Пятница, 29.03.2024
НЕЗАВИСИМЫЙ                                   ПРОФСОЮЗ   "ПРОФСВОБОДА"         
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СОЦПРОФ » Трудовое законодательство » РАБОТОДАТЕЛЬЯ ОБЯЗАН УВЕДОМЛЯТЬ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПРЕМИИ
РАБОТОДАТЕЛЬЯ ОБЯЗАН УВЕДОМЛЯТЬ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПРЕМИИ
profsvobodaДата: Пятница, 04.03.2016, 14:55 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Репутация: 1
Статус: Offline
РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ УВЕДОМИЛ РАБОТНИЦУ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОРЯДКА ВЫПЛАТЫ ПРЕМИИ
РЕШАЮЩИЙ АРГУМЕНТ ДЛЯ СУДА: 
«Порядок выплаты премии работодатель вправе предусмотреть не в трудовом договоре, а в отдельном локальном акте. Такие условия являются неотъемлемой частью трудового договора работника. Если работодатель хочет изменить эти условия, он должен уведомить об этом работника за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ)».
В этом споре суд встал на сторону работницы. Он согласился, что новое положение о премировании не распространяется на работницу, поскольку работодатель ее с ним не ознакомил. Суд скептически отнесся к акту об отказе работницы подписывать положение. Он указал, что работодатель представил только копию акта. Оригинал этого документа работодатель суду не передавал.

Более того, в акте не было указано ни место, ни время ознакомления работницы с новым положением. При этом работники, которые подписали его, работали в других городах. Это следовало из их трудовых договоров. Но работодатель не представил документов, которые бы подтверждали, что он вызывал их в центральный офис. Суд допросил этих работников в качестве свидетелей, но они дали противоречивые показания. Поэтому суд их показания не учел.

Суд заключил, что работодатель не ознакомил работницу с новым положением о премировании. Это значит, что этот локальный акт в отношении нее не применяется. В таком случае работодатель должен выплачивать ей премию в соответствии с прежним положением.

Также суд указал, что для невыплаты премии у работодателя не было причин. Во-первых, премия является составной частью заработной платы, так как возможность ее выплаты работодатель закрепил непосредственно в тексте трудового договора работницы. Во-вторых, работодатель не доказал, что работница нарушила дисциплину труда или не выполнила трудовые обязанности. В итоге суд обязал работодателя выплатить работнице премию. Работодатель пытался обжаловать это решение, но коллегия судей не нашла оснований для его отмены. Дополнительно коллегия указала, что об изменениях условий выплаты премии работодатель обязан был ознакомить работницу не менее чем за 2 месяца. Поскольку он этого не сделал, новое положение в части условий выплаты премии не действует в отношении работницы.
http://e.tspor.ru/article.aspx?aid=447477
 
Форум » СОЦПРОФ » Трудовое законодательство » РАБОТОДАТЕЛЬЯ ОБЯЗАН УВЕДОМЛЯТЬ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПРЕМИИ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: