Суббота, 20.04.2024
НЕЗАВИСИМЫЙ                                   ПРОФСОЮЗ   "ПРОФСВОБОДА"         

Наш опрос

Хотели бы Вы вступить в Профсоюз?
Всего ответов: 515

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Май » 3 » Профсоюз уведомил администрацию о возможном простое -> зарплата выплачена!
15:23
Профсоюз уведомил администрацию о возможном простое -> зарплата выплачена!

Независимый профсоюз

В связи с обращением в ППО «Профсвобода» ряда его членов - о задержке им заработной платы - ППО «Профсвобода» МПРНГПП СОЦПРОФ незамедлительно уведомила администрацию для предотвращения простоя предприятия из-за возможной остановки работ по ст.142 Трудового Кодекса.

Указанное предприятие является сервисным, строит и реконструирует нефтяные и газовые скважины, ведёт в этой сфере научно-технические разработки; последовательно наращивает производственные мощности, и имеет заказчиками НК Роснефть, Салым Петролеум Девелопмент Н.В., Славнефть, ЛУКОЙЛ, Газпром, Томскнефть и др.

Уведомление работодателя - было не единственное наше действие, так как, сразу же было подготовлено соответствующее электронное обращение к прокурору.

Профсоюзу известно, что не всегда работодатель целенаправленно нарушает права работников, а значит – наш профсоюз сначала счёл необходимым уведомить администрацию указанного работодателя:

«Работник имеет право на основании ст. 142 Трудового кодекса РФ приостановить работу в случае задержки заработной планы на более чем пятнадцать дней до выплаты работнику задолженности по заработной плате.

При этом в обязанность работника входит обязательное письменное извещение работодателя о приостановлении работы.

После того, как работник известил работодателя о приостановлении работы, он может не находиться на рабочем месте.

Также, работодатель несет материальную ответственность за задержку заработной платы, и эта ответственность наступает независимо от того, подал работник заявление о приостановлении работы, или нет.

Работодатель обязан выплатить задержанную заработную плату работнику, в том числе и за период после приостановления работы работником в размере среднего заработка.

В соответствии с указанным - надеемся на понимание позиции работников, и на принятие необходимых мер для стабильной работы вашего предприятия».

Кроме того, членам профсоюза была по телефону проведена консультация о их последовательных действиях по возможной реализации ими прав, установленных ст.142 Трудового Кодекса, а также о сути возможных предварительных бесед с администрацией.

Через день в ППО «Профсвобода» поступили сообщения, и телефонные звонки о работе в указанной компании по выплате заработной платы, а также о беседах с работниками.

И на следующий день заработная плата была выплачена, за что работники поблагодарили ППО «Профсвобода» «ЗА ПОДДЕРЖКУ».

Профсоюз надеется, что и в дальнейшем в указанной компании не менее оперативно будут разрешаться возникающие организационные вопросы, в чём мы постараемся их поддерживать путём предоставления администрации оперативной информации о состоянии соблюдения трудовых прав работников на местах.

P.S.

Полный текст Статьи 142. Трудового Кодекса «Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу».

Просмотров: 482 | Добавил: profsvoboda | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
3 profsvoboda  
0
Пресс-центр СОЦПРОФ / Новости

Как только Профсоюз уведомил администрацию о возможном простое– зарплату выплатилиhttp://sotsprof.org/node/33177

2 шаман  
0
... Таким образом для работодателя и работника большой урок, для первого, что нельзя нарушать ТК РФ и иные Федеральные законы, а для работников, что нельзя молчать о невыплате заработной платы и тем самым превращать себя в батрака и холопа, свои права можно и нужно отстаивать всеми доступными способами, чтобы не жить быдлами по жизни...

1 шаман  
0
МОЛОДЦА, ППО "ПРОФСВОБОДА" в лице Александра Захаркина! Видимо работодатель возомнил из себя "царька", что всё ему дозволено, работников наверное за батраков принимает, а ТК РФ для него не существует... Но всегда наступает неотвратимость наказания.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта


  • НА ПОРТАЛЕ ЮГРА ВЕДЕТСЯ БЛОГ ПРОФСВОБОДЫ ПОД РУКОВОДСТВОМ АЛЕКСАНДРА ЗАХАРКИНА