Пятница, 29.03.2024
НЕЗАВИСИМЫЙ                                   ПРОФСОЮЗ   "ПРОФСВОБОДА"         

Наш опрос

Хотели бы Вы вступить в Профсоюз?
Всего ответов: 515

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Март » 1 » Работник не обязан выполнять задания не начальника, и без норм
12:53
Работник не обязан выполнять задания не начальника, и без норм

Мастер цеха погрузочно-разгрузочных работ Центральной трубной базы «Сургутнефтегаз», член первичной профсоюзной организации «Профсвобода» Кучмаев Сергей Валерьевич, с опытом по защите и восстановлению трудовых прав в нашем профсоюзе, обратился с иском в суд о признании незаконным приказа о снижении размера его премии на 50%, и о возмещении морального вреда.

У указанном приказе директор ЦТБ полагал, что Сергей нарушил ряд норм нормативных актов, и ряд условий Трудового договора, что выразилось в «сверхнормативном простое под погрузкой вагона» в результате «невыполнения заданий граждан Х. и М.».

Сергей подтвердил суду, что указанные граждане давали ему задания,

НО, по его Должностной инструкции «Мастер подчиняется непосредственно начальнику цеха» и «Мастер несёт ответственность за невыполнение разовых поручений директора ЦТБ, заместителя директора ЦТБ по направлению деятельности, начальника цеха».

Так что, Сергей не находится в подчинении граждан Х. и М., поскольку никто из них не является начальником цеха, а также, никто из них не является, ни директором ЦТБ, ни его заместителем.

В отношение «сверхнормативного простоя» суду было доведено, что у ответчика нет доказательств ознакомления Сергея с нормами простоя.

В свою очередь, ответчик пытался доказать суду, что имевшийся набор номеров вагонов, и перечень временнЫх периодов – это «основание сверхнормативного простоя», однако, именно доказательств, что конкретные вагоны по вине Сергея стояли без разгрузки конкретное время сверх неизвестных «норм простоя» суду представлено не было…

 

Ко всему прочему Сергей привёл суду решение суда по предыдущему делу, в котором судом, со слов уполномоченного представителя ответчика было определено: «Документы-основания к приказам фактически не имеют отношения к труду истца не содержат информацию о трудовой деятельности истца у работодателя, а содержат информацию о допущенных истцом конкретных случаях неисполнения должностных обязанностей,…», а поскольку нынешний приказ основан на документах-основаниях к приказу, то и последние тоже:

не имеют отношения к труду истца;

к оплате его труда;

а соответственно – не имеют отношения к размеру премии истца;

не содержат информацию о трудовой деятельности истца.

 

Сегодня, исследовав материалы дела и доводы сторон процесса, суд решил:

Признать незаконным указанный приказ о снижении размера заработной платы Кучмаева Сергея Валерьевича, а также, суд вынес решение по иску о компенсации морального вреда.

 

Профсоюзу остаётся надеяться, что руководители подразделений «Сургутнефтегаз» не только знают, что понятие «своевременность» - это понятие абстрактное, но и более точно определят конкретных лиц, с определённой компетенцией, выполняющих руководящие функции работодателя в отношении конкретных работников.

Просмотров: 623 | Добавил: profsvoboda | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 profsvoboda  
0


Цитата

Знание законов позволяет отстаивать интересы работника
http://sotsprof.org/node/32672

1 шаман  
1
И опять  СНГ в поле зрения злостных нарушителей ТК РФ, только из-за бездействия администрации, покрывательства и покровительства, происходят противоправные действия и трудовой беспредел в структурных подразделениях "доблестного СНГ". Богданов видимо намеренно не желает наводить порядок в структурках, да и не только...пора бы уже провести проверку генеральной прокуратуры и СК РФ на предмет повсеместного нарушения Федеральных законов в СНГ. АААААААААААААА?...… Большой респект  лидеру независимого профсоюза в лице Александра Захаркина.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


  • НА ПОРТАЛЕ ЮГРА ВЕДЕТСЯ БЛОГ ПРОФСВОБОДЫ ПОД РУКОВОДСТВОМ АЛЕКСАНДРА ЗАХАРКИНА