Вторник, 23.04.2024
НЕЗАВИСИМЫЙ                                   ПРОФСОЮЗ   "ПРОФСВОБОДА"         

Наш опрос

Хотели бы Вы вступить в Профсоюз?
Всего ответов: 515

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Архив материалов

Независимый профсоюз

Сургутский городской суд удовлетворил основное исковое требование по делу члена профсоюза «Защита медика», но не все требования, а соответственно – это не удовлетворило профсоюзный комитет «Защиты медика», который обратился за помощью в профсоюз МПРНПП СОЦПРОФ «Профсвобода», также, находящийся в         г. Сургут.

Поэтому была составлена Апелляционная жалоба на указанное решение суда, в части неудовлетворения исковых требований, и направлена в суд через интернет систему «ГАС Правосудие».

НО, тут, на стыке бумажной и электронной систем суда произошёл сбой в отношении определения сроков принятия указанной жалобы и даты передачи её судье.

При этом, суд толковал сбой в свою пользу и в пользу руководства лечебного учреждения (действия которого были признаны незаконными), а профсоюз «Защита медика» согласно норм Гражданского процессуального Кодекса РФ и в соответствии с порядком, установленным для пользователей «ГАС Правосудие».

Для разрешения противоречия позиций суда и профсоюза ППО «Профсвобода» обратилась теперь, уже с частной жалоб ... Читать дальше »

Просмотров: 698 | Добавил: profsvoboda | Дата: 02.04.2019 | Комментарии (1)

 Независимый профсоюз

Верховный Суд РФ по рассмотрении кассационной жалобы ППО "Профсвобода" МПРНПП СОЦПРОФ 25.03.2019: отменил решение Сургутского городского суда и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам ХМАО-Югры, и вернул дело на новое рассмотрение в Сургутский городской суд.

При этом, судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда при участии представителей "Профсвободы" и "Сургутнефтегаза" было выявлено, что объяснение у работника перед удержанием с него материального ущерба работодатель не брал.

То есть, установлено явное нарушение порядка взыскания материального ущерба с работника.

Теперь Сургутскому городскому суду - суду первой инстанции 19.07.2019 ничего не остается, как признать незаконным приказ об удержании с работника, который и был предметом спора "Профсвоободы" и "Сургутнефтегаз".

Как ни странно, указанное судебное Дело показывает работу судебной системы РФ с её лучшей стороны, когда допущенные судами первой и второй инстанции нарушения процессуального и материального права выявляются и устраняются вышестоящим судом, при подаче кассационной жалобы профсоюзом.

Надеемся, что и в дальнейшем профсоюзы СОЦПРОФ,

которому 01.04.2019 - 30 лет,

продолжат обучение своих членов защите и восстановлению своих т ... Читать дальше »

Просмотров: 787 | Добавил: profsvoboda | Дата: 25.03.2019 | Комментарии (4)

Независимый профсоюз

«Всегда бы так» - это первое, что напрашивалось произнести, после сообщения в профсоюз машиниста катка самоходного с гладкими вальцами Сергея С. о том, что

после подачи профсоюзом «Профсвобода» иска в Сургутский городской суд - причины, которые повлекли это, были обстоятельно рассмотрены руководством структурного подразделения вместе с машинистом, и незамедлительно устранены, поэтому в результате были найдены взаимоприемлемые условия для продолжения бесконфликтной продуктивной работы обоих сторон спора.

Вероятно, теперь, и машинист и его руководство не будут доводить недопонимание до индивидуального трудового спора, который разрешить может только суд, но при возникновении ситуации, которая видится работодателю и раб ... Читать дальше »

Просмотров: 652 | Добавил: profsvoboda | Дата: 21.03.2019 | Комментарии (2)

Независимый профсоюз

Межрегиональный профсоюз работников нефте-газо-горнодобывающей и перерабатывающей промышленности СОЦПРОФ на заявление в Прокуратуру уже получил от последней результаты объективной проверки, с квалификацией действий работодателя.

НО, хочется отметить, что на ряду с этим, пришёл ответ председателю первичной профсоюзной организации "Стрежевой-Трудовая защита" Деренг Людмиле Александровне от Государственной инспекции труда в Томской области, который не менее, объективен значим для работников.

В частности в нём отражены следующие положения и выводы уполномоченного органа: «…Согласно ст. 45 ТК РФ отраслевое (межотраслевое) соглашение устанавливает общие

условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам отрасли (отраслей). Отраслевое (межотраслевое) соглашение может заключаться на федеральном, межрегиональном, региональном, территориальном уровнях социального партнерства.

Территориальное соглашение устанавливает общие условия труда, гарантии, компенсации и льготы работникам на территории соответствующего муниципального образования. …

... Читать дальше »

Просмотров: 565 | Добавил: profsvoboda | Дата: 18.03.2019 | Комментарии (1)

Имея немалый опыт в защите трудовых прав в профсоюзе СОЦПРОФ, включая ППО «Профсвобода» Кучмаев Сергей Валерьевич - мастер цеха Центральной трубной базы ПАО «Сургутнефтегаз», обратился в суд с иском о признании незаконным приказа «О снижении размера премии за ноябрь 2018 года, и о возмещении морального вреда».

Его начальник полагал, что имелось «нарушение должностной инструкции, приведшее к сверхнормативным простоям автотранспорта и причинению значительных непроизводительных затрат».

Однако, согласно ст.162 ТК РФ «Локальные нормативные акты,

предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца».

Но, представитель трубной базы не предоставил доказательств того что Кучмаев С.В. ознакомлен под роспись с локальным нормативным актом, устанавливающим нормы простоя автотранспорта под по ... Читать дальше »

Просмотров: 648 | Добавил: profsvoboda | Дата: 16.03.2019 | Комментарии (2)

Актуальным вопросам профсоюзной жизни было посвящено сегодняшнее заседание Экспертного совета Объединения профсоюзов СОЦПРОФ
«Профсоюзам, особенно тем, что находятся в ежедневном контакте с работниками, сегодня выпала особенно важная миссия – не только помогать людям в разрешении конфликтных ситуациях на предприятиях и в организациях, но обеспечивать прямую и надежную связь жителей регионов с властями», - отметил депутат Государственной Думы Сергей Вострецов.
Эксперты из верхней и нижней палат парламента, профильных министерств и ведомств, профсоюзных и общественных организаций из всех регионов страны обсудили задачи, связанные с реализацией Послания Президента Федеральному Собранию, законодательные инициативы по укреплению социальной защиты жителей страны, проанализировали и судебную практику, когда с помощью СОЦПРОФ удалось отстоять интересы людей труда.

http://sotsprof.org/node/32777

Просмотров: 426 | Добавил: profsvoboda | Дата: 15.03.2019 | Комментарии (0)

Около 06 часов утра в г. Лянтор Тюменской области при входе в автовокзал для работников «Сургутнефтегаз» Николай Егоров водитель автомобиля - заместитель председателя Цехового комитета первичной профсоюзной организации «Профсвобода» Межрегионального профсоюза работников нефте-газо-добывающей и перерабатывающей промышленности Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ обратил внимание на отсутствие охраны, как таковой, в месте массового скопления граждан РФ.

 
С целью обеспечения безопасности граждан, и для обеспечения работников «Сургутнефтегаз» охраной от угроз актов терроризма Николаем сделаны фотоснимки, на которых видно, что сотрудники сидят и развлекаются видеороликами, при наличии иных трудовых обязанностей.
 
На требование Николая составить протокол/акт старшим из сотрудников охраны было отказано.
 
При поступлении от Николая сообщения о вышеизложенном в ППО «Профсвобода» - об этом факте было доложено в прокуратуру Сургутского района, а Николаю дано пояснение – что если в какое-то время будет складываться ситуация угрожающая жизни и здоровью граждан, или безопасности стратегически важных для Государства объектов, то он может напрямую по телефону догла ... Читать дальше »

Просмотров: 590 | Добавил: profsvoboda | Дата: 11.03.2019 | Комментарии (0)

Профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации «Нижегородская Магистраль» работников железнодорожного транспорта, проведя анализ ряда документов «РЖД» и Эксплуатационного локомотивного депо «Горький-Сортировочный», выявил нарушения в оплате труда машиниста электровоза, и соответственно - через Межрегиональный профсоюз работников нефте-газо-горнодобывающей и перерабатывающей промышленности Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ обратился с заявлением в Государственную инспекцию труда в Нижегородской области.

На основании указанной информации указанной инспекцией проведена проверка соблюдения ОАО «Российские железные дороги» трудового законодательства.

В ходе этой проверки ряд нарушений в оплате труда машиниста электровоза нашли своё подтверждение.

"... из расчётных листков Власова С.А. следует, что в период с апреля 2016г. по апрель 2018г. ему производилась выплата надбавки за право управление одним видом тяги в размере 10%, 
тогда как 
в силу квалификации Власову С.А. причиталась надбавка в  размере 15%. 
Особенностями оплаты труда работников Горьковской дире ... Читать дальше »

Просмотров: 531 | Добавил: profsvoboda | Дата: 06.03.2019 | Комментарии (0)

Профсоюз «Защита медика» Регионального Союза «Профсвобода» ХМАО-Югра и Общероссийского объединенного профсоюза работников общественного обслуживания Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ в лице председателя проф.кома Елены Тугаревой в защиту трудовых прав мед. работника обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Мед…».

Цитаты из решения суда:

… об обязании выдать копии документов, возмещении морального вреда, мотивируя требования тем, что с ноября 2017 г. истец работает у ответчика…

Истцом было подано заявление о выдаче копии документов связанных

с работой, однако копии документов ответчику не выданы.

В силу ст . 62 Трудового кодекса РФ, по письменному заявлению

работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать рабо ... Читать дальше »

Просмотров: 530 | Добавил: profsvoboda | Дата: 05.03.2019 | Комментарии (0)

Мастер цеха погрузочно-разгрузочных работ Центральной трубной базы «Сургутнефтегаз», член первичной профсоюзной организации «Профсвобода» Кучмаев Сергей Валерьевич, с опытом по защите и восстановлению трудовых прав в нашем профсоюзе, обратился с иском в суд о признании незаконным приказа о снижении размера его премии на 50%, и о возмещении морального вреда.

У указанном приказе директор ЦТБ полагал, что Сергей нарушил ряд норм нормативных актов, и ряд условий Трудового договора, что выразилось в «сверхнормативном простое под погрузкой вагона» в результате «невыполнения заданий граждан Х. и М.».

Сергей подтвердил суду, что указанные граждане давали ему задания,

НО, по его Должностной инструкции «Мастер подчиняется н ... Читать дальше »

Просмотров: 636 | Добавил: profsvoboda | Дата: 01.03.2019 | Комментарии (2)

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 52 53 »

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта


  • НА ПОРТАЛЕ ЮГРА ВЕДЕТСЯ БЛОГ ПРОФСВОБОДЫ ПОД РУКОВОДСТВОМ АЛЕКСАНДРА ЗАХАРКИНА