Суббота, 27.04.2024
НЕЗАВИСИМЫЙ                                   ПРОФСОЮЗ   "ПРОФСВОБОДА"         
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СОЦПРОФ » Трудовое законодательство » Защита трудовых прав: как добиться справедливости
Защита трудовых прав: как добиться справедливости
ZaxДата: Воскресенье, 15.05.2011, 12:26 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Защита трудовых прав: как добиться справедливости
На сегодняшний день суд – единственный действенный механизм, с помощью которого работники могут отстоять свои трудовые права, а все существующие досудебные институты малоэффективны. Такой вывод сделали участники круглого стола «Можем ли мы защитить свои трудовые права без суда? Есть у нас выбор?»
Инспекция труда: реальная помощь работникам или потеря времени?
президент «Петербургской Эгиды» Рима Шарифуллина отметила, что отстаивание своих прав через суд сопряжено для работников с высокими расходами на адвокатов, моральными издержками, волокитой – некоторые дела могут рассматриваться от нескольких месяцев до нескольких лет (а если человек незаконно уволен и пытается восстановиться?), но, при этом, не гарантирует положительного исхода. Для восстановления справедливости в России существуют различные досудебные механизмы: госинспекция труда, прокуратура, профсоюзы. Оказывать помощь работникам при нарушении их трудовых прав в первую очередь должна Государственная инспекция труда. Член Правления «Петербургской Эгиды» Вадим Большаков представил анализ работы инспекции на основании данных, собранных общественной приемной «Петербургской Эгиды», которая функционировала с июня 2009 по май 2010 года. За это время сотрудники «Петербургской Эгиды» проконсультировали 197 работников и подготовили 181 жалобу в ГИТ и другие госорганы. Большинство обращений было связано с невыплатой или неправильным начислением зарплаты, а также нарушением процедуры увольнения.
http://rborba.ru/463301215CDD5/4CC46B03B10A3.html
 
SergДата: Пятница, 27.05.2011, 05:03 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Мой личный опыт, обращение к ГИТ, это напрасная трата времени. Как правило, мне так показалось, они заодно с работодателем. Ну может мне тупо не повезло, у нас в Ижевске "засилье" ФНПР, а, как известно, они "держат шишку" десятилетиями...
Поэтому, сразу в суд!!! Главное не бояться, и САМОЕ ГЛАВНОЕ - не доверятся адвокатам!!!
Я судился на "стыке" КЗоТа и ТК(1996-2006). "Начальники" не знали и не хотели знать этих законов, о правоприменительной практике я и не говорю, и как результат -
4 суда о незаконном увольнении - ВЫИГРАНО
2 суда по зарплате - ВЫИГРАНО
2 уголовных дела - ВЫИГРАНО

Всё это я "умудрился" сделать один, без адвокатов, тока в 2002-м у меня появился компьютер, а так читальный зал библиотеки, ручка и тетрадка...
Главное не бояться, к адвокатам я конечно же обращался, но, как правило, за разьяснениями как "толковать" тот или иной закон, сути всего дела не раскрывал.

"Жизнь" научила меня "не доверять" и суду, поэтому, как только прошло судебное заседание, через день-два, иду снимать копию протокола заседания...
Ещё раз повторюсь НЕ ДОВЕРЯЙТЕСЬ НИКОМУ, тока ослабишь внимание - и всё "разведут как лоха".
 
qy86Дата: Вторник, 21.02.2012, 18:11 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
а не проще поместить на сайт коллективный и трудовой договор + договор профкома, не много рекламы и результат будет smile
 
Форум » СОЦПРОФ » Трудовое законодательство » Защита трудовых прав: как добиться справедливости
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: