Четверг, 28.03.2024
НЕЗАВИСИМЫЙ                                   ПРОФСОЮЗ   "ПРОФСВОБОДА"         

Наш опрос

Хотели бы Вы вступить в Профсоюз?
Всего ответов: 515

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Архив материалов
ОАО "Российские железные дороги" в лице Сургутского центра организации работы железнодорожных станций - структурного подразделения Свердловской дирекции по управлению движением - структурного подразделения Дирекции по управлению движением - филиала ОАО «РЖД»

обратились в суд с иском –

Признать необоснованным отказ Регионального союза «Профсвобода» ХМАО-Югра Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ от 12.02.2013 в согласии на увольнение Сенатова Александра Юрьевича (зам.нач. станции Когалым, председателя цех.кома первичной профсоюзной организации «Магистраль») пo подпункту 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ.

 

Сегодня 05.07.2013 Сургутский городской суд решил: отказать ОАО «РЖД» в его требовании.

Таким образом, ни один из 4-х отказов Координационного Совета «Профсвободы» на предварительное согласие с увольнением Александра не был признан судом необоснованным.

 < ... Читать дальше »

Просмотров: 842 | Добавил: profsvoboda | Дата: 05.07.2013 | Комментарии (0)

Сегодня в Ханты-Мансийске на судебной коллегии по гражданским делам суда ХМАО-Югры,
где рассматривали апелляционную жалобу ответчика и апелляционное представление прокуратуры,
в которых ОАО "РЖД" и прокуратурой оспаривались законность Решения Сургутского городского суда от 07.03.2013 по восстановлению на работе Кушнир Юрия Викторовича в должности машиниста тепловоза (грузовое движение) 11 разряда 3 класса эксплуатационное локомотивное депо Сургут -
Прокурор ОТКАЗАЛСЯ от апелляционного представления
ДЫК мало того,
прокурор выступил на нашей стороне,
и дополнительно обосновывал законность нашей позиции,
а в заключении, как и мы, просил коллегию - оставить Решение без изменения, а апелляционную жалобу ОАО "РЖД" без удовлетворения,
ЧТО СОБСТВЕННО КОЛЛЕГИЯ, ПОСОВЕЩАВШИСЬ 15 МИНУТ
(а это для апелляции МНОГО) И СДЕЛАЛА...)))

З.Ы. 28.06.2013 будет рассматриваться Иск прокуратуры к РЖД в защиту пострадавшего путейца 07.12.2012, где виновным в травмах указывался машинист Кушнир Ю.В.
КТО будет теперь назначен виновным?
после вступившего в законную силу Решения суда от 07.03.2013...?!
Мы продолжаем следить за ситуацией из залов судов...)))
Просмотров: 859 | Добавил: profsvoboda | Дата: 25.06.2013 | Комментарии (0)

Сегодня Сургутский городской суд признал незаконным Приказ от 29.04.2013№ СВРД ТЧЭ-18 – 31 «О непосещении совещаний работниками локомотивных бригад в апреле 2013 года» (список машинистов на 2-х стр.),
и обязал ответчика выплатить премию машинисту (судья - Хуруджи Виктор Николаевич).

В Приказе -
За непосещение совещаний локомотивных бригад при проведении «Дней безопасности» в апреле 2013 года, снизить размер премиальной оплаты труда по итогам работы за апрель 2013 года следующим работникам, в соответствии с пунктом 13 приложения 7 «Положения о премировании работников эксплуатационного локомотивного депо Сургут Свердловской дирекции тяги».
Ответчик в Приказе указал, что истец якобы нарушил:
п.п.17.3 раздела 17 «Проведение планерных совещаний с локомотивными бригадами» Типового регламента организации эксплуатационной работы и обеспечения безопасности движения поездов в локомотивном хозяйстве ОАО «РЖД» № ЦТлб-3/1 от 29.05.2009 года - Каждый работник локомотивной бригады один раз в месяц обязан присутствовать на производственном совещании";
п.п.7.2.3 приложения 14 «Положение об организации и проведении «Дня безопасности движения», планерных совещаний с локомотивными бригадами» к приказу Сверд-1 от 09.01.2013 «О мерах по обеспечению безопасности движения в границах Свердловской железной дороге - филиале ОАО «РЖД» - Ка ... Читать дальше »
Просмотров: 1067 | Добавил: profsvoboda | Дата: 21.06.2013 | Комментарии (0)

Сегодня с 10.00 до 15.30 продолжался суд в Сургуте по заявлению первичной профсоюзной организации "Магистраль" работников железнодорожного транспорта.

Оспаривалось незаконное применение вагонным депо Сургут п.3.6 нормы Положения об организации проведения инструктажа работникам вагонного хозяйства, связанным с обеспечением безопасности движения поездов, утверждена 23.12.2011 №360 (далее - Положение), и в частности нормы п.3.6 – «Инструктаж работникам, заступающих на дежурство, должен проводиться перед началом рабочей смены и может содержать одну или более тем, но при этом продолжительность не должна занимать более 20 минут».
Эти 20 минут перед сменой вагонникам не оплачивали.

Ответчик в «Возражении» основывался на нормах ст.ст.76, 212, 214 ТК с целью убедить суд, что обязывая истцов проходить инструктаж за 20 минут до начала смены – этим соблюдает «… недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.»;
и далее выделяет суду –
«… При этом за период недопущения к работе заработная плата работнику не начисляется. …».

В суде представитель ответчика - РЖД пытался доказать суду, что эти 20 минут не рабочее время, и что получение инструктажа - это не выполнение работниками трудовых обязанностей.

Но суд, руководствуясь нормами трудового законодательства установил, что на ... Читать дальше »
Просмотров: 1030 | Добавил: profsvoboda | Дата: 22.05.2013 | Комментарии (0)

Всемирная федерация профсоюзов
 
ЧИКАГО 1 МАЯ 1886 г. УКАЗАЛ НАМ ПУТЬ
8 ч. Труда, 8 ч. Досуг, 8 ч. Отдых.
 
http://www.wftucentral.org/?language=ru
Просмотров: 872 | Добавил: profsvoboda | Дата: 29.04.2013 | Комментарии (0)

Час назад 20.03.2013 в Сургутским городским суде был восстановлен на работе ремонтник искусственных сооружений 3 разряда,
который 26.11.2012 был уволен по п.п. а, п.6 ч.1 ст.81 Трудового Кодекса (прогул),
(в Протоколе разбора - "подготовить проект приказа об увольнении ремонтника искусственных сооружений 14 линейного участка цеха-32 Маркевича О.В. за прогул, то есть за отсутствие 19.11.2012 на рабочем месте без уважительных причин в течении всего рабочего дня (смены), независимо от продолжительности, а так же в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течении рабочего дня (смены)».

Прокурор К.Ю.Бондаренко сделал заключение, о незаконности увольнения,
а федеральный судья Е.А.Кладько, именем Российской Федерации удовлетворила требования работника, члена профсоюза "МАГИСТРАЛЬ".

Основание было следующее - в суде выяснилось, что 19.11.2012 работник прибыл на свои средства на попутном транспорте из Ульт-Ягуна в г.Сургут, по указанию руководителя на разбор,
и уже 08.40 был в г.Сургуте (хотя ехать 1ч.36мин.), пробыв полчаса на разборе
(кстати порядок которого выл удалён ответчиком из Правил внутреннего трудового распорядка), и поговорив в профкоме с правовым инспектором, он опять тем же образом добрался обратно до Ульт-Ягуна, и находился, как и предписывает ему Режим труда и отдыха в зд. СБК табельная ИССО до 17.00.
Руководство же считало, что время езды в г.Сургут и в ... Читать дальше »
Просмотров: 1477 | Добавил: profsvoboda | Дата: 20.03.2013 | Комментарии (0)

ЭТО ВАМ НЕ "разбор" (порядок проведения которого повычёркивали из всех Правил внутреннего трудового распорядка, по крайней мере в Сургуте)
Требования зам.преда профкома профсоюза "Магистраль" в очередной раз удовлетворены судом, который р е ш и л :
Исковые требования Кучмаева С. В. к ОАО «Российские железные дороги» о взыскании субсидии на уплату процентов начисленных по договору ипотечного кредитования за ДД.ММ.ГГГГ удовлетворить частично.
Взыскать с ОАО «Российские железные дороги» в пользу Кучмаева С. В. суммы компенсации субсидии на уплату процентов, начисленных по договору ипотечного кредита за ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме <данные изъяты>.
А основания для такого Решения были следующие.
Таким образом, в связи с тем, что в ДД.ММ.ГГГГ Кучмаеву С.В. не предоставлялась субсидия, поскольку он не являлся работником ОАО «РЖД», истцом понесены убытки, при этом, истец не работал в связи с виновными действиями ответчика -увольнением по инициативе работодателя, которое впоследствии было признанно незаконным.
При таком положении нельзя признать обоснованным довод ответчика об утрате права на предоставление субсидии на основании "Положения о субсидировании работникам ОАО "РЖД" части затрат на уплату процентов, начисленных по договору ипотечного кредитования" в результате действий истца. Указанный довод не соответствует фактическим обстоятельствам дела.
Поскольку судом не установлены основания для утраты Кучмаевым С.В. права на предоставление субсидии, тре ... Читать дальше »
Просмотров: 967 | Добавил: profsvoboda | Дата: 15.03.2013 | Комментарии (0)

МАШИНИСТ НЕ ВИНОВЕН, И ВОССТАНОВЛЕН НА РАБОТЕ СУДОМ
 
Сегодня 07.03.2013 Сургутском городском судом
был восстановлен на работе
машинист тепловоза Юрий Кушнир,
уволенный РЖД за якобы нарушения требований охраны труда, приведших к 2-м несчастным случаям
(решение вынесла федеральный судья Кузнецова Г.Н.,
при заявлении прокурора Бондаренко К.Ю. за удовлетворение иска машиниста).
После обращения Юрия Кушнир в профсоюз "Магистраль" была проведена проверка и анализ
событий при столкновении 07.12.2012 и установлено, что машинист не виновен, в том что не получил сигналов о возникновении аварийной ситуации НИ ОТ КОГО...
Большую роль сыграли доводы и выступление в суде Сергея Кучмаева - дежурного по станции Островная, который являясь заместителем председателя профкома, ещё и имеет большой опыт в применении документов регулирующих поездную и маневровую работу на железных дорогах страны.
Юрия обвиняли в нарушении следующих нормативных актов:
пунктов 3.2.4., 4.1. «Инструкции по охране труда для локомотивных бригад ОАО «РЖД»,
пункта 3.1.15 Правил по охране труда при эксплуатации локомотивов и моторвагонного подвижного состава в ОАО «РЖД»,
пункта 27 Приложения № 11 Инструкции по движению поездов и маневровой работе на железнодорожном транспорте РФ,
пункта 6.1. Типовой должностной инструкции машинисту тепловоза эксплуатационного локомотивного депо ОАО «РЖД».
1. Согласно п.п.3.2.4. «Инструкция по охране тр ... Читать дальше »
Просмотров: 973 | Добавил: profsvoboda | Дата: 07.03.2013 | Комментарии (0)

Руководителям - нарушителям объявлен выговор

В июне 2012 года в Москве была учреждена
Первичная профсоюзная организация «Трудовая защита» работников ЗАО «Мосфлоулайн»
Межрегионального
профсоюза работников нефте-газо-горнодобывающей и перерабатывающей
промышленности, Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ

Начальство Мосфлоулайна уже начало ПРИСТАЛЬНО следить за работой предпрофкома
видимо для более тесного партнёрства
а не для уничтожения профсоюза...

Видимо для этого - председателя профкома образованного профсоюза - Александра Булекова стали не допускать к работе без объяснения причин.

НА ДНЯХ -
На заводе «Мосфлоулайн» прошла прокурорская проверка

Тимирязевская межрайонная прокуратура Северного административного округа Москвы официально уведомила Генеральную инспекцию труда СОЦПРОФ о том, что в ходе проверки на российско-американском предприятии - ЗАО «Мосфлоулайн», где с июля прошлого года действует первичная профсоюзная организация «Трудовая защита», были обнаружены нарушения трудового законодательства, за которые ответственные лица понесли наказание.

Прокуратура нашла подтверждение, что в течение прошлого года были несвоевременные выплаты заработной платы. Более того, они привели к тому, что в декабре некоторые работники ЗАО «Мосфлоулайн» отказывались приступать к работе, требуя погасить задолженность. В декабре прокуратура вынесло постановление о возбуждении производст ... Читать дальше »
Просмотров: 1904 | Добавил: profsvoboda | Дата: 05.03.2013 | Комментарии (0)


4 часа назад судебная коллегия по гражданским делам суда ХМАО-Югры
оставила без удовлетворения,
как Апелляционную жалобу ОАО «РЖД» и
так Апелляционное представление прокуратуры г.Сургута
на решение Сургутского городского суда от 04.10.2012, которым был
восстановлен на работе Сергей Кучмаев - дежурный по ст.Островная - технический инспектор труда ХМАО-Югра, и заместитель председателя профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации "Магистраль"
работников железнодорожного транспорта г.Сургут.
Ответчик не предоставил суду доказательств факта отсутствия истца на рабочем месте более 4 часов подряд 13.08.2012, в то время как истец отработал 4 часа, что доказывают табель учёта рабочего времени, и показания свидетелей - указавших, что истец убыл с середины своего обеденного времени с 10ч. 26ми. мск.вр.,
то есть с 12ч.26мин. местного, а с 13.00 до 17.00 - 4 часа, но НЕ БОЛЕЕЕ 4 ЧАСОВ, так как время обеда хотя и не прерывает прогул, но время обеда и не засчитывается в прогул.
Сам более ранний возврат истца из командировки - не может являться прогулом, так как истец оспариваемое время посвятил именно и только возврату на транспорте ответчика из командировки на рабочее место - в администрацию ответчика в г.Сургут, и на ст.Островная.
Ответчик не предоставил доказательств того, что неприменим в отношении истца п.9 РЕГЛАМЕНТА действий руководящего состава Центральной дирекции управления движением и ее структурн ... Читать дальше »
Просмотров: 2023 | Добавил: profsvoboda | Дата: 19.02.2013 | Комментарии (1)

« 1 2 ... 41 42 43 44 45 ... 52 53 »

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


  • НА ПОРТАЛЕ ЮГРА ВЕДЕТСЯ БЛОГ ПРОФСВОБОДЫ ПОД РУКОВОДСТВОМ АЛЕКСАНДРА ЗАХАРКИНА