Четверг, 28.03.2024
НЕЗАВИСИМЫЙ                                   ПРОФСОЮЗ   "ПРОФСВОБОДА"         
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СОЦПРОФ » Трудовое законодательство » CУД ПРИЗНАЛ НЕЗАКОННЫМ УВОЛЬНЕНИЕ ЗА "ПЛОХУЮ РАБОТУ" (испытательный срок истек - уволить за плохую работу нельзя)
CУД ПРИЗНАЛ НЕЗАКОННЫМ УВОЛЬНЕНИЕ ЗА "ПЛОХУЮ РАБОТУ"
profsvobodaДата: Пятница, 05.02.2016, 12:21 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Репутация: 1
Статус: Offline
УД ПРИЗНАЛ НЕЗАКОННЫМ УВОЛЬНЕНИЕ ЗА ПЛОХУЮ РАБОТУ

Если испытательный срок истек, уволить сотрудника за плохие результаты нельзя. К такому выводу пришел Мособлсуд в определении по делу № 33-13330/2015. Мотивировочная часть решения опубликована на сайте суда. По мнению юристов, после такого решения работодатели могут получить тысячи исков от уволенных с формулировкой «за неудовлетворительные результаты». В компанию «Барон-Системс» менеджером по продвижению устроился Евгений Соломатин. Компания установила ему испытательный срок в шесть месяцев и через четыре месяца уволила его как не справившегося с обязанностями. Экс-сотрудник не согласился с таким решением и обратился в суд, который встал на его сторону. По мнению судей, так как должность Соломатина не относилась к руководящим («менеджер»), то компания была вправе назначить ему максимальный срок испытания не более чем три месяца. И раз три месяца испытательного срока он прошел, уволить его за неудовлетворительные результаты нельзя, постановили судьи. «Согласно ст.71 ТК РФ, если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях», — отмечается в документе. В итоге Евгений Соломатин был восстановлен на работе, ему также выплатили компенсации как за вынужденный прогул, так и за моральный ущерб. По мнению экспертов, этой позицией могут воспользоваться любые уволенные с подобной формулировкой работники.
Источник: Известия
— В период кризиса подобные ситуации не редкость. Работодатели во время кризиса активнее пытаются сэкономить на своих работниках, поэтому чаще прибегают к различным уловкам, чтобы провести сокращение, уменьшить зарплаты, заменить работников на более дешевых, — отмечает адвокат компании «Деловой фарватер» Сергей Литвиненко. — Нельзя уволить сотрудника по причине неудовлетворительного результата. Вероятнее всего, трудовые инспекции будут придерживаться этой позиции при разборе трудовых споров, поскольку она полностью соотносится с действующим законодательством.
— Такого основания, как «недостижение результата», для увольнения по инициативе работодателя не существует, — соглашается старший партнер коллегии «Юков и партнеры» Ирина Адамова. — Подобного основания в 81-й статье Трудового кодекса «Увольнение по инициативе работодателя» просто нет.
Но в трудовую инспекцию мало кто обращается, в основном трудовые споры у нас работники идут сразу рассматривать в суде. 
Работодателю, нарушившему права работника, грозит административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ, а также восстановление уволенного работника в должности через суд и возмещение ему моральной компенсации вместе с выплатой зарплаты за период, пока он не работал из-за незаконного увольнения, напоминает Литвиненко.
По ст. 5.27 КоАП РФ работодатель может получить предупреждение или административный штраф: для должностных лиц — от 1000 до 5000 рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1000 до 5000 рублей; для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей. Повторное подобное нарушение для работодателя может повлечь штраф большего размера: для должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 10 000 до 20 000 рублей; для юрлиц — от 50 000 до 70 000  рублей.
В Минтруде также советуют работникам отстаивать свои права.
— Согласно ст. 71 Трудового кодекса РФ, если работник не согласен с решением работодателя об увольнении вследствие неудовлетворительного результата во время испытательного срока, то он имеет право обжаловать это решение в суде, — отметили в пресс-службе ведомства.
 
Форум » СОЦПРОФ » Трудовое законодательство » CУД ПРИЗНАЛ НЕЗАКОННЫМ УВОЛЬНЕНИЕ ЗА "ПЛОХУЮ РАБОТУ" (испытательный срок истек - уволить за плохую работу нельзя)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: