Вторник, 16.04.2024
НЕЗАВИСИМЫЙ                                   ПРОФСОЮЗ   "ПРОФСВОБОДА"         

Наш опрос

Хотели бы Вы вступить в Профсоюз?
Всего ответов: 515

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Сентябрь » 5 » Профсоюз "Автомобилист" через суд учит работодателя предоставлять документы.
17:01
Профсоюз "Автомобилист" через суд учит работодателя предоставлять документы.
Председатель профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации "Автомобилист" МПРНПП СОЦПРОФ Загурский А.П. пояснил Муравленковскому городскому суду ЯНАО, что получил все копии документов по своим заявлениям 21-22 августа 2012 года, кроме наряд-заказа на ремонт автомобиля от 27.04.2012. Вместо этого документа выдали наряд-заказ от 30.04.2012, который он не просил. Ранее с ним никто от имени работодателя не связывался и не предлагал забрать документы. Контактные данные истца у работодателя имеются. Считал, что таким отношением со стороны работодателя ему причинен моральный вред. Определение размера компенсации морального вреда оставил на усмотрение суда.

Представитель ответчика Б В.М. в судебном заседании исковые требования не признал. При этом пояснил, что все документы по заявлениям истца от 04.07.2012 и от 18.07.2012 были готовы в течение трех рабочих дней, но Загурский А.П. за ними не пришел, выдать документы не просил. Расчетные листы получали из головного офиса, не было только расчетного листа за июль 2012 года, так как месяц еще не закончился. Полагал, что вины работодателя в несвоевременном получении истцом документов нет. Причинение работнику морального вреда отрицал.
СУД ВЫЯСНИЛ:
Ссылку представителя ответчика на то, что Загурский А.П. сам не приходил за документами, суд признает не состоятельной, потому что работодатель не предпринимал никаких мер для надлежащего исполнения обязанности, возложенной на него федеральным законом.

Учитывая, что в ходе судебного разбирательства установлен факт неправомерного бездействия ответчика, являющегося работодателем и нарушившего трудовые права истца, исходя из конкретных обстоятельств дела, с учетом требований разумности и справедливости,

суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 2 ООО рублей.

В связи с чем, надлежащим образом заверенные копии документов: расчетных листов с декабря 2009 года по июнь 2012 года; трудовой книжки; приказа о приеме на работу; листов журнала прохождения техники безопасности и охраны труда за время нахождения на ремонте с 27.04.2012 по 10.05.2012, не были выданы Загурскому А.П., согласно его заявлению от 18 июля 2012 года, без уважительных причин.

Таким образом, работодатель допустил нарушение законных прав и интересов работника, предусмотренных ст.62 ТК РФ.
СУД РЕШИЛ:
Признать незаконным бездействие Общества с ограниченной ответственностью «Таттрансконтур», выразившееся в невыдаче Загурскому Анатолию Петровичу копий документов, связанных с работой, согласно заявлению работника от 18 июля 2012 года, в течение трех рабочих дней.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Таттрансконтур» в пользу Загурского Анатолия Петровича компенсацию морального вреда в сумме 2 ООО (две тысячи) рублей.

Пунктуально-педантичные и последовательные действия Анатолия уже напоминают действия наших товарищей из Германии, у которых есть и Трудовой процессуальный Кодекс, и ОТДЕЛЬНЫЕ СУДЫ по ВЫЯСНЕНИЮ трудовых отношений, и где они (наши товарищи - НАСТОЯЩИЕ ПРОФСОЮЗЫ) пресекают малейшего нарушения, не говоря о неудовлетворении своих требований (как пример - сейчас бастует ЛюфтГанза за 5%).
Такие вопросы, как невыдача документов, естественно, не повод для Забастовки, но и потакать неисполнению работодателем его обязанностей профсоюз не намерен, чтобы не получилось - даль палец, а откусили руку...
К тому же, точные и законные действия и работодателя и профсоюза - только улучшают отношения делая их ясными, последовательными и предсказуемыми, а это на благо РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
Просмотров: 1135 | Добавил: Zax | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 OpistPete  
0
Нет ничего сложнее, чем купить подарок для дорогого, любимого мужчины или выбрать презент начальнику, другу. И нет ничего проще, чем сделать это у нас! Для решения всех проблем и создан наш Интернет магазин подарков.
Одним из основных наших направлений является продажа подарков для мужчин. У нас всегда в наличии большой ассортимент подарочных наборов, от недорогих до элитных, например таких, как http://vam-podarki.ru/show_cat2.php?grid=6003 - куплю шампура. Рекомендуем купить набор для покера для азартных людей, которые увлекаются замечательной игрой - покер, они обязательно оценят такой подарок по достоинству.

1 atternechit  
0
у нас на веб-портале [url - http://ublaze.ru/ подобран огромный набор статей. на тему http://ublaze.ru/ - прошивка планшета zt 180. здесь на данном интернет-сайте все публикации выложены абсолютно бесплатно, без регистрации.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта


  • НА ПОРТАЛЕ ЮГРА ВЕДЕТСЯ БЛОГ ПРОФСВОБОДЫ ПОД РУКОВОДСТВОМ АЛЕКСАНДРА ЗАХАРКИНА