Четверг, 28.03.2024
НЕЗАВИСИМЫЙ                                   ПРОФСОЮЗ   "ПРОФСВОБОДА"         
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СОЦПРОФ » Трудовое законодательство » Основание увольнения не влияет на взыскание (с работника расходов на обучение)
Основание увольнения не влияет на взыскание
profsvobodaДата: Понедельник, 06.07.2015, 17:03 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Репутация: 1
Статус: Offline
Основание увольнения не влияет на взыскание с работника расходов на обучениеПри увольнении без уважительных причин до истечения срока, обусловленного ученическим договором, работник обязан возместить работодателю затраты на его обучение. В случае спора уважительность причин увольнения должен оценить суд.Компания заключила с работником договор об обучении профессии машиниста электровоза. В учебном центре работника уличили в распитии спиртных напитков, за что он был отчислен по дисциплинарному основанию. В дальнейшем стороны договорились об увольнении по соглашению ( п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ ). Затем работодатель подал иск в суд о взыскании с работника затрат на обучение. В суде работник просил учесть, что был уволен не по собственному желанию, поэтому работодатель ничего взыскать с него не вправе. Но суд отклонил этот довод со следующей аргументацией. Закон ( ст. 249 ТК РФ ) не называет конкретных оснований увольнения, при которых работодатель теряет возможность взыскать с работника расходы на его обучение. Суд в ходе рассмотрения дела должен установить, было ли увольнение уважительным. Так как в данном деле увольнению работника предшествовало отчисление из учебного центра за грубое нарушение дисциплины, оно не может быть признано уважительным. По этим основаниям суд удовлетворил требования работодателя.Источник: апелляционное определение Пермского краевого суда от 24.09.2014 по делу № 33-8621-2014
Материал из КСС «Система Кадры» – первого онлайн-портала готовых решений для вашей службы персонала.
Подробнее: http://www.1kadry.ru/#....6b69096
 
Форум » СОЦПРОФ » Трудовое законодательство » Основание увольнения не влияет на взыскание (с работника расходов на обучение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: