Четверг, 25.04.2024
НЕЗАВИСИМЫЙ                                   ПРОФСОЮЗ   "ПРОФСВОБОДА"         

Наш опрос

Хотели бы Вы вступить в Профсоюз?
Всего ответов: 515

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Май » 16 » Профсоюз работников общественного обслуживания выбил зарплату Костромским медикам
14:27
Профсоюз работников общественного обслуживания выбил зарплату Костромским медикам

Профсоюз работников общественного обслуживания СОЦПРОФ добился выплаты зарплаты медикам в полном объёме, в частности по заявлению первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ работников ОГБУЗ Волгореченская горбольницы прокуратурой г. Волгореченска Костромской области проведена проверка.

В нарушение законодательства РФ работникам, членам профсоюза СОЦПРОФ не выплатили заработную плату в установленные сроки.

По результатам проверки в адрес первички из прокуратуры поступил ответ, в котором указано: «Ваше заявление о нарушении администрацией Областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Волгореченская городская больница» (далее - ОГБУЗ Волгореченская ГБ) трудового законодательства в части невыплаты причитающейся работникам отделения СМП ОГБУЗ Волгореченская ГБ заработной платы в прокуратуре г.Волгореченска рассмотрено….

В соответствии с Коллективным договором ОГБУЗ Волгореченская ГБ, заключенным 09.11.2018 г., в указанном учреждении установлены сроки выплаты заработной платы: 10 и 25 числа каждого месяца.

Указанные требования законодательства в учреждении выполняются с нарушением трудового законодательства.

Так, 10.04.2019 сотрудникам учреждения заработная плата за 2 половину марта текущего года не была выплачена (общий размер задолженности составил 4591164,57 рублей перед 278 сотрудниками, в том числе и работникам отделения Скорой медицинской помощи).

Задолженность по заработной плате была погашена лишь 16.04.2019.

Кроме того, в настоящее время на предприятии имеется задолженность по начисленной, но не выплаченной заработной плате перед 278 работниками (в том числе и работникам отделения СМП), за период первая половина апреля текущего года, в виду того, что 25.04.2019 было выплачено лишь 80% от аванса (общая сумма задолженности составляет около 400 тыс. рублей).

По результатам проверки прокурором города внесено представление, которое находится на рассмотрении, кроме того, в отношении и.о. главного врача ОГБУЗ Волгореченская ГБ Хонова И.Т. возбуждено дело об административном правонарушении по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ, которое направлено на рассмотрение в Гос. инспекция труда.

Ситуацию прокомментировал Генеральный инспектор труда СОЦПРОФ и председатель Профсоюза работников общественного обслуживания Дмитрий Аникин: «… Ну, а работники пусть и с задержкой, но благодаря Профсоюзу работников общественного обслуживания СОЦПРОФ получили вовремя не выплаченную заработную плату, при чем, не только члены нашего профсоюза, но и члены другого профсоюза, который якобы насчитывает более 50 % численности работников учреждения.

Однако, в очередной раз видим и убеждаемся, что численность не определяет тот, профсоюз, который действительно отстаивает права работников» (на основании - http://sotsprof.org/node/33257).

Хочется отметить, что профсоюзная организация в г. Сургут «Защита медика», также входящая в указанный профсоюз, поздравила и выразила солидарность с руководством профсоюза и со своими коллегами. В частности, председатель профкома «Защита медика» Елена Тугарева (которая постоянно оказывает юридическую помощь профсоюзу СОЦПРОФ в ОГБУЗ Волгореченская ГБ), выразила надежду, что совместная работа проф. организаций по защите трудовых прав и интересов медиков Профсоюзом общественного обслуживания и в дальнейшем будет приносить результаты, способствующие соблюдению трудовых прав медиков,

и соответственно – лучшему медицинскому обслуживанию граждан России.

Просмотров: 544 | Добавил: profsvoboda | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 profsvoboda  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта


  • НА ПОРТАЛЕ ЮГРА ВЕДЕТСЯ БЛОГ ПРОФСВОБОДЫ ПОД РУКОВОДСТВОМ АЛЕКСАНДРА ЗАХАРКИНА