Пятница, 19.04.2024
НЕЗАВИСИМЫЙ                                   ПРОФСОЮЗ   "ПРОФСВОБОДА"         

Наш опрос

Хотели бы Вы вступить в Профсоюз?
Всего ответов: 515

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Июль » 25 » Миром закончился длительный спор «Профсвободы» с нефтяной компанией
13:08
Миром закончился длительный спор «Профсвободы» с нефтяной компанией

Специалист по материально-техническому снабжению одной из нефтяных компаний в г. Сургут ещё в 2017 году разошёлся с руководством структурного подразделения в трактовке полученных данных об измерениях материалов, а также, в оценке работоспособности измерительного и фиксирующего оборудования.

Было проведено несколько попыток проверки и ремонта оборудования, тем не менее, северные условия и сама неурегулированность ряда отношений привели к несогласованности позиций работника и работодателя.

При обращении работника в профсоюз «Профсвобода», последней осенью 2017 года был подан иск в суд в защиту интересов специалиста в процессе которого состоялось более 5-ти судебных заседаний для разрешения указанного трудового спора.

Надо отменить, что суд обстоятельно исследовал материалы дела, выяснял обстоятельства событий, запрашивал дополнительно необходимые документы для рассмотрения дела по существу, а также, вызывал свидетелей, которые как подтверждали, так и опровергали, и позицию профсоюза, и позицию работодателя.

После продолжительного судебного разбирательства, перед окончательным разрешением по существу дела, судья, изложив установленные факты, назвав ряд регламентирующих нормативных актов, задал сторонам вопрос на предмет «было ли у сторон участвующих в деле проявлено стремление к заключению мирового соглашения?».

Учитывая, длительность и сложность спора, а также то, что не идеальны не только элементы оборудования, но и инструкции по его применяю,  и учитывая, что трудовые отношению могут оперативного регулироваться сторонами трудового договора – стороны участвующие в деле обратились к суду с просьбой предоставить время для составления и заключения Мирового соглашения в рамках указанного дела.

И вот, сегодня, в результате работы юридического отдела нефтяной компании Мировое соглашение было предложено специалисту.

В указанном соглашении стороны спора договорились о следующем:

Работодатель обязуется:

отменить приказ структурного подразделения «О недостаче товарно-материальных ценностей» в части удержания из заработной платы работника недостачи;

произвести работнику соответствующую выплату;

возместить работнику моральный вред,

а работник, в свою очередь, отказывается от исковых требований:

о признании незаконными и/или неподлежащими применению ряда правоприменительных актов и положений локальных нормативных актов работодателя, а также недействительными результатов проверок.

Профсоюз в свою очередь, подтвердил, что Мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону.

Указанное соглашение было составлено в 3-х экземплярах, в каждом из которых было определено, что оно вступает в силу после его утверждения судом.

Сегодня в 12.30 Мировое соглашение было утверждено судом.

Все трудовые отношения их особенности и специфику невозможно урегулировать раз и навсегда одним документом.

Так как, в процессе производства изменяются не только сами трудовые отношения и документы их регулирующие, но и оборудование, системы оборудования, их обслуживание.

Наш профсоюз надеется, что ряд обнаруженных в ходе рассмотрения дела недоработок/нестыковок в обслуживании, в работе, в ремонте и в проверке измерительных и фиксирующих систем будут устранены, а права и обязанности различных служб нефтяной компании при их использовании будут более конкретизированы, для их применения точно определёнными работниками.

Просмотров: 492 | Добавил: profsvoboda | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 profsvoboda  
1
Мировое соглашение – почва для устранения недопонимания

http://sotsprof.org/node/33746

1 шаман  
1
Видимо юристы, представители работодателя, начали понимать и постепенно осознавать неотвратимость наказания...или работодатель сменил начальника правовой службы??... А "ПРОФСВОБОДЕ" большой респект, что и требовалось доказать...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта


  • НА ПОРТАЛЕ ЮГРА ВЕДЕТСЯ БЛОГ ПРОФСВОБОДЫ ПОД РУКОВОДСТВОМ АЛЕКСАНДРА ЗАХАРКИНА