Среда, 24.04.2024
НЕЗАВИСИМЫЙ                                   ПРОФСОЮЗ   "ПРОФСВОБОДА"         
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СОЦПРОФ » Трудовое законодательство » Работники предпенсионного возраста (будут иметь преимущество при сокращении)
Работники предпенсионного возраста
profsvobodaДата: Вторник, 19.08.2014, 12:44 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Репутация: 1
Статус: Offline
Работники предпенсионного возраста будут иметь преимущество при сокращении
Законопроектом № 558255-6 предлагается установить, что в случае сокращения численности или штата работников, лицам предпенсионного возраста отдается предпочтение в оставлении на работе. Предпенсионный возраст законодатель определяет в два года до наступления возраста, дающего право выхода на
пенсию по старости. В случае выхода на пенсию досрочно, период так же составляет 2 года. В поянсительнйо записке отдельно отмечено, что данное правило действует только при равной производительности труда лиц предпенсионного возраста и иных работников.
Необходимость изменений объясняется тем, что сотрудники, относящиеся к лицам предпенсионного возраста, испытывают трудности в поиске работы. В тоже время закона от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» устанавливает, что государственная политика должна быть направлена на осуществление мероприятий, способствующих занятости населения.
Источник: asozd2.duma.gov.ru
 
Форум » СОЦПРОФ » Трудовое законодательство » Работники предпенсионного возраста (будут иметь преимущество при сокращении)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: