Пятница, 26.04.2024
НЕЗАВИСИМЫЙ                                   ПРОФСОЮЗ   "ПРОФСВОБОДА"         
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СОЦПРОФ » Трудовое законодательство » Работник обязан задержаться на работе, если (это предусмотрено локальным актом)
Работник обязан задержаться на работе, если
profsvobodaДата: Вторник, 19.08.2014, 12:17 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Репутация: 1
Статус: Offline
Работник обязан задержаться на работе, если это предусмотрено локальным актом
Директор магазина, не дождавшись инкассаторов до окончания ее рабочего дня, оставила дневную выручку в кабинете и ушла домой. Так как кабинет не был закрыт, сумку с выручкой украли. Работница пояснила пропажу денег тем, что руководство не организовало надлежащие условия их хранения после окончания ее рабочего дня, а дожидаться инкассаторов она не обязана. Работодатель в судебном порядке потребовал взыскать с нее причинный компании ущерб, сославшись на заключенный договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Районный суд мотивировал отказ в удовлетворении этих требований тем, что в компании не был разработан специальный локальный акт, устанавливающий порядок инкассации. Но коллегия судей с данными выводами не согласилась. Она обратила внимание, что в компании были утверждены Условия работы директоров магазинов. Согласно этому акту директор магазина обязан дождаться инкассаторов и передать им выручку. При этом задержка на работе являлась основанием для выплаты подчиненному премии. В связи с этим коллегия отменила решение районного суда и удовлетворила требования работодателя. 

Источник: апелляционное определение Тульского областного суда от 26.06.2014 № 33-1699
 
Форум » СОЦПРОФ » Трудовое законодательство » Работник обязан задержаться на работе, если (это предусмотрено локальным актом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: