Четверг, 28.03.2024
НЕЗАВИСИМЫЙ                                   ПРОФСОЮЗ   "ПРОФСВОБОДА"         
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СОЦПРОФ » Трудовое законодательство » Какие у работодателя возражения о работе сверхурочно
Какие у работодателя возражения о работе сверхурочно
profsvobodaДата: Суббота, 17.02.2018, 11:19 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Репутация: 1
Статус: Offline
Работник требует оплатить переработки, к которым компания его ЯКОБЫ не привлекала. Работники рассматривают любую задержку в офисе как сверхурочную работу и требуют оплатить.

С их точки зрения, они действуют в интересах компании вместо того, чтобы отдыхать.
Но многие работодатели считают, что если работник не справляется с обязанностями в основное время, то это его проблемы. Поэтому отказываются оплачивать переработки. Максимум — разрешают уходить пораньше или брать выходной, когда позволяет нагрузка. Несогласные редко судятся, пока их трудовые отношения с компанией продолжаются. Никто не хочет портить отношения с начальством здесь и сейчас. Однако как только работник уходит из компании или его увольняют за проступки, то сразу вспоминает о претензиях и подает иск. Он требует деньги за все годы работы. Например, в одном деле с компании пытались взыскать оплату сверхурочной работы за 4 года (апелляционное определение Самарского областного суда от 30.05.2017 по делу № 33–6980/2017). УКАЗЫВАЮТ, что 
работник задерживался по своей инициативе. 
Приказы о привлечении его к сверхурочной работе не издавали. Заявление актуально, только если работник требует оплатить переработки за несколько лет. 
Причина — сейчас срок давности по денежным спорам составляет 1 год с даты выплаты зарплаты за соответствующий месяц (ч. 1 ст. 392 ТК РФ).
 
Форум » СОЦПРОФ » Трудовое законодательство » Какие у работодателя возражения о работе сверхурочно
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: