Четверг, 28.03.2024
НЕЗАВИСИМЫЙ                                   ПРОФСОЮЗ   "ПРОФСВОБОДА"         

Наш опрос

Хотели бы Вы вступить в Профсоюз?
Всего ответов: 515

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Апрель » 12 » Суд утвердил мир между профсоюзом «Защита медика» и Медцентром
10:59
Суд утвердил мир между профсоюзом «Защита медика» и Медцентром

Независимый профсоюз

Рассмотрение дела в суде по иску первичной профсоюзной организации «Защита медика» работников здравоохранения г.Сургут и Сургутского района Регионального Союза «Профсвобода» ХМАО-Югра СОЦПРОФ Общероссийского профсоюза работников общественного обслуживания в интересах доктора к одному из Медицинских центров ХМАО-Югры по трудовому спору, длившемуся с октября 2018 года – завершилось после 3-х судебных заседаний заключением Мирового соглашения в зале суда, и утверждением его судом.

Конфликт, возникший из-за разности интересов доктора и администрации коммерческого медицинского учреждения, складывался в процессе работы, так как стороны трудовых отношений на труд и отдых имеют разные взгляды.

Медцентр действует в интересах большего охвата и обслуживания пациентов для большей прибыли, тогда как, доктор ставит на первое место здоровье пациентов и собственные материальные интересы, включая свои отдых и время работы.

Как верно, отметила председатель профкома «Защита медика» Елена Тугарева, изучая материалы дела перед рассмотрением дела в суде по существу - такие ситуации встречаются у медиков часто, но всегда имеют свои уникальные особенности, такие как медицинская специальность, режимы приёма, специализацию медицинского учреждения, а также, особенности характера руководителя и работника.

Вот, и в настоящем деле, при изучении документов доктор и председатель профкома «Защита медика» установили ряд значимые факты:

«приём на работу другого работника» - это не есть причина, связанная с изменением организационных или технологических условий труда;

основания для возникновения права работодателя на изменение условий труда «производственная необходимость» не существует;

«новая должностная инструкция» не относится к специализации доктора;

«…перераспределение нагрузки на конкретных работников, и как следствие изменение условий оплаты труда...» - это неопределённое утверждение, не являющееся редакцией ни одного из конкретных условий трудового договора доктора;

приказ об изменении условия трудового договора без согласия на это доктора не может быть признан законным.

Надо отдать должное главному врачу Медцентра и его административному опыту, так как, на 3-м судебном заседании, внимательно со своим адвокатом изучив исковые требования и позицию профсоюза – непосредственно в зале заседаний было принято решение о предложении доктору и профсоюзу Мирового соглашения в виде безусловного исполнения Медцентром двух требований профсоюза «Защита медика»: «восстановление доктора на работе со дня увольнения 22.02.2019», «оплата доктору всех дней вынужденного прогула»   с отказом профсоюза и доктора от двух других требований.

Так как, в ходе трёх судебных заседаний многие неясности и недосказанные вопросы, как причины спора, были разрешены и выяснены – доктор и профсоюз согласились в зале заседании: составить рукописный текст Мирового соглашения сторон, и просить суд утвердить его, что и было сделано судьёй в форме оглашения Определения суда в присутствии прокурора.

Профсоюз «Защита медика» надеется, что само достижение Мирового соглашения, и само судебное разбирательство не только более детально прояснили мнения работника, профсоюза и представителя работодателя – главного врача по конкретным трудовым правоотношениям с учётом интересов сторон,

но и создали более приемлемые условия для использования в дальнейшем «конфликта и его устранения», как инструмента для оптимизации и лучшей организации трудовых отношений, а также, для лучше работы Медцентра в целом.

P.S.

В свою очередь, координационный совет Регионального Союза «Профсвобода» ХМАО-Югра СОЦПРОФ отметил, что это уже не первое Мировое соглашение Елены Тугаревой, как представителя медиков в суде, так как, в 2017 году было заключено массовое Мировое соглашение с выплатой медицинским работникам требуемой части заработной платы, при этом, на протяжении процесса по указанному делу Елена находилась в  г. Сургуте, а в деле участвовала удалённо, как представитель профсоюза в другом регионе России, используя электронную интернет - систему «ГАС Правосудие».

Просмотров: 645 | Добавил: profsvoboda | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
3 profsvoboda  
0
12.04.2019Суд утвердил мир между профсоюзом «Защита медика» и МедцентромПервичная профсоюзная организация «Защита медика» работников здравоохранения г.Сургут и Сургутского района Регионального Союза «Профсвобода» ХМАО-Югра СОЦПРОФ Общероссийского профсоюза работников общественного обслуживания не только в очередной раз защитила права работников в суде, но так грамотно обосновала свою позицию, что добилась заключения мирового соглашения с работодателем.
http://sotsprof.org/node/33035

2 шаман  
0
МОЛОДЦЫ! РЕСПЕКТ ЛИДЕРАМ НЕЗАВИСИМОГО ПРОФСОЮЗА! Настойчивость, грамотный подход,  уверенность в справедливости, в отстаивании и защите трудовых интересов трудящихся, всегда приносит удовлетворенность в завтрашнем дне и желание приносить пользу работникам в отстаивании  трудовых прав.  А работодателям повсеместно относиться к своему работнику, прежде всего как к человеку, а не  как к "крепостному батраку"...

1 шаман  
0
МОЛОДЦЫ! Поздравляю! 
Грамотный подход к разбирательству дела, всегда приносит явные плоды в работе по отстаиванию и защите трудовых прав и интересов работников, в лице лидеров независимых профсоюзов.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта


  • НА ПОРТАЛЕ ЮГРА ВЕДЕТСЯ БЛОГ ПРОФСВОБОДЫ ПОД РУКОВОДСТВОМ АЛЕКСАНДРА ЗАХАРКИНА