Четверг, 28.03.2024
НЕЗАВИСИМЫЙ                                   ПРОФСОЮЗ   "ПРОФСВОБОДА"         

Наш опрос

Хотели бы Вы вступить в Профсоюз?
Всего ответов: 515

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2016 » Август » 15 » Судебная коллегия суда ХМАО-Югры удовлетворила требования «Профсвободы»
12:51
Судебная коллегия суда ХМАО-Югры удовлетворила требования «Профсвободы»

Как сообщил суд ХМАО-Югры - 11.08.2016 Судебная коллегия по гражданским делам отменила полностью решение Сургутского городского суда (которым было отказано в иске профсоюзу «Профсвобода»),

и вынес новое решение – приказ о дисциплинарном взыскании Красюк Николаю Петровичу был признан незаконным,

и работодатель обязан возместить моральный вред.

 

Николай работает в НГДУ «Лянторнефть» трактористом 8 разряда автоколонны №7 управления технологического транспорта.

Работодатель издан Приказ №66-к от 13.01.2016, которым объявил выговор, и приказал не выплачивать премию за январь 2016 года.

Однако, при вынесении приказа работодатель не учёл, что согласно ч.2 ст.259 ТК – «Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни …, допускаются только с их письменного согласия …. При этом … должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от …привлечения к …, работе в … нерабочие праздничные дни.

         В суде установлено, что – работодатель не ознакомил Николая в письменной форме с его правом отказаться от привлечения к работе в нерабочий праздничный день 04.01.2016, и что ответчик не получил согласие от Николая на работу в праздничный день 04.01.2016.

В пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1 от 28 января 2014 года "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" разъяснено, что …, работники, имеющие детей-инвалидов, … могут … , привлекаться к … , работе в …, в … нерабочие праздничные дни только с их письменного согласия … . … Названные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от указанной работы. Такой отказ не считается дисциплинарным проступком, в связи с чем эти работники не могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

         Изложенное, позволяло Сургутскому городскому суду - признать Приказ НГДУ «Лянторнефть» №66-к от 13.01.2016, как необоснованным, так и незаконным,

ОДНАКО,

Сургутский городской суд принял позицию работодателя, как законную, которой последняя не являлась...

 

Тогда как, Судебная коллегия по гражданским делам суда ХМАО-Югры отнеслась к рассмотрению Дела более внимательно,

применив именно те нормы Трудового права, которые регулируют отношения работника и работодателя в период праздничных дней при указанных обстоятельствах.

 

Остаётся надеяться, и Сургутский городской суд теперь будет внимательнее исследовать обстоятельства и материалы Дел по иску нашего профсоюза в защиту трудовых прав работников,

а не поверхностно, и не заведомо в пользу КРУПНОГО работодателя.

 

Просмотров: 1077 | Добавил: profsvoboda | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
3 profsvoboda  
0
Судебная Коллегия ХМАО-Югры установила, когда работник может не исполнять трудовые обязанностиСудебная коллегия по гражданским делам ХМАО-Югры отменила решение Сургутского городского суда и вынесла новое решение, согласно которому, приказ о дисциплинарном взыскании Николаю КРАСЮКУ, члену профсоюзной организации, входящей в Региональный союз "Профсвобода" ХМАО-Югра СОЦПРОФ, признан незаконным.
http://sotsprof.org/node/20350

2 шаман  
0
Всех руководителей НГДУ "Лянторнефть" на аттестацию и произвести проверку знаний на предмет обязанностей по соблюдению норм трудового права, ТК РФ, у Гендиректора  СНГ В. Богданова и на предмет занимаемой должности, а в частности это касается ЮРИСТОВ "Лянторнефть" и применения к ним в обязательном порядке, меры дисциплинарного взыскания (выговор) с последующим увольнением, о несоблюдении трудового законодательства, чтобы другим не повадно было. А то возомнили из себя "царьков" и "господ".....

1 шаман  
0
Благодаря нашему лидеру независимого профсоюза ПРОФСВОБОДА  Александра Захаркина, достигаются положительные результаты, так как грамотность, настойчивость и устремленность в правоте защиты прав работников и соблюдения  ТК РФ может повлиять, и на суды первой инстанции, которые "невнимательно" относятся к изучения дела при вынесении решения..... ТАК ДЕРЖАТЬ!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта


  • НА ПОРТАЛЕ ЮГРА ВЕДЕТСЯ БЛОГ ПРОФСВОБОДЫ ПОД РУКОВОДСТВОМ АЛЕКСАНДРА ЗАХАРКИНА