Понедельник, 24.07.2017
НЕЗАВИСИМЫЙ                                   ПРОФСОЮЗ   "ПРОФСВОБОДА"         

Наш опрос

Хотели бы Вы вступить в Профсоюз?
Всего ответов: 415

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Май » 22 » Суд удовлетворил требования МАГИСТРАЛИ - вагонникам будут платить за инструктаж
16:18
Суд удовлетворил требования МАГИСТРАЛИ - вагонникам будут платить за инструктаж
Сегодня с 10.00 до 15.30 продолжался суд в Сургуте по заявлению первичной профсоюзной организации "Магистраль" работников железнодорожного транспорта.

Оспаривалось незаконное применение вагонным депо Сургут п.3.6 нормы Положения об организации проведения инструктажа работникам вагонного хозяйства, связанным с обеспечением безопасности движения поездов, утверждена 23.12.2011 №360 (далее - Положение), и в частности нормы п.3.6 – «Инструктаж работникам, заступающих на дежурство, должен проводиться перед началом рабочей смены и может содержать одну или более тем, но при этом продолжительность не должна занимать более 20 минут».
Эти 20 минут перед сменой вагонникам не оплачивали.

Ответчик в «Возражении» основывался на нормах ст.ст.76, 212, 214 ТК с целью убедить суд, что обязывая истцов проходить инструктаж за 20 минут до начала смены – этим соблюдает «… недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.»;
и далее выделяет суду –
«… При этом за период недопущения к работе заработная плата работнику не начисляется. …».

В суде представитель ответчика - РЖД пытался доказать суду, что эти 20 минут не рабочее время, и что получение инструктажа - это не выполнение работниками трудовых обязанностей.

Но суд, руководствуясь нормами трудового законодательства установил, что нарушения со стороны РЖД имели место, и
обязал оплатить 20 минут перед каждой сменой за последние 3 месяца каждому из вагонников.

Мы удовлетворены этим решением суда, тем не менее будет его оспаривать в части
требования оплаты этих 20 минут за 3 года.
К сожалению ч.1 ст.392 ТК допускает длительное нарушение прав работника, а при обнаружении этого нарушения не даёт возможности суду вернуть работнику всё недоплаченное.
В случае не удовлетворения постараемся подать жалобу в Европейский Суд по Правам Человека
против РФ (и будем подавать всякий раз пока Гос.Дума не сделает для оспаривания работнику срок в 3 года)
по факту дискриминации работников, которые по указанной статье должны знать про себя ВСЕ,
тогда как работодатель в суде доказывал, что он не знает о нарушении ДО СИХ ПОР...
ч.1 ст.392 ТК - ОЧЕНЬ УДОБНА ДЛЯ ЖУЛИКОВ И ВОРОВ и Гос.Думой РФ не отменяется,
а срок работнику не удлиняется.
Просмотров: 501 | Добавил: profsvoboda | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта


  • НА ПОРТАЛЕ ЮГРА ВЕДЕТСЯ БЛОГ ПРОФСВОБОДЫ ПОД РУКОВОДСТВОМ АЛЕКСАНДРА ЗАХАРКИНА