Суббота, 20.04.2024
НЕЗАВИСИМЫЙ                                   ПРОФСОЮЗ   "ПРОФСВОБОДА"         
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СОЦПРОФ » Трудовое законодательство » Внесение изменений в должностную инструкцию (как это будет законным)
Внесение изменений в должностную инструкцию
profsvobodaДата: Среда, 27.09.2017, 12:29 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Репутация: 1
Статус: Offline
Внесение изменений в должностную инструкцию может вызвать несогласие работника.
Следует ли работодателю согласовывать это с персоналом и как суды разрешают подобные споры.
В Трудовом кодексе РФ нет конкретного указания на обязательность наличия должностных инструкций в организации. Но на практике работодателю необходимо разработать должностные инструкции на все имеющиеся в штатном расписании должности, так как в дальнейшем это поможет ему избежать трудовых споров с сотрудниками. Например, работник может отказаться выполнять ту или иную работу, и причиной этого будет именно нечеткое обозначение должностных обязанностей. Такие ситуации нередко заканчиваются увольнением.
Работникам удается оспорить увольнение, поскольку порученная работа не входила в его должностные обязанности. Когда есть должностная инструкция, этого можно избежать.
Но если потребуется внесение изменений в должностную инструкцию, это тоже может вызвать трудовой спор. Сотрудники не всегда соглашаются с изменением должностной инструкции.
Со временем может потребоваться корректировка обязанностей работника. При этом сам работник часто не соглашается что-то менять в своем функционале.
В трудовом законодательстве нет четкого указания на порядок внесения изменений в должностную инструкцию. Поэтому организация имеет право самостоятельно определить такой порядок и закрепить его в локальном документе. Как правило, сотрудники сопротивляются попыткам работодателя изменить, уточнить, расширить должностные обязанности.
Конфликт может дойти до спора об отмене новой должностной инструкции. Чтобы понять, поменял ли работодатель трудовую функцию, судья будет сравнивать разные редакции должностных инструкций. Суд установил, что обязанности в должностной инструкции не изменились При приеме на работу сотрудник ознакомился с должностной инструкцией. Его функционал заключался в обслуживании электронной аппаратуры и компьютеров. Инструкция описывала общие задачи сотрудника. Через 2 года работодатель утвердил новую должностную инструкцию, в которой по пунктам перечислил функционал.
 

Источник: https://www.tspor.ru/article....uktsiyu
 
profsvobodaДата: Среда, 27.09.2017, 12:29 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Репутация: 1
Статус: Offline
Сотрудник посчитал, что документ поменял его трудовую функцию и увеличил объем должностных обязанностей в 10 раз. В суде он потребовал признать должностную инструкцию недействующей. Суд сравнил должностные инструкции и решил, что новый документ не изменил функционал ни по характеру, ни по объему. Работодатель лишь конкретизировал должностные обязанности. По мнению суда, работодатель не должен согласовывать с сотрудником должностную инструкцию. Она имеет характер предписания, которое нужно выполнять. К тому же детальные обязанности должны были прекратить конфликты по поводу объема выполняемой работы.
Суд отметил, что и до, и после введения новой инструкции сотрудник выполнял ту же работу. Это дело выиграл работодатель (определение Хабаровского краевого суда от 05.06.2015 по делу № 33–3613/2015). Что делать, если нужно внести в должностную инструкцию дополнительные обязанности.
Если должностная инструкция оформлена в виде отдельного документа и вносимые поправки не касаются обязательных условий трудового договора, то нужно поступить следующим образом: подготовить должностную инструкцию в новой редакции (или документ, который содержит перечень поправок в действующую должностную инструкцию); утвердить приказом новую редакцию должностной инструкции (или документ, содержащий перечень поправок в действующую инструкцию); ознакомить работника под подпись с новой должностной инструкцией (или приказом об утверждении перечня поправок в действующую инструкцию).
Суд выявил изменение должностной инструкции Работник трудился инженером с соответствующей должностной инструкцией. Потом работодатель изменил ее и добавил новые обязанности. Работник счел, что на него возложили дополнительную работу, не предусмотренную трудовым договором.
Суд установил, что действительно, новая должностная инструкция существенно меняет трудовые обязанности работника. Инженеру по должности вменялись обязанности, которые характерны для рабочих профессий. Это признак одностороннего изменения условий трудового договора в обход ст. 72 ТК РФ. По ней корректировать договор можно только по соглашению сторон. Суд отменил приказ о введении новой должностной инструкции (определение Московского городского суда от 10.02.2012 по делу № 33–3987/2012).
Иногда нужно согласие работника на внесение изменений в должностную инструкцию Если должностная инструкция оформлена в виде отдельного документа и вносимые поправки касаются обязательных условий трудового договора, то следует поступить следующим образом:
получить согласие работника на продолжение трудовых отношений в новых условиях;
подготовить дополнительное соглашение к трудовому договору с работником; утвердить приказом новую редакцию должностной инструкции (или документ, содержащий перечень поправок в действующую инструкцию);
ознакомить работника под подпись с новой должностной инструкцией (или приказом об утверждении перечня поправок в действующую инструкцию).


https://www.tspor.ru/article....uktsiyu
 
Форум » СОЦПРОФ » Трудовое законодательство » Внесение изменений в должностную инструкцию (как это будет законным)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: