Четверг, 28.03.2024
НЕЗАВИСИМЫЙ                                   ПРОФСОЮЗ   "ПРОФСВОБОДА"         

Наш опрос

Хотели бы Вы вступить в Профсоюз?
Всего ответов: 515

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Архив материалов
Сегодня 16.08.2012 в п.Чегдомын, Хабаровского края был судом вторично восстановлен на работе председатель профкома первичной профсоюзной организации "Горняк" работников ОАО "Ургалуголь" МПРНПП, СОЦПРОФ - Александр Солтановский,
а кроме того суд признал Приказы № 762-р и №1323-к от 09.06.2012, послужившие основанием увольнения - незаконными.

Согласно Трудового договора №295 от 01.01.2005 Александр находился в трудовых отношениях с ответчиком,
НО
09.06.2012 он был уволен на основании Приказов №762-р и №1323-к от 09.06.2012.
Указанные приказы были изданы работодателем с нарушением трудового законодательства – ст.ст. 76, 81, 212 и других.

Ответчик незаконно проводил обучение и проверку знаний, а также незаконно отстранил Александра от работы и не допускал его на предприятие.

Хотя Александр и затребовал у ответчика документы, послужившие основанием для увольнения, но тот их не выдал, чтобы Александр не получил их, и не смог более детально обосновать свои исковые требования.

Напомним, что это уже второе восстановление Александра на работе, а первый раз - судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда отменила незаконный приказ ОАО "Ургалуголь", по кассационной жалобе профсоюза на первое решение, где этого сделано не было,
а уже далее Верхнебуреинскому суду не оставалось ничего, как восстановить Александра на работе.

Завтра утром в суде Александру Верхнебуреинским судом будет вновь выдан Исполнител ... Читать дальше »
Просмотров: 860 | Добавил: Zax | Дата: 22.08.2012 | Комментарии (0)

Публикуется в целях профсоюзного опыта работы в судах по защите прав работников.

СУД ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
Дело № 33-966/2012 Судья Мизинова Л.Ю.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

5 мая 2012 года город Салехард
Судебная коллегия по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Марчук Е.Г. судей коллегии Акбашевой Л.Ю., Мочаловой Н. В. при секретаре Минаковой В.В., рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе председателя некоммерческой организации «Межрегиональный профсоюз работников нефте-газо-горнодобывающей и перерабатывающей промышленности Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ» Захаркина А.В на определение Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 11 марта 2012 года, которым постановлено:

Возвратить председателю некоммерческой организации «Межрегиональный профсоюз работников нефте-газо-горнодобывающей и перерабатывающей промышленности Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ» апелляционную жалобу на решение Ноябрьского городского суда от 31 января 2012 года..

Ц Заслушав докладсудьи суда Ямало-Ненецкого автономного округа Мочаловой Н. В., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Решением Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 31 января 2012 года отказано в удовлетворении иска председателя некоммерческой организации «Межрегиональный профсоюз работников нефте-газо- ... Читать дальше »
Просмотров: 1167 | Добавил: Zax | Дата: 22.08.2012 | Комментарии (0)

Александр Солтановский - председатель профкома ППО "Горняк" подал иск в Верхнебуреинский районный суд
о признании деяния ответчика нарушающим п.27 Положения о порядке подготовки и проверки знаний персонала для взрывных работ РД 13-415-01, ст. 76, ст. 157, ст. 212 ТК РФ, взыскания денежных средств и компенсации морального вреда.

22.05.2012 им было получено Определение от 05.05.2012, где суд ОПРЕДЕЛИЛ: Возвратить исковое заявление.

Профсоюз счёл такое определение незаконным и подлежащим отмене и обратился в Хабаровский краевой суд со следующими доводами:
1. Определение вынесено с нарушением норм процессуального права.
1.1 Мотивировочную часть Определения суд заканчивает выводом:
«Заявление возвращается лицу его, подавшему в случае невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении искового заявления без движения.
Истцом были устранены недостатки, содержащиеся в исковом заявлении.
По изложенным основаниям исковое заявление подлежит возврату».


Действительно - суд выносил «определение об оставлении без движения от 20.04.2012», и действительно - истец 04.05.2012 подал в суд «Во исполнение определения от 20.04.2012 об оставлении без движения иска к ОАО «Ургалуголь», но не дополнение к исковому заявлению.

Во исполнение определения от 20.04.2012 об оставлении без движения иска к ОАО «Ургалуголь» истец подробнейшим образом разъяснил суду суть по ... Читать дальше »
Просмотров: 831 | Добавил: Zax | Дата: 22.08.2012 | Комментарии (0)

Вчера 10.08.2012 нами было получено из суда Ханты-Манского автономного округа – Югры АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 24 июля 2012 года,

которым Судебная коллегия по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в составе федеральных судей:
И.М.Оспичева, С.И.Кульковой, С.Н.Воронина
определила:
решение Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26 апреля 2012 г. в части признания незаконными действия ОАО «Сургутнефтегаз» по не выдаче
С.С.Пигареву копий запрашиваемых документов по заявлению от 22 августа 2011 г. отменить
и принять в этой части новое решение:
«Признать незаконным бездействие ОАО «Сургутнефтегаз» не выдавшего С.С.Пигареву по его заявлению от 22 августа 2011 г. копии документов, непосредственно связанных с работой С.С.Пигарева.

В удовлетворении требований о признании незаконным бездействия ОАО «Сургутнефтегаз» не предоставившего С. С. Пигареву копии документов, не связанных с его работой, отказать».

В остальной части решение Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26 апреля 2012 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу ОАО «Сургутнефтегаз» -
без удовлетворения.

То есть, лишь незначительно сменив формулировку решения, вынесенного федеральным судьёй, заместителем председателя Сургутского городского суда П.Б.Шкилёвым,
судебная коллегия окончательно разрешила спор ППО «Профсвобода» работников ОАО «Сурутнефтегаз» ... Читать дальше »
Просмотров: 824 | Добавил: Zax | Дата: 11.08.2012 | Комментарии (0)

Машиниста после операции шунтирования КРУПНЫЙ
Сургутский работодатель сначала уволил, потом восстановил на работе!

08.08.2012 рассмотрение Деле в Сургутском городском суде, закончилось не начавшись, причём - к удовольствию сторон, участвующих в Деле:
машиниста С.Николая, ППО "Профсвобода" и работодателя, в связи с тем, что истец на окончательном рассмотрении Дела по существу отозвал иск.

Машинисту-мотористу С.Николаю в 2011 году была проведена операция шунтирования, и после этого год работы прошёл без обострений, тем не менее, при прохождении периодического медицинского осмотра в резолютивной части заключения было указано – «противопоказаны работы во вредных и опасных условиях труда", и С.Николай был уволен с работы.
«Отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, п.8. ч.1 ст.77 ТК».
Далее, как установил профсоюз -

В силу того, что работодатель предложил С.Николаю другие работы, в порядке ст.73 ТК, то это значит - работодатель предлагал все эти другие работы, как не противопоказанные С.Николаю по состоянию здоровья.

Согласно ч.5 ст.72.1 ТК - Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Согласно ч.1 ст.73 ТК - «… работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья».

А значит – законодатель, в целях не ... Читать дальше »
Просмотров: 1182 | Добавил: Zax | Дата: 09.08.2012 | Комментарии (0)

Час назад Ханты-Мансийский районный суд восстановил ПОВТОРНО на работе (электрогазосварщика)

Игоря Спиридонова - председателя профкома первичной профсоюзной организации "Рабочая Солидарность", входящей в Региональный Союз ХМАО-Югра СОЦПРОФ.

Не смотря на тщательные старания работодателя соблюсти нормы Трудового Кодекса-

ни его попытки с получением согласия РС "Профсвобода" на увольнение Игоря,

ни предоставление проекта Приказа об его увольнении,

ни оснований для получения мотивированного мнения ПК ППО,

ни сами основания увольнения

не были признаны судом законными.

Напомню, что ППО "Рабочая Солидарность" перешла в СОЦПРОФ из ФНПРовского "профсоюза",

и перенимая юридический опыт профсоюзных организаций РС "Профсвобода" - приступила к планомерной, и юридически грамотной (и как видим успешной) защите трудовых прав своих членов.

Надеемся и это Решение Ханты-Мансийского районного суда

подвигнет работодателя к социальному партнёрству со своими работниками, а не к противостоянию, иначе он и дальше не сможет

юридически противостоять "Рабочей Солидарности", которая опирается не только на свой опыт, но на многолетний, многочисленный и разноплановый опыт своих профсоюзных товарищей по Объединению.

Поздравляем Игоря и его товарищей с продолжением профсоюзной и производственной работы.

Просмотров: 864 | Добавил: Zax | Дата: 03.08.2012 | Комментарии (0)

27.07.2012
полчаса назад завершился суд по заявлению ППО «Магистраль» работников железнодорожного транспорта г.Сургут, МПЖ к ОАО "РЖД" о незаконности снижения часовой тарифной ставки членов профсоюза - слесарей ремонтников, осмотрщиков-ремонтников вагонов, слесарей по ремонту подвижного состава, включая мастера.

Доводы ответчика в этом суде не претерпели изменений
(как и в предыдущем суде 24.07.2012 по снижению часовых тарифных ставок операторов по
обслуживанию и ремонту вагонов и контейнеров),
хотя и сменились два его представителя,
а в пику ему и профсоюз основывал свои доводы на точно тех же нормах Трудового Законодательства,
соответственно – суд (федеральный судья – В.Н.Хуруджи), не нарушая единства судебной практики - вынес решением об удовлетворении требований ППО «Магистраль» в пользу работников.

То, что Сургутский городской суд применил нормы Трудового Законодательства безошибочно к обстоятельствам, урегулированным именно этими нормами – вселяет надежду, что указанные работники ОАО «РЖД»
Нестеров Н.В.
Насибов Э.А.
Насибов Р.Э.
Гилев Д.В.
Ефимов М.А.
Дружинин О.В.
Жуков А. А.
продолжат выполнять обязанности по прежнему точно и последовательно, что положительно скажется на регулярности и безопасности движения по железным дорогам Российской Федерации, и исключит нарушения в расчёте часовых тарифных ставок работников других профессий.
Просмотров: 1297 | Добавил: Zax | Дата: 27.07.2012 | Комментарии (1)

Судебная коллегия по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа
отменила решение Ханты-Мансийского районного суда, который не удовлетворил иск
нашего товарища - председателя профкома первичной профсоюзной организации
"Рабочая солидарность",
(члена Регионального Союза "Профсвобода" ХМАО-Югра СОЦПРОФ)
Игоря Спиридонова
к Муниципальному предприятию Управление теплоснабжения и инженерных сетей.
Пересмотрев Дело коллегия пришла к выводу, что районный суд не верно квалифицировал, вместе с работодателем встречу Игоря Спиридонова с Губернатором ХМАО-Югры, как отсутствие на рабочем месте без уважительных причин.
Цитата:
Отказывая Спиридонову И.Н. в удовлетворении исковых требований суд первой инстанции пришел к выводу, что отсутствие истца на работе 06 марта 2012 года с 09-30 по 13-20 является прогулом, так как не смотря на наличие письменного заявления истца и разового пропуска о действительном посещении Правительства ХМАО-Югры. Спиридонов И.Н. покинул рабочее место не дождавшись разрешения работодателя.
Вместе с тем, с данным выводом суда первой инстанции судебная коллегия не может согласиться.
Так, согласно статье 170 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или
общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоя ... Читать дальше »
Просмотров: 950 | Добавил: Zax | Дата: 27.07.2012 | Комментарии (0)

Час назад в Сургутском городском суде закончилось рассмотрение дела по иску ППО Магистраль работников железнодорожного транспорта г.Сургут, МПЖ к ОАО "РЖД" о незаконности снижения часовой тарифной ставки членов профсоюза - операторов по обслуживанию и ремонту вагонов и контейнеров Екатерины Соколовской и Юлии Борковой.

Федеральный судья Н.Б.Бочневич решила удовлетворить требования ППО "Магистраль", то есть -
признать незаконными действия/бездействия ОАО "РЖД" по снижению тарифной ставки указанных членов профсоюза с января 2012 года;
... Читать дальше »
Просмотров: 938 | Добавил: Zax | Дата: 24.07.2012 | Комментарии (0)

ПРОФСОЮЗ "ТРУДОВАЯ ЗАЩИТА" УЧРЕЖДЁН В МОСФЛОУЛАЙН

В г.Москве учреждена 
Первичная профсоюзная организация «Трудовая защита» работников ЗАО «Мосфлоулайн» 
Межрегионального профсоюза работников нефте-газо-горнодобывающей и перерабатывающей промышленности, Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ, 
которая внесена в реестр профсоюзных организаций, входящих в состав Межрегионального профсоюза работников нефте-газо-горнодобывающей и перерабатывающей промышленности 20 июля 2012 года за №23.2012.
"Трудовая защита" действует в соответствии с Уставом Межрегионального профсоюза работников нефте-газо-горнодобывающей и перерабатывающей промышленности СОЦПРОФ, и прилагаемым к нему Типовым (общим) Положением о первичной профсоюзной организации.
Председателем профсоюзного (местного) комитета является Булеков Александр Сергеевич. 
Вышестоящей профсоюзной организацией "Трудовой защиты" является Межрегиональный профсоюз работников нефте-газо-горнодобывающей и перерабатывающей промы ... Читать дальше »
Просмотров: 1218 | Добавил: Zax | Дата: 23.07.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 44 45 46 47 48 ... 52 53 »

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


  • НА ПОРТАЛЕ ЮГРА ВЕДЕТСЯ БЛОГ ПРОФСВОБОДЫ ПОД РУКОВОДСТВОМ АЛЕКСАНДРА ЗАХАРКИНА