Вторник, 16.04.2024
НЕЗАВИСИМЫЙ                                   ПРОФСОЮЗ   "ПРОФСВОБОДА"         

Наш опрос

Хотели бы Вы вступить в Профсоюз?
Всего ответов: 515

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Февраль » 8 » Прокуратура и Инспекция труда Томской области помогают профсоюзу и работникам
13:46
Прокуратура и Инспекция труда Томской области помогают профсоюзу и работникам

В Межрегиональный профсоюз работников нефте-газо-горнодобывающей и перерабатывающей промышленности Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ, поступило заявление от первичной профсоюзной организации работников Теплоэнергоснабжения г.Стрежевой "Стрежевой-Трудовая защита":

«По сравнению с «Отраслевым тарифным соглашением в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ» в «Территориальном отраслевом тарифном соглашении содержится явно меньшие размеры тарифных ставок».

Соответственно – МПРНПП СОЦПРОФ установил, что в указанном соглашении действительно содержатся нормы/условия, ухудшающие положение работников, при этом, учитывалось, что нормы трудового права или соглашения, имеющие меньшую юридическую силу и ухудшающие положение работника не подлежат применению.

 

Профсоюз обратился к Прокурору г. Стрежевой Томской области, и соответственно - в Государственную инспекцию труда в Томской области с просьбой проверить законность применения работодателем указанных норм Трудового законодательства РФ, и Отраслевого соглашения.

 

Указанные Государственные органы провели юридический анализ действий работодателя по применению норм и условий Трудового законодательства на предмет законности, и направили в профсоюз уведомление о проделанной работе, и о принятых мерах в защиту законности, в частности:

 

«Гострудинспекция в Томской области установила, что положения Территориального отраслевого тарифного соглашения между работниками организаций ЖКХ, Союзом работодателей города Стрежевого и органом местного самоуправления городского округа Стрежевой - ухудшают положение работников ООО «СТЭС» по сравнению с условиями оплаты труда указанной категории работников, предусмотренными Отраслевым тарифным соглашением.

 

Государственной инспекцией труда в Томской области выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований ООО «СТЭС» и Мэру гор. округа Стрежевой, как представителю органов местного самоуправления, в которых предложено принять меры по

обеспечению соблюдения обязательных требований, а именно привести нормы Территориального отраслевого тарифного соглашения между работниками организаций ЖКХ, Союзом работодателей г. Стрежевого и органом местного самоуправления гор. округа Стрежевой – в соответствие с положениями Отраслевого тарифного соглашения в ЖКХ.

А также - привести систему оплаты труда ООО «СТЭС» в соответствие с п. 2.3. и 2.3.4. Отраслевого тарифного соглашения,

и

до 5 марта 2019 уведомить об этом Гострудинспекцию».

 

Учитывая своевременно проведённый Гос. органами детальный анализ действия и применения норм вышеуказанных документов – профсоюз надеется, что работодатель и его представители примут соответствующие меры, направленные на соблюдение Трудового Законодательства, и на восстановление трудовых прав работников в оплате их труда.

Просмотров: 529 | Добавил: profsvoboda | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 profsvoboda  
0
Цитата




СОЦПРОФ вступился за работников коммунального хозяйства
http://sotsprof.org/node/32512
 


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Друзья сайта


  • НА ПОРТАЛЕ ЮГРА ВЕДЕТСЯ БЛОГ ПРОФСВОБОДЫ ПОД РУКОВОДСТВОМ АЛЕКСАНДРА ЗАХАРКИНА