Пятница, 19.04.2024
НЕЗАВИСИМЫЙ                                   ПРОФСОЮЗ   "ПРОФСВОБОДА"         

Наш опрос

Хотели бы Вы вступить в Профсоюз?
Всего ответов: 515

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Сентябрь » 9 » Дефектоскопист, пустивший кровь у начальника, простаивал законно
10:29
Дефектоскопист, пустивший кровь у начальника, простаивал законно

Неоднократно привлекавшийся к работе по выявлению дефектов нефтяной трубы на оборудовании с не всеми работающими датчиками дефектоскопист Пухов Денис обратился в профсоюз «Профсвобода» МПРНПП СОЦПРОФ с заявлением о защите его трудовых прав.

Основанием стало то, что начальник Центральной трубной базы (пгт Белый Яр, Сургутского района) приказал: «в связи с отказом от выполнения трудовых обязанностей по ст. 157 Трудового кодекса за время простоя 30.06.2019 не оплачивать 5 часов»

(о конфликте, связанном с недоплатами Денису заработной платы, в кабинете его начальника, результатом которого стал порез на руке Дениса, уже информировали многие Интернет СМИ в феврале 2019 г.).

В этот раз 30.06.2019 утром Денис осмотрел оборудование, и обнаружил неисправность 7 (семи) датчиков, о чём незамедлительно письменно сообщил непосредственному руководителю,   который при невозможности устранения причин простоя ТАКЖЕ стал обязан сообщить об этом незамедлительно своему непосредственному руководителю.

А Денис далее к работе не приступал, ибо, не проверенная труба – несёт угрозу разрыва, и разлива нефти с отравлением людей и окружающей среды.

Но, ряд сотрудников Центральной трубной базы составили бумаги, якобы позволявшие оборудованию работать без 7-ми датчиков, о чём будто бы Дениса уведомили в декабре 2018 года, который отказался работать при таком «новшестве» или «анти-рационализации».

При рассмотрении Дела в суде, куда обратился с иском в интересах Дениса наш профсоюз, работодатель не предоставил доказательств, что завод-изготовитель установки по контролю целостности труб U-UZK-1 уполномочил кого-либо самовольно вносить изменению в состав установки и/или менять порядок её работы.

Кроме того, суд установил, что ответчик, хотя и заявлял о возможности проверять трубу с неработающими 7-ю датчиками проверки,  01.07.2019 заменил ВСЕ датчики 60 шт. на указанной установке.

Таким образом, вины Дениса в простое 30.06.2019 судом не установлено, а работодателем обратного не доказано.

Изучив материалы дела, и выслушав стороны трудового спора, суд принял решение признать:

незаконным приказ о неоплате простоя Денису;

простой 30.06.2019 произошедшим по вине работодателя;

нарушение работодателем норм ст.ст. 21, 157 Трудового кодекса,

а также, взыскать с работодателя недоплаченную Денису заработную плату, и возместить моральный вред, вызванный нарушением его трудовых прав.

Данный случай показывает, что выполнение работником обязанности по незамедлительному сообщению начальству о неполадках в оборудовании (или о критических состояниях оборудования), об угрозе жизни или здоровью людей – снимает с работника ответственность за последствия её неисполнения (простои, убытки, травмы, ущерб и т.п.).

И об этом никогда работникам не нужно забывать, ведь представители работодателя не упускают возможности взыскать с работника часть заработной платы за его упущения в работе, даже, если их причиной работник не был.

Просмотров: 486 | Добавил: profsvoboda | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 шаман  
1
Как всегда, снова и основа Сургутнефтегаз, притесняет своих работников: предъявляя неправомерные не заслуженные обвинения, различные действия препятствующие нормальному общению или провоцирующие противоправному поведению, сваливая упущения начальников и руководителей на рядового работника... это у руководителей и непосредственных начальников в порядке вещей, обвинить во всех грехах нижестоящего, но только не себя "любимых". "У сильного всегда бессильный виноват"... Администрация самоустраняется от разбирательства такого рода действий, потому как нужно наказывать самих себя - "любимых" и властных, так как для них подчиненный: батрак и холоп, где должен исполнять беспрекословно волю вышестоящего и быть всегда под каблуком... но есть работники которые всеми доступными законными способами защищают свою честь и достоинство как человека труда, где наглядный тому пример... МОЛОДЦЫ!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта


  • НА ПОРТАЛЕ ЮГРА ВЕДЕТСЯ БЛОГ ПРОФСВОБОДЫ ПОД РУКОВОДСТВОМ АЛЕКСАНДРА ЗАХАРКИНА