Пятница, 29.03.2024
НЕЗАВИСИМЫЙ                                   ПРОФСОЮЗ   "ПРОФСВОБОДА"         

Наш опрос

Хотели бы Вы вступить в Профсоюз?
Всего ответов: 515

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Апрель » 18 » МПРНПП Восстановлен на работе председатель профкома ППО работников "Радиус-Сервис"
18:12
МПРНПП Восстановлен на работе председатель профкома ППО работников "Радиус-Сервис"

15 апреля в Перми был восстановлен председатель первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ, работник ООО «Фирма «Радиус-сервис», Виталий МОРЕНКО, уволенный 29 октября прошлого года за то, что стал требовать от руководства предприятия права работать без брака.

Эта история началась в октябре 2009 года, когда шлифовальный цех компании «Радиус-сервис», выпускающей оборудование для буровых установок, был переведен на сдельно-премиальную оплату труда. Предполагалось, что это повысит производительность труда и соответственно увеличит заработки сотрудников.

На деле получилось, что количество продукции, действительно, увеличилась. Однако часть деталей стали возвращаться обратно в цех, как бракованные. Тогда члены первички СОЦПРОФ обратились к руководству с требованием выдать нормативную документацию на производство детали, чтобы проверить соблюдении технологии. Вместо документации они получили уведомление о сокращении.

Не получив согласия на увольнение от вышестоящей профсоюзной организации, «смутьянов» – Виталия МОРЕНКО и его заместителя Александра БЛАГИНЫХ перевели в простой, где те находились целых три месяца. За это время администрация предприятия нашла повод для взысканий, после чего 29 октября 2010 года оба работника были уволены. При этом каждый из них имеет специальное образования для работы на шлифовальных станках, в то время как их оставшиеся коллеги, далеко не все могут этим похвастаться.

Естественно, что территориальная организации СОЦПРОФ обратилась в суд, отстаивая права работников. В ходе разбирательства, суд усмотрел процессуальные нарушения при увольнении и восстановил работников, однако не отменив выговоров.

- Конечно, следующее судебное разбирательство будет по дисциплинарным взысканиям, так как мы считаем их вынесение незаконным, - говорит председатель Пермской краевой территориальной организации СОЦПРОФ Александр ВОЛЕГОВ. – Нас не устраивает формулировка, с которой пытались уволить ребят – за малую производительность. Наши товарищи настаивали на соблюдении технологии, а их за это подвергли гонениям.

К сожалению, надо отметить, что как только первичка ООО «Фирма «Радиус-сервис» перешла из ФНПР в СОЦПРОФ на работников сразу начало оказываться давление со стороны руководства предприятия. И дело тут даже не в принадлежности к какому-то объединению, а в том, что в составе СОЦПРОФА, люди стали себя вести как свободные граждане и требовать к себе человеческого отношения. А это работодателям не нравится. Вот 14 января этого года на этом же предприятии уволили члена профсоюза СОЦПРОФ Игорь ФИЛЮТУ. Один из выговоров был за то, что он согласно повестке явился в суд. За это ему поставили прогул, затем последовало дисциплинарное взыскание, которое стало уже вторым, и его уволили. Несколько дней назад его удалось восстановить и снять это нелепое взыскание.

Конечно, люди понимают, причину такого отношения со стороны администрации предприятия, одно они осознают и то, что за их спиной стоит общероссийская организация, которая их не бросит. Поэтому они находят силы продолжать борьбу за свои права, - добавил профлидер.

Просмотров: 1326 | Добавил: Zax | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


  • НА ПОРТАЛЕ ЮГРА ВЕДЕТСЯ БЛОГ ПРОФСВОБОДЫ ПОД РУКОВОДСТВОМ АЛЕКСАНДРА ЗАХАРКИНА