Четверг, 25.04.2024
НЕЗАВИСИМЫЙ                                   ПРОФСОЮЗ   "ПРОФСВОБОДА"         

Наш опрос

Хотели бы Вы вступить в Профсоюз?
Всего ответов: 515

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2020 » Январь » 24 » «ЮЖНОУРАЛЬСКИЙ ЛОКОМОТИВ» С ГОС.ИНСПЕКЦИЕЙ НАВОДЯТ ПОРЯДОК В УСЛОВИЯХ ТРУДА ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД
12:12
«ЮЖНОУРАЛЬСКИЙ ЛОКОМОТИВ» С ГОС.ИНСПЕКЦИЕЙ НАВОДЯТ ПОРЯДОК В УСЛОВИЯХ ТРУДА ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД
Председатель профкома профсоюза «Южноуральский Локомотив» Межрегионального профсоюза РНПП СОЦПРОФ - машинист электровоза Чебученин Евгений обратился в государственную инспекцию труда в Челябинской области для установления надлежащих условий труда работников локомотивного депо, а соответственно - и в целях безопасности движения на железных дорогах.

Результаты проверки ГИТ подтвердили заявленные Евгением факты нарушений условий труда:

Предусмотрен Санитарно-технический узел согласно Руководства по эксплуатации электровозов. «Расположение оборудования. Монтажные блоки и панели. Электрический монтаж. Система вентиляции» конструкцией электровоза.

Главный инженер эксплуатационного локомотивного депо Карталы пояснил ГИТ: на приписном парке локомотивов эксплуатационного локомотивного депо Карталы не на всех локомотивах имеются умывальники и санузлы. И якобы - это обусловлено тем. что электровозы этой серии изготовлены в 1970-х. 1980-х годах. За период эксплуатации электровозов проводились различные модернизации, ремонт в заводских условиях, передача электровозов между локомотивными депо, в результате чего на некоторых локомотивах умывальники и санузлы были демонтированы, пространство, где они были размещены, занято другим оборудованием.

Количество локомотивов с демонтированными умывальниками и санузлами не превышает 10% от общего количества приписного парка локомотивов приписки эксплуатационного локомотивного депо Карталы.

Согласно Руководства по эксплуатации электровозов «Инструмент и принадлежности» кабины электровоза должны быть оборудованы бытовыми термосами.

По пояснению того главного инженера - термосами электровозы не укомплектованы по причине отсутствия потребности со стороны локомотивных бригад в термосах. В депо организован переходный запас термосов, которые выдаются по заявке со стороны локомотивных бригад. При этом, документы, подтверждающие наличие переходного запаса термосов и документы, подтверждающие ознакомление работников с возможностью сделать заявку на использование термоса, работодателем не представлены.

Этим не выполнены требования ст.ст. 22, 223 Трудового Кодекса РФ.

По результатам проверки работодателю ГИТ предписывается:

восстановление санитарно-технических узлов на локомотивах,

обеспечение работников термосами,

решение вопроса о возбуждении административного производства по допущенным нарушениям требований трудового законодательства.

Трудная и ответственная работа локомотивных бригад не должна усложняться искусственно созданным негативом условий работы бригад, ибо, любое раздражение или отсутствие элементарно-необходимого МОЖЕТ НЕГАТИВНО сказаться посредством нервно-психических перегрузок НА БЕЗОПАСНОСТИ движения по железным дорогам.

Соответственно – члены локомотивных бригад и создали профсоюзную организацию «Южноуральский Локомотив», чтобы условия труда, прописанные в нормах и регламентах существовали не только на бумаге, но имели место в действительности.

А значит – любые несоответствия фактов нормам об условиях труда локомотивных бригад будут незамедлительно фиксироваться для извещения руководства ОАО «РЖД» и соответствующих государственных органов.

Просмотров: 395 | Добавил: profsvoboda | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 шаман  
0
Это хорошо, что всё таки работники начинают осознавать, что если вытащить "чип страха" и лени из головы, то можно отстаивать свои права всеми законными методами, а не быть холопами и батраками у рабу*дателя и жить до гробовой доски быдлами...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта


  • НА ПОРТАЛЕ ЮГРА ВЕДЕТСЯ БЛОГ ПРОФСВОБОДЫ ПОД РУКОВОДСТВОМ АЛЕКСАНДРА ЗАХАРКИНА