Вторник, 16.04.2024
НЕЗАВИСИМЫЙ                                   ПРОФСОЮЗ   "ПРОФСВОБОДА"         

Наш опрос

Хотели бы Вы вступить в Профсоюз?
Всего ответов: 515

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Архив материалов

1. Транснефть обязана выполнять порядок экзаменов по ОТ и ТБ:
должны быть билеты к экзамену у работников;
дополнительные вопросы должны быть оформлены письменно и со ссылками на документы;
задавать вопросы экзаменуемому должны в определенном количестве, а не сколько вздымается, и не какие попало;
обязательное присутствие члена профсоюза (членом которого является работник) на всех экзаменах для проведения профсоюзного контроля;
выдать работникам конкретные материалы для подготовки по вопросам и провести предварительно обучение.

2. Транснефть обязана в порядке сдачи экзамена по электробезопасности: 
выдать конкретные билеты;
вопросы со ссылками на документы;
присутствие члена профсоюза на экзаменах обязательно;
выдать конкретные материалы для подготовки по вопросам и провести предварительное обучение проходящих экзаменацию.

... Читать дальше »

Просмотров: 742 | Добавил: profsvoboda | Дата: 16.08.2016 | Комментарии (1)


Работники Филиала Нерюнгринского РНУ ООО «Транснефть – Восток» (Амурская область, Тындинский район, 10 км севернее п.Восточный, НПС 20 «Тында») - члены первичной профсоюзной организации - Независимый профсоюз «Профсвобода» работников ОАО «Сургутнефтегаз», входящей в Межрегионального профсоюза работников нефте-газо-горнодобывающей и перерабатывающей промышленности Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ – обратились в наш профсоюзный комитет с предложением провести забастовку в порядке, установленном Трудовым законодательством.
Предзабастовочное состояние было вызвано: 
отстранением ряда работников от работы, 
многочисленными «проверками знаний» по охране труда, 
лишениями работников премий по основанию, что работники не выполняют, а зачастую не в силах выполнять другие многочисленные работы, не имеющих отношения к работе по специальности электромонтёров и механиков - уборка всего и вся на объекте, бетонирование, покраска, побелка, кошение травы и мн.мн.др..
Из 3-х обращений в Тындинский районный суд лишь одно решение суда было вынесено в пользу работников.
Также, было два положительных ответа от Государственной инспекции труда на целый ряд обращений по поводу нарушений трудовых прав работников, но положительных результатов действия ГИТ не принесли.
Руководство указанного предприятия, не осознавая ответственность ... Читать дальше »

Просмотров: 1242 | Добавил: profsvoboda | Дата: 15.08.2016 | Комментарии (1)

Как сообщил суд ХМАО-Югры - 11.08.2016 Судебная коллегия по гражданским делам отменила полностью решение Сургутского городского суда (которым было отказано в иске профсоюзу «Профсвобода»),

и вынес новое решение – приказ о дисциплинарном взыскании Красюк Николаю Петровичу был признан незаконным,

и работодатель обязан возместить моральный вред.

 

Николай работает в НГДУ «Лянторнефть» трактористом 8 разряда автоколонны №7 управления технологического транспорта.

Работодатель издан Приказ №66-к от 13.01.2016, которым объявил выговор, и приказал не выплачивать премию за январь 2016 года.

Однако, при вынесении приказа работодатель не учёл, что согласно ч.2 ст.259 ТК – «Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни …, допускаются только с их письменного согласия …. При этом … должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от …привлечения к …, работе в … нерабочие праздничные дни.

         В суде установлено, что – р ... Читать дальше »

Просмотров: 1081 | Добавил: profsvoboda | Дата: 15.08.2016 | Комментарии (3)

Работники Сургута из Объединения профессиональных Аварийно-спасательных формирований Западной Сибири (ОПАСФЗС) учредили первичную профсоюзную организацию «ПРАВО»,

вошедшую в Межрегиональный профсоюз работников нефте-газо-горнодобывающей и перерабатывающей промышленности

Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ.

Строительство, эксплуатация и ремонт нефтяных и газовых скважин всегда сопровождаются потенциальной опасностью аварийного выброса, и даже при хорошо организованных технологических процессах открытые фонтаны все же происходят.

Работник указанного предприятия заняты ликвидацией на месторождениях обслуживаемых предприятий газо-нефте-водопроявлений и открытых нефтяных и газовых фонтанов, которые являются наиболее сложными авариями в нефтяной промышленности, и нередко принимают размеры стихийных бедствий, существенно осложняют деятельность буровых и нефтегазодобывающих предприятий, требуя привлечения большого количества техники, людских и материальных ресурсов, и приводя к истощению недр, с нанесением невосполнимого ущерба окружающей природной среде.

В связи с указанным во всех подразделениях осуществляется круглосуточное дежурство, а оперативный состав оснащен современными средствами связи, что позволяет в любо ... Читать дальше »

Просмотров: 748 | Добавил: profsvoboda | Дата: 10.08.2016 | Комментарии (1)

Перед посещением Эксплуатационного локомотивного депо Сургут ТЧЭ-18

Вячесла́в Никола́евич Тетёкин - депутат Государственной Думы
 и председатель профкома профсоюзного организации "Магистраль", РС "Профсвобода" СОЦПРОФ 
Просмотров: 839 | Добавил: profsvoboda | Дата: 05.08.2016 | Комментарии (2)

Перед посещением Эксплуатационного локомотивного депо Сургут ТЧЭ-18

Вячесла́в Никола́евич Тетёкин - депутат Государственной Думы
 и председатель профкома профсоюзного организации "Магистраль", РС "Профсвобода" СОЦПРОФ 
Валентина Степановна Писарева провели беседу уточнив позиции в защите трудовых прав
Просмотров: 562 | Добавил: profsvoboda | Дата: 05.08.2016 | Комментарии (0)

К сожалению, решением Тындинского районного суда от 22.06.2016 отказано в удовлетворении иска Мартыненко А.А. (члену цеховой профсоюзной группы профсоюза «Профсвобода») о признании
трудового договора, заключенным на неопределенный срок, приказа об
увольнении незаконным, о восстановлении на работе на прежней работе и
возмещении морального вреда.
    Профсоюз считает, что уловка, которую используют многие и многие недобросовестные работодателя, заключая постоянно с одним работником якобы «срочные договоры» - ввела суд в заблуждение.
    Однако, против указанного решением суда не только профсоюз, но и помощник Тындинского городского прокурора О.В. Кузнецов, который обратился в Судебную коллегию по гражданским дела Амурского областного суда с Апелляционным представлением, полагая что:
        судом неверно установлены фактические обстоятельства
дела, не до конца приняты во внимание доводы истца Мартыненко А.А., в
частности, о сроке окончания трудового договора;
         в приказе о приеме на работу указано, что Мартыненко принят на на период с «01» августа 2015 года до 31 мая 2016 года»;
         в словосочетании «в срок до..» предлог «до» используется в значении
... Читать дальше »

Просмотров: 788 | Добавил: profsvoboda | Дата: 28.07.2016 | Комментарии (0)

          Начальник Эксплуатационного Локомотивного депо Сургут, Свердловской дирекции тяги, Дирекции тяги - филиала ОАО «РЖД» привлёк машиниста тепловоза Зубарева Юрия к дисциплинарной ответственности»,

отразив в Приказе действия истца, которые счёл «дисциплинарным проступком»:  23 марта 2016 года машинист тепловоза Зубарев Ю.Н. прибыл для повторной сдачи испытаний по электробезопасности в комиссии эксплуатационного локомотивного депо Сургут, по результатам сдачи получил неудовлетворительную оценку знаний.

            Однако, Пунктом 35 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 17.03.04 установлено, что - К таким нарушениям, в частности, относится отказ работника от прохождения в рабочее время специального обучения и сдачи экзаменов по охране труда, технике безопасности и правилам эксплуатации, если это является обязательным условием допуска к работе.

НО, никак ... Читать дальше »

Просмотров: 2605 | Добавил: profsvoboda | Дата: 22.07.2016 | Комментарии (1)

Трудовой спор благополучно разрешился, хотя длился более полугода на Сургутском предприятии (соответственно – и не называем предприятие, в рамках социального партнёрства).

В Сургуте, как и на многих предприятиях РФ, работодатель СТРЕМИТСЯ взвалить несколько работ на работника, пытаясь заставить выполнять несколько профессий

(есть случаи: уборщика, бетонщика, маляра, грузчика и кладовщика)

наряду с основной профессией.

И зачастую - это сходит работодателю с рук (даже суды глядят «СКВОЗЬ  пальцы»).

НО, есть, ряд работ и профессий, которые требует оформления каждого шага, как по обслуживанию, так и по монтажу, и ремонту узлов оборудования, и где нельзя письменно обязать делать конкретный вид работы вместо кого-то, при отсутствии у работ ... Читать дальше »

Просмотров: 727 | Добавил: profsvoboda | Дата: 14.07.2016 | Комментарии (1)

Статья из Журнала "Трудовые споры" 

Кажется, депутаты еще не осознают, какого джинна они выпустили из бутылки поправками в ст. 392 ТК РФ. Если что-то и было стабильное в трудовом праве, так это сроки обращения в суд по трудовым спорам. Несмотря на очевидную диспропорцию временных отрезков, отведенных для работника и работодателя на подачу иска друг другу, казалось, что такой порядок не изменится никогда. Это подтверждала бесконечная череда отказных определений КС РФ на обращения работников, которые жаловались на несправедливо короткие сроки подачи иска. На это Конституционный суд неизменно отвечал: «такое правовое регулирование направлено на оптимальное согласование интересов сторон трудовых отношений и на быстрое и эффективное восстановление нарушенных прав работника». При самых скромных подсчетах таких жалоб в КС РФ было не меньше сотни за все время существования нынешнего Кодекса, а это что-то да говорит об отношении к данной норме. Было и несколько законопроектов, которыми пытались то увеличить срок с трех месяцев до шести, то, наоборот, уравнять его со сроками для работодателя, урезав последние в четыре раза. Но все было тщетно. Нужно сказать, что  когда для нынешн ... Читать дальше »

Просмотров: 917 | Добавил: profsvoboda | Дата: 26.06.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 25 26 27 28 29 ... 52 53 »

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта


  • НА ПОРТАЛЕ ЮГРА ВЕДЕТСЯ БЛОГ ПРОФСВОБОДЫ ПОД РУКОВОДСТВОМ АЛЕКСАНДРА ЗАХАРКИНА