Пятница, 19.04.2024
НЕЗАВИСИМЫЙ                                   ПРОФСОЮЗ   "ПРОФСВОБОДА"         

Наш опрос

Хотели бы Вы вступить в Профсоюз?
Всего ответов: 515

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Архив материалов

Сотрудник одной из крупных нефтяных компаний ХМАО-Югры – член профсоюза «Профсвобода» МПРНПП СОЦПРОФ обратился профком с заявлением о защите его трудовых прав.

Основаниями заявление стали факты:

привлечение к работам, не обусловленным трудовым договором;

нарушение Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС);

нарушение работодателем собственных локальных нормативных актов;

снижение размера премии специалиста;

бездействие по извещению специалиста о причинах изменения размера премии;

... Читать дальше »

Просмотров: 436 | Добавил: profsvoboda | Дата: 27.09.2019 | Комментарии (1)

Одно из основных прав человека – это право человека на судебную защиту, которое закреплено в международно-правовых актах России и в её в Конституции, а также, в национальном законодательстве.

Конкретизация указанного права выражена в специальных нормах Гражданского процессуального Кодекса России, и включает в себя регулирование каждого этапа процесса реализации права человека на иск в суд, с целью проведения рассмотрения дела по иску, носящего состязательный характер, изучения обстоятельств, их юридической оценки, и вынесения решения суда.

Также, Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) в своих постановлениях рассматривает право на судебную защиту именно с точки зрения соблюдения процессуальной формы, т. е. регламентированных этапов порядка осуществления правосудия, ибо, судебная защита есть сам процесс судебного разбирательства.

Процессуальные нормы не существуют ради самих себя, но в целях отражения в решении суда результата соблюдения определённых и конкретных ... Читать дальше »

Просмотров: 454 | Добавил: profsvoboda | Дата: 23.09.2019 | Комментарии (2)

Cудом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в порядке надзорного судопроизводства вынесено ПОСТАНОВЛЕНИЕ по надзорной жалобе председателя профкома профсоюза «Профсвобода» Александра Захаркина    на вступившие в законную силу

---постановление мирового судьи судебного участка № 8 Сургутского судебного района города окружного значения Сургута от 22 октября 2018 года,

---решение судьи Сургутского городского суда от 27 декабря 2018 года.

В соответствии с международными договорами РФ, с Конституцией РФ, и с Законом о профсоюзах – профсоюзы являясь самоуправляющимися и независимыми в своей деятельности общественными объединениями граждан, самостоятельно разрабатывают и утверждают свои уставы, положения о первичных профсоюзных организациях, свою структуру; образуют профсоюзные органы, организуют свою деятельность, в том числе определяют порядок осуществления тех или иных юридически значимых действий (статьи 2, 5 и 7 Федерального закона «О профессионал ... Читать дальше »

Просмотров: 436 | Добавил: profsvoboda | Дата: 19.09.2019 | Комментарии (2)

Богучарский рай. суд Воронежской обл. с участием председателя Первичной профсоюзной организации работников ООО «Строительные материалы - Тихий Дон» «Наше право» Межрегионального профсоюза работников нефте-газо-горнодобывающей и перерабатывающей промышленности объединения профсоюзов России СОЦПРОФ - Гребенькова Сергея Александровича рассмотрел дело по иску ППО «Наше право» к ООО «Строительные материалы - Тихий Дон».

Судом в процессе суда было установлено на основании доказательств Сергея и объяснений, что события развивались следующим образом:

ответчик издал приказ о простое по вине работодателя от 29.01.2019 объявлен простой с 01.02.2019 по 28.02.2019, а значит - с 01.03.2019 истец не находился в простое, и ответчик обязан предоставлять истцу работу обусловленную Трудовым договором, и оплатить истцу заработную плату исходя из размера средней заработной платы истца.

Однако, работодатель уведомил Сергея, что «место нахождения Общества будет изменено ... Читать дальше »

Просмотров: 428 | Добавил: profsvoboda | Дата: 14.09.2019 | Комментарии (1)

Противоречия интересов работника – машиниста тампонажной организации и его работодателя возникли при их различном понимании процесса оптимизации работ на различных территориях обслуживания скважин.

К.Александр считал, что выполнение им работ рядом с местом его проживания более отвечает запросам предприятия по объёму и квалификации работ,  тогда как, руководство структурного подразделения рассуждало иначе.

Указанный машинист – будучи членом профсоюза «Профсвобода» МПРНПП СОЦПРОФ, обратился к нам заявлением о нарушении его трудовых прав, что вызвало начало процесса индивидуального трудового спора, с подачей искового заявления профсоюзом в суд, где профсоюз детально отразил обстоятельства, пояснив суду, что к изменениям технологических условий труда могут относиться:

... Читать дальше »

Просмотров: 478 | Добавил: profsvoboda | Дата: 11.09.2019 | Комментарии (3)

Неоднократно привлекавшийся к работе по выявлению дефектов нефтяной трубы на оборудовании с не всеми работающими датчиками дефектоскопист Пухов Денис обратился в профсоюз «Профсвобода» МПРНПП СОЦПРОФ с заявлением о защите его трудовых прав.

Основанием стало то, что начальник Центральной трубной базы (пгт Белый Яр, Сургутского района) приказал: «в связи с отказом от выполнения трудовых обязанностей по ст. 157 Трудового кодекса за время простоя 30.06.2019 не оплачивать 5 часов»

(о конфликте, связанном с недоплатами Денису заработной платы, в кабинете его начальника, результатом которого стал порез на руке Дениса, уже информировали многие Интернет СМИ в феврале 2019 г.).

В этот раз 30.06.2019 утром Денис осмотрел оборудование, и обнаружил неисправность 7 (семи) датчиков, о чём незамедлительно письменно сообщил неп ... Читать дальше »

Просмотров: 486 | Добавил: profsvoboda | Дата: 09.09.2019 | Комментарии (1)

 

05.09.2019 судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда рассмотрела апелляционную жалобу санатория «Зорька» на решение по восстановлению на работе Максима Кольцова - члена Межрегионального профсоюза работников нефте-газо-горно- добывающей и перерабатывающей промышленности СОЦПРОФ.

Сначала Тупасинский суд не стал рассматривать иск, но по Частной жалобе профсоюза Краснодарский краевой суд Определение Туапсинского гор. суда отменить, а Дело направил для рассмотрения.

28.05.2019 состоялось рассмотрение по существу по иску профсоюза, и вынесено решение: «Признать приказы АО «Санаторий «Зорька» незаконными, восстановить Максима на работе ... Читать дальше »

Просмотров: 386 | Добавил: profsvoboda | Дата: 07.09.2019 | Комментарии (1)

Межрегиональный профсоюз работников нефте-газо-горнодобывающей и перерабатывающей промышленности СОЦПРОФ и председатель первичной профсоюзной организации "Стрежевой-Трудовая защита" Людмила Деренг обращались с заявлением о нарушении со стороны ООО «СТЭС» Отраслевого тарифного соглашения в жилищно-коммунальном хозяйстве на 2017-2019 годы (далее ОТС) в Прокуратуру и в Государственную инспекцию труда в Томской области, которая после проверки нам сообщила:
«…в рамках проведенной проверки установлен факт нарушения ООО «СТЭС» требований ст. 48 ТК РФ, а также норм Отраслевого тарифного соглашения в жилищно-коммунальном хозяйстве на 2017-2019 годы.
Нарушение филиалом ООО «СТЭС» требований трудового законодательства является основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях – Невыполнение обязательств по соглашению».
По указанному вопросу состоялось заседание городского суда
г. Стрежевой, где решался вопрос о привлечении к ответственности конкретных лиц, виновных в указанных нарушениях.
Однако, детальное рассмотрение судом;
неоднократных попыток руководства ООО «СТЭС» урегулировать данный вопрос с органами власти Томской ... Читать дальше »

Просмотров: 374 | Добавил: profsvoboda | Дата: 07.09.2019 | Комментарии (1)

 Член независимого профсоюза «Профсвобода» Межрегионального профсоюза работников нефте-газо-горно- добывающей и перерабатывающей промышленности Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ М. - машинист и водитель цементо-пескосмесительного агрегата (для транспортировки песка к скважине и механического приготовления песчано-жидкостной смеси) обратился по телефону и «вацап» с заявлением в профсоюз о защите его трудовых прав.

Суть спора работника и нефтедобывающего предприятия ХМАО-Югры, который необходимо было разрешить, состояла в том, что

машинисту изменили график сменности на август с 28.08.2019, а согласно ст.103 Трудового кодекса (ТК): Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Соответственно – профсоюз начал подготовку к разрешению индивидуального трудового спора в соответствии со ст.23 Закона о профсоюзах и ст.46 ГПК РФ.

... Читать дальше »

Просмотров: 439 | Добавил: profsvoboda | Дата: 29.08.2019 | Комментарии (1)

 

От машиниста экскаватора Гребенькова Сергея Александровича – председателя профкома первичной профсоюзной организации «Наше право» работников ООО «Строительные материалы - Тихий дон» Межрегионального профсоюза работников нефте-газо-горнодобывающей и перерабатывающей промышленности СОЦПРОФ поступило сообщение о ходе и результатах Трудового спора одного из нескольких членов профсоюза, участвующих в споре - Евгения Александровича Гребенькова – водителя автомобиля  (дело которого Богучарский районный суд Воронежской области рассмотрел первым.

 

На нашем сайте мы н ... Читать дальше »

Просмотров: 436 | Добавил: profsvoboda | Дата: 18.08.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 52 53 »

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта


  • НА ПОРТАЛЕ ЮГРА ВЕДЕТСЯ БЛОГ ПРОФСВОБОДЫ ПОД РУКОВОДСТВОМ АЛЕКСАНДРА ЗАХАРКИНА