Вторник, 19.03.2024
НЕЗАВИСИМЫЙ                                   ПРОФСОЮЗ   "ПРОФСВОБОДА"         
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СОЦПРОФ » Трудовое законодательство » Труд. инспекция об испытательном сроке
Труд. инспекция об испытательном сроке
ZaxДата: Пятница, 24.08.2012, 11:15 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Трудовые инспекторы посоветовали работодателям устанавливать максимальный испытательный срок

Чиновники Роструда ответили на вопросы работодателей об испытательном сроке.
Государственная инспекция труда по Сахалинской области напомнила работодателям основы трудового законодательства о правилах установления испытательного срока. Ведомство рассказало о продолжительности испытания, возможности его продления, а также о категориях работников, испытывать которых запрещено.
Чиновники обратили внимание, что устанавливать испытательный срок можно только при заключении с работником трудового договора. Условие об установлении испытания должно содержаться как в самом договоре, так и в приказе о приеме на работу. Если это требование не выполнено, а сотрудник приступил к работе, то считается, что он принят на работу без испытательного срока.
По общему правилу трудовые навыки работника не должны испытываться более 3-х месяцев. Более длительный срок предусмотрен только для главных бухгалтеров и руководителей организаций, а также их заместителей. Изменять продолжительность испытания работника закон не разрешает. В связи с этим, инспекторы рекомендуют работодателям:
"На стадии заключения трудового договора лучше всего устанавливать максимально возможную продолжительность испытания. Это даст возможность в полной мере узнать обладает ли работник необходимыми навыками, знаниями и опытом. Ведь если работник сразу зарекомендует себя как профессионал – срок испытания всегда можно сократить".
Госинспекция перечислила категории граждан, в отношении которых испытательный срок не устанавливается. К ним относятся:
• лица, избранные по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
• беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет;
• лица, не достигшие возраста восемнадцати лет;
• лица, окончившие аккредитованные образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающие на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;
• лица, избранные на выборную должность на оплачиваемую работу;
• лица, приглашенные на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
• лица, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев.
Ограничения на установление испытания возможны и в других случаях, определенных Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами, коллективным договором.
Напомним, испытание при приеме на работу применяется с целью проверки соответствия навыков сотрудника поручаемой ему работе. В испытательный срок не засчитывается период временной нетрудоспособности работника и иные периоды его фактического отсутствия на рабочем месте. При неудовлетворительном испытании сотрудника работодатель вправе его уволить, предупредив об этом письменно за три дня.
 
Форум » СОЦПРОФ » Трудовое законодательство » Труд. инспекция об испытательном сроке
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: