Четверг, 25.04.2024
НЕЗАВИСИМЫЙ                                   ПРОФСОЮЗ   "ПРОФСВОБОДА"         

Наш опрос

Хотели бы Вы вступить в Профсоюз?
Всего ответов: 515

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Архив материалов

Конкретизируя в пункте 9.3 Правил внутреннего трудового распорядка поэтапное истребование и получение объяснений у работника - работодатель, по сути, устранил имеющуюся неполноту и неопределённость норм ч.1 ст.193 Трудового Кодекса. Ведь, законодателем форма затребования работодателем объяснений у работника не определена, и это вызывало излишние споры в судах, при отстаивании ППО «Профсвобода» трудовых прав своих членов.

Однако, теперь положения пункта 9.3. улучшили положение работников, что предотвратит устные, и зачастую противоречивые, не всегда понятные «требования объяснить» со стороны предвзятых руководителей,

но ясно и определённо позволит давать объяснения работнику по конкретному случаю.

ППО «Профсвобода» обращалась по этому вопросу в переписке к заведующему кафедрой гражданского процесса и социальных отраслей права РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, доктору юридиче ... Читать дальше »

Просмотров: 1060 | Добавил: profsvoboda | Дата: 13.03.2016 | Комментарии (1)

В ОАО РЖД установлено: «Техническая учеба проводится в свободное от работы время, с письменного согласия работника, оговоренного в трудовом договоре».

На «Технической учёбе» в РЖД проводится, как раз «обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве».

НО, в Регламенте организации технической учебы РЖД не отразил обязанности свои и машинистов по «обучению безопасным методам и приёмам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве».

Вместо этого, РЖД самовольно в п.п.3.4 Регламента – установил право машинистов и своё право:

«участвовать в обучении безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве во время отдыха машинистов в зависимости от достижения между ними отдельного соглашения».

При этом игнорируя позицию Конституционного Суда РФ в Определении от 17 ноября 2009 г. № 1375-О-О, где указывает обязанность работодателя и обязанность работника

 – «Конституция РФ закрепляет право каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (ст.37, ч.3). Данное конституционное положение конкретизируется в Трудовом кодексе РФ, который возлагает на работодателя   ... Читать дальше »

Просмотров: 911 | Добавил: profsvoboda | Дата: 12.03.2016 | Комментарии (1)

Уничтожить или свести на нет работу профсоюза?

Зафиксировано МАССОВОЕ вступление руководящих сотрудников администрации в настоящий профсоюз "Справедливость", созданный самими работниками на заводе. 

Это ОЧЕНЬ настораживает, так как эти руководящие работники выполняют некторые функции работодателя, определение которого дано в статье 20 Трудового Кодекса.

Просмотров: 884 | Добавил: profsvoboda | Дата: 10.03.2016 | Комментарии (1)

Прокуратура округа установила нарушения в деятельности Государственной инспекции труда
 
03.02.2016
Прокуратура округа провела проверку исполнения Государственной инспекцией труда в ХМАО–Югре требований законодательства при реализации полномочий по осуществлению государственного надзора за соблюдением законодательства в сфере охраны труда.
... Читать дальше »

Просмотров: 757 | Добавил: profsvoboda | Дата: 07.03.2016 | Комментарии (1)

Первичная профсоюзная организация – Независимый профсоюз «Профсвобода» работников ОАО «Сургутнефтегаз» обратилось в Государственную инспекцию труда в Ханты-Мансийском автономном округе–Югра (далее – ГИТ) с заявлением о несогласии с результатами специальной оценки по условиям труда на рабочих местах:
машинист паровой передвижной депарафинизационной установки                        и
инженер по креплению скважин по условиям труда в Управление по ремонту скважин и повышению нефтеотдачи пластов ОАО «Сургутнефтегаз».
Просмотров: 1079 | Добавил: profsvoboda | Дата: 04.03.2016 | Комментарии (2)

Сегодня Анжеро-Судженский городской суд утвердил мировое соглашение, заключённое между ОАО «Анжеромаш» и заместителем председателя первичной профсоюзной организацией «Справедливость» работников ОАО «Анжеромаш» Бебех Андреем Владимировичем по иску, составленному председателем профсоюзной организаций Андреем Глибочан, при  юридическом анализе с объяснениями от МПРНПП СОЦПРОФ.

 

В судебном заседании представитель ОАО «Анжеромаш» заверила суд об отмене спорного приказа работодателя и о выплате недоплаченной заработной платы работнику, в свою очередь Бебех А.В. отказался от требований по моральному вреду, и от установления нарушения закона руководством предприятия.

 

Полагаем, что не только грамотные действия профкома ППО «Справедливость» и МПРНПП стали основой Мирового соглашения,

но и профессиональное отношение юристов работодателя, которые проанализировав действия отдельных сотрудников руководства ОАО «Анжеромаш» - выработали и реализовали в суде свою позицию по оптимизации возни ... Читать дальше »

Просмотров: 676 | Добавил: profsvoboda | Дата: 01.03.2016 | Комментарии (0)

В сибирской сетевой компании создана первичка МПРНПП СОЦПРОФ

В публичном акционерном обществе «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» (ПАО «МРСК»), создана первичная профсоюзная организация "Механизатор", которая решила войти в состав Межрегиональный профсоюз работников нефте-газо-горнодобывающей и перерабатывающей промышленности СОЦПРОФ.
Первичка создана в одном из структурных подразделений ПАО «МРСК», которое располагается в Барнауле. Сама «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» является одной из крупнейших сетевых компании Сибирского федерального округа и осуществляет деятельность на территории республик Алтай, Бурятия и Хакасия, в Алтайском, Забайкальском, Красноярском краях, Кемеровской и Омской областях.
Как пояснили члены вновь образованной первичной профорганизации, их волнуют вопросы переработок, которые оплачиваются не в соответствии с трудовым законодательством. Так же есть вопросы к руководству компании по условиям труда, в частности по обеспечению запасными частями. Профсоюзники надеются, что все возникающие вопросы смогут решить в рамка переговоров и социального партнерства.

Просмотров: 727 | Добавил: profsvoboda | Дата: 29.02.2016 | Комментарии (0)

Второй год идёт наша судебная тяжба по восстановлению на работе

помощника машиниста из Нижнего Новгорода

 

Считаю определение суда и определение судебной коллегии незаконными по следующим основаниям

1.        Оба определения прямо, откровенно и демонстративно

противоречат позиции Конституционного Суда РФ в Определении от 24.03.2015 по моей жалобе.

Конституционный Суд в указанном определении определил особенность применение нормы ст. 193 Трудового Кодекса абсолютно ясно:

«… часть пятая статьи 193 Трудового кодекса Российской Федерации не предусматривает издание двух приказов об увольнении работника и не предполагает ее произвольного применения».

То есть, факт издания двух приказов о дисциплинарном взыскании одному работнику за один и тот же дисциплинарный проступок –

это доказанный факт нарушения закона.

И соответственно - Решение Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от 05 декабря 2013 года (далее – Решение) по делу по иску к ОАО «Российские железные дороги» филиал «Горьковская дирекция тяги» о восстановлении на работе, отмене приказов, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда,

подлежит пересмотру по вновь открывшимся обстоятельствам.

          &nb ... Читать дальше »

Просмотров: 697 | Добавил: profsvoboda | Дата: 28.02.2016 | Комментарии (3)

Председатель цех.кома первичной профсоюзной организации «Магистраль», и технический инспектор охраны труда по Уватскому району Тюменской области, 
Зубарев Юрий Николаевич (незаконно отстранённый ОАО «РЖД» от работы) в целях бесперебойной работы и безопасности движения - обратился в Уральскую транспортную прокуратуру с Заявлением о нарушениях в подменном пункте Демьянка Эксплуатационного локомотивного депо Сургут Свердловской дирекции тяги - структурном подразделении Дирекции тяги.
По поручению прокуратуры с привлече ... Читать дальше »

Просмотров: 681 | Добавил: profsvoboda | Дата: 26.02.2016 | Комментарии (1)

Председатель профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации «Справедливость» работников ООО «Сургутлифтремонт» Межрегионального профсоюза работников нефте-газо-горнодобывающей и перерабатывающей промышленности Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ - Александр Бевза работал монтажником эл.подъёмников лифтов.
Администрация, не отличаясь оригинальностью, заставляла монтажников обслуживать и ремонтировать лифты, а те кто отказывался - получал неоплачиваемый простой.
Стоило Александру написать заявление о факте простой, как сразу по нему начали проводить  проверки и составляться акты.
... Читать дальше »

Просмотров: 722 | Добавил: profsvoboda | Дата: 17.02.2016 | Комментарии (1)

« 1 2 ... 28 29 30 31 32 ... 52 53 »

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта


  • НА ПОРТАЛЕ ЮГРА ВЕДЕТСЯ БЛОГ ПРОФСВОБОДЫ ПОД РУКОВОДСТВОМ АЛЕКСАНДРА ЗАХАРКИНА