Среда, 24.04.2024
НЕЗАВИСИМЫЙ                                   ПРОФСОЮЗ   "ПРОФСВОБОДА"         

Наш опрос

Хотели бы Вы вступить в Профсоюз?
Всего ответов: 515

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Ноябрь » 4 » Водители и работодатель нейтрализовали конфликт!
11:27
Водители и работодатель нейтрализовали конфликт!

Водители сервисного предприятия по обслуживанию скважин обратились в наш профсоюз через члена профсоюза «Профсвобода» (МПРНПП, СОЦПРОФ) за разъяснениями о законности действий некоторых сотрудников администрации предприятия.

При этом, многие из водителей были максимально возмущены и/или серьёзно негодовали…

Причиной такого явного недовольства водителей стало устное обязывание их «пройти проверку знаний правил дорожного движения», при этом было вывешено в диспетчерской следующее «Объявление»:

«Службой безопасности дорожного движения, ОАО "ХХХ" совместно с ОГИБДД УВД по г. Сургуту и Сургутскому р-ну приводится месячник по безопасности дорожного движения «Осторожно! Гололед!»

Цели и задачи месячника:

Проводится внеочередное проверка знаний Правила дорожного движения РФ с принятием зачета и оформлением в журнале всему водительскому составу Сургутского цеха ХХХ с 21октября по 31 октября 2019г

Начальник отдела Х.ХХХиков Начальник базы Х.ХХХянов (подписи)».

При этом, водители прошли ежегодную проверку ПДД, и некоторые в сентябре 2019 года.

По вышеуказанному призыву ГИБДД ясно, что месячник «Осторожно! Гололёд!» - это

обязательная информация водителям об ухудшении дорожной ситуации в части гололедных явлений, для предельной внимательности при управлении автомобилями, для выбора безопасной скорости движения, для воздержания от обгонов, для соблюдения безопасной дистанции и бокового интервала, чтобы особую осторожность проявлять при проезде пешеходных переходов, во время движения в жилых зонах.

Однако, видимо, чтобы не утруждать себя консультациями водителей и разъяснениями - ряд управленцев предприятия решили сузить объём ежемесячника тем, что «посадить водителей на сдачу правил ПДД».

Профсоюзом было решено направить заявление руководителю предприятия с просьбой: «предоставить в письменной форме нормативные основания для обязывания группой лиц (подписантов «Объявления») всех водителей пройди проверку знаний ПДД».

Надо отдать должное руководителю предприятия – ответ водителям последовал незамедлительно, в устной (в очень ЯСНОЙ и ПРОСТОЙ форме), что:

«никаких проверок ПДД работодателем не планировалось, и никто водителей принуждать к проверкам ПДД не будет, и не будет препятствий в получении путевых листов на выезд».

Этот пример ясного выяснения трудовых отношений в форме оперативного доведения до работодателя информации о неясных, и вызывающих негодование у работников случаях – показывает, что зачастую действий «группы лиц из администрации» неверно отождествляются работниками

с действиями руководителя, с который подписан трудовой договор,

и который, согласно ст. 20 Трудового Кодекса, вправе представлять именно работодателя и издавать соответствующие распоряжения.

Таким образом, представитель профсоюза «Профсвобода» - водитель и руководитель предприятия устранили назревавший и НЕНУЖНЫЙ конфликт с помощью,

простого письменного выяснения трудовых отношений,

исключив из них, как источник раздражения водителей –

никчёмную инициативу группы лиц по «проверке ПДД».

Просмотров: 535 | Добавил: profsvoboda | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 шаман  
0
Есть всё  же работники, которые могут за себя постоять, защитить свою честь и человеческое достоинство, а не идти на поводу у "царьков", желающие властвовать и унижать своих "батраков" и "холопов", тем самым имея поводы для лишения премий, принимая тем самым как подозреваю, мошеннические схемы для получения своим начальникам дополнительные доходы, превращая тем самым и себя же в холуёв....

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


  • НА ПОРТАЛЕ ЮГРА ВЕДЕТСЯ БЛОГ ПРОФСВОБОДЫ ПОД РУКОВОДСТВОМ АЛЕКСАНДРА ЗАХАРКИНА