выполнения им работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ).Ответ подготовил:Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТАвдейкина АлевтинаКонтроль качества ответа:Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТМихайлов ИванМатериал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/work_law/231687/#ixzz3EyaWtx9B
 
Форум » СОЦПРОФ » Трудовое законодательство » Вправе ли работодатель без согласия работника вносить (в должностную инструкцию изменения)
Страница 1 из 11
Поиск: