Четверг, 25.04.2024
НЕЗАВИСИМЫЙ                                   ПРОФСОЮЗ   "ПРОФСВОБОДА"         
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СОЦПРОФ » Трудовое законодательство » ДТП может быть признано несчастным случаем на производстве (даже если машина принадлежит работнику)
ДТП может быть признано несчастным случаем на производстве
profsvobodaДата: Вторник, 19.08.2014, 12:00 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Репутация: 1
Статус: Offline
ДТП может быть признано несчастным случаем на производстве, даже если машина принадлежит работнику
Разъяснение: При определенных обстоятельствах дорожно-транспортное происшествие (далее – ДТП) может быть признано несчастным случаем на производстве. Но, к сожалению, у судов нет устоявшейся позиции по этому вопросу. Некоторые из них признают несчастными случаями только те ДТП, которые произошли с участием транспорта, принадлежащего компании (ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).
Тем не менее, есть и противоположная практика. Так, например Президиум ВАС РФ в одном из своих постановлений определил, что для квалификации несчастного случая на производстве как страхового, имеет значение лишь то, что событие произошло в рабочее время и в связи с выполнением действий, обусловленных трудовыми отношениями. Из этого можно сделать вывод, что даже если сотрудник попадет в ДТП на личной машине, но в рабочее время и, выполняя при этом поручение работодателя – такое происшествие должно будет подлежать расследованию и учету в соответствии со ст. 228 ТК РФ. При наличии прочих необходимых условий оно может быть признано несчастным случаем (постановление Президиума ВАС РФ от 28.12.2010 № 11775/10 по делу № А40-101647/09-119-757).
 
Форум » СОЦПРОФ » Трудовое законодательство » ДТП может быть признано несчастным случаем на производстве (даже если машина принадлежит работнику)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: