Четверг, 28.03.2024
НЕЗАВИСИМЫЙ                                   ПРОФСОЮЗ   "ПРОФСВОБОДА"         
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СОЦПРОФ » Трудовое законодательство » При отсутствии трудового договора доказывать размер долга (по зарплате придется работодателю)
При отсутствии трудового договора доказывать размер долга
profsvobodaДата: Вторник, 19.08.2014, 12:04 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Репутация: 1
Статус: Offline
Работник устроился в компанию на должность машиниста автовышки. Но директор поставил условие, что трудовой договор заключаться не будет. Так он хотел избежать уплаты налогов и страховых взносов. В связи с тем, что впоследствии перед работником возникли долги по выплате заработной платы, он подал заявление об увольнении и обратился в суд. Он требовал признать факт трудовых отношений и обязать работодателя погасить долги в размере 27 тысяч рублей. Директор пояснил, что с истцом не знаком и в компании тот никогда не работал. Однако суд счел, что трудовые отношения между сторонами возникли. Это подтверждалось путевыми листами на автовышку, доверенностью на управление транспортным средством, копией заявления об увольнении с отметкой о принятии и печатью компании. Также суд взыскал в пользу работника всю задолженность по заработной плате. Он пояснил, что работодатель не заключил с работником трудовой договор и не оформлял платежные документы по выплатам. Поэтому бремя доказывания реального размера заработной платы, и как следствие задолженности, лежит на нем. Вместе с тем в суде представитель компании не оспаривал ни размер, ни сам факт наличия задолженности.

Источник: апелляционное определение ВС Республики Татарстан от 07.07.2014 № 33-9110/2014
http://www.tspor.ru/news....datelyu
 
Форум » СОЦПРОФ » Трудовое законодательство » При отсутствии трудового договора доказывать размер долга (по зарплате придется работодателю)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: