Понедельник, 29.04.2024
НЕЗАВИСИМЫЙ                                   ПРОФСОЮЗ   "ПРОФСВОБОДА"         

Наш опрос

Хотели бы Вы вступить в Профсоюз?
Всего ответов: 515

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Архив материалов

Независимый профсоюз

Очередным восстановление трудовых прав стал результат обращения Бебех Андрея Владимировича – члена «Профсвободы» МПРНПП СОЦПРОФ токаря в ОАО «Анжеромаш» в Государственную инспекцию труда (ГИТ)

в Кемеровской области - о нарушении его трудовых прав в части не назначения доплаты за работу во вредных условиях труда.

 

По результатам проведённой проверки в отношении  работодателя ОАО «Анжеромаш» ГИТ выявлено следующее:

В соответствии со ст. 221 Трудового кодекса - на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ.

По вопросу о назначении дополнительной оплаты труда в повышенном размере по результатам ... Читать дальше »

Просмотров: 689 | Добавил: profsvoboda | Дата: 10.11.2016 | Комментарии (0)

Независимый профсоюз

В «Профсвободу» обратился водитель (Владимир), который работал полгода в одной из компаний г.Сургута и района (учитывая, что трудовой спора успешно разрешён – не называем реквизиты компании).

Компания (по сообщениям в Интернет) занимается подготовкой строительных участков, и работает ещё по 89 направлениям,

принимала участие в 32 торгах из них выиграла 21.

Основным заказчиком является Администрация Города Сургута.

Водитель сообщил: «…зарплата очень маленькая, хотя было обещано 60-70, а на деле 30-40, и сама зарплата «чёрная», и нет никаких соц. гарантий…».

 

Для разрешения спора профсоюз подготовил заяв ... Читать дальше »

Просмотров: 735 | Добавил: profsvoboda | Дата: 09.11.2016 | Комментарии (1)

Независимый профсоюз

В Государственную инспекцию труда в Кемеровской области направил обращение о нарушении трудовых прав токарь Бебех Андрей Владимирович - член первичной профсоюзной организации «Профсвобода» Межрегионального профсоюза работников нефте-газо-горнодобывающей и перерабатывающей промышленности Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ.

По результатам проведённой проверки в отношении работодателя ОАО «Анжеромаш» от ГИТ Андрею Владимировичу поступило следующее сообщение:

В ст.ст. 192 и 193 Трудового кодекса РФ содержатся указания, которые регламентируют действия работодателя по затребованию объяснений в письменном виде от работников.

Согласно ст. 193 Трудового кодекса РФ, у работника есть 2 рабочих дня на то, чтобы написать объяснительную записку. Если по истечении этого времени объяснения работником не предоставлены, работодатель вправе составить об этом соответствующий акт.

В ходе проверки ГИТ установлено, что в нарушение положений ст. 193 Трудового кодекса РФ в уведомлении от 21.09.2016 и 05.10.2016 работодатель предоставлял всего один день Андрею Владимировичу ... Читать дальше »

Просмотров: 789 | Добавил: profsvoboda | Дата: 06.11.2016 | Комментарии (2)

Независимый профсоюз

Длительная и упорная работа по дОбыче истины,

которая ведётся уже более 2 лет

инженером по креплению скважин 1 категории группы заключительных работ, центральной инженерно-технологической службы Управления по капитальному ремонту скважин и повышению нефтеотдачи пластов

Владимиром Петровичем Крыловым начала приносить первые результаты.

 

В его «карте аттестции рабочего места по условиям труда, и возможно в карте специальной оценке условий труда» - проставлены, якобы «экспертами-специалистами» ИДЕАЛЬНЕЙШИЕ условия труда,

как в теплице…

при этом действующие 98% от смены.

 

Неоднократные обращения В.П.Крылова в прокуратуру и в инспекцию труда в г. Сургут пока не принесли реальных данных об условиях труда на кустах скважин, где устья разгерметизированных скважин, и где работает В.П.Крылов.

 

И вот, движение ... Читать дальше »

Просмотров: 872 | Добавил: profsvoboda | Дата: 01.11.2016 | Комментарии (3)

Независимый профсоюз

В Сургутском городском суде сегодня 31.10.2016 состоялась подготовка к проведению судебного заседания по рассмотрению Дела по иску Межрегионального профсоюза работников нефте-газо-горнодобывающей и перерабатывающей промышленности Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ к одному из предприятий топливно-энергетического комплекса в г. Сургут в защиту трудовых прав члена профсоюза, которому незаконно был объявлен выговор за действия, которые он физически не совершал, и которые полностью находились под властью и контролем руководителя предприятия.

После указанной подготовки в профсоюз обратился работник и сообщил об урегулировании трудового спора путём отмены дисциплинарного взыскания, которые в личной беседе высказал руководитель предприятия.

Соответственно – профсоюз подготовит отказ от искового требования, так как в данный момент трудовые права работника уже восстановлены без вмешательства суда.

Наш профсоюз всячески старается прийти к компромиссу с работодателями при возникновении трудового спора, и только когда все досудебные методы разрешения исчерпаны – обращается в суд,

... Читать дальше »

Просмотров: 642 | Добавил: profsvoboda | Дата: 31.10.2016 | Комментарии (0)

Независимый профсоюз

25.10.2016 судебное заседание по иску Межрегионального профсоюза работников нефте-газо-горнодобывающей и перерабатывающей промышленности Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ к Государственному учреждению, обслуживающему нефтегазодобывающие компании – не состоялось в пользу профсоюза.

Сотрудники указанного учреждения создали первичную профсоюзную организацию, чтобы используя законные методы и опыт профсоюзов СОЦПРОФ защищать свои трудовые права.

Согласно Конвенции N 87 Международной Организации Труда "Относительно свободы ассоциаций и защите права на организацию" (Сан-Франциско, 9 июля 1948 года), ратифицированной Указом Президиума ВС СССР от 6 июля 1956 г.

Статья 2  -  Трудящиеся … , имеют право без какого бы то ни было различия, создавать по своему выбору организации без предварительного на то разрешения, а также право вступать в такие организации на единственном условии подчинения уставам этих последних. …

          Эти международно-правовые нормы соответствуют ст.3 ... Читать дальше »

Просмотров: 758 | Добавил: profsvoboda | Дата: 28.10.2016 | Комментарии (1)

Независимый профсоюз

В профсоюз обратился член нашего профсоюза - Михайлов Михаил Петрович - врач,  одной из крупнейших авиакомпаний РФ.

Им после отпуска были сданы:    заявление о выплате компенсации расходов к месту использования отпуска и обратно и авансовый отчет с приложением документов о произведенных расходах в связи с проездом в отпуск , но ответа от работодателя не было, компенсации за проезд тоже.

Профсоюз счёл, что действия, бездействия ответчика по не компенсации стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно - нарушают требования трудового законодательства, ведь работодатель был обязан компенсировать истцу расходы на проезд к месту использования отпуска ... Читать дальше »

Просмотров: 744 | Добавил: profsvoboda | Дата: 25.10.2016 | Комментарии (0)

Независимый профсоюз

28 июля 2016 года в адрес отдела надзора и контроля по соблюдению трудового законодательства в организациях топливно-энергетического комплекса расположено в городе Сургут поступило обращение Крылова В.П. - заместителя председателя первичной профсоюзной организации - Независимый профсоюз "Профсвобда" работников ОАО "Сургутнефтегаз" по вопросу несвоевременного и не в полном объеме предоставления ему документов связанных с работой.

В связи, с чем просил привлечь юридическое лицо ОАО «Сургутнефтегаз» и его должностных лиц к административной ответственности, ссылаясь на имеющееся решение суда.
Обращение было рассмотрено государственным инспектором труда Барабаш И.Б., подготовлен ответ за №7-4016-16-ОБ/410/1/2300 от 23.08.2016 г. который был подписан заместителем начальника отдела Н.А. Каюковой и направлен посредством почтовой связи.
В ответе указывалось на возникший между работником и работодателем индивидуальный трудовой спор по вопросу полноты предоставления документов и должен разрешаться в судебном порядке.
Вместе с тем,

в своем обращении Крылов В.П. указывал на наличие по
данному вопросу ... Читать дальше »

Просмотров: 637 | Добавил: profsvoboda | Дата: 24.10.2016 | Комментарии (1)

Независимый профсоюз

Администрация Федерального государственного автономного учреждения

Аварийно-спасательного формирования «Западно-Сибирская противофонтанная военизированная часть» - устранила причины, по которым профсоюз обратился в суд в защиту трудовых прав работника,

соответственно – теперь предмета трудового спора не существует.

Со своей стороны первичная профсоюзная организация работников Объединения профессиональных Аварийно-спасательных формирований Западной Сибири (ОПАСФЗС)  «ПРАВО», входящая в Межрегиональный профсоюз работников нефте-газо-горнодобывающей и перерабатывающей промышленности Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ считает, что внимательное отношение к возникающим проблемам, и более тщательный анализ трудовых отношений с обоих сторон – и далее должен быть направлен на социальное партнёрство, но не на обострение трудовых конфликтов.

 

Суть оперативно разрешённого трудового спора была такова:

в нарушение ст.ст.124, 136 Трудового Кодекса члену ППО «Право» своевременно ... Читать дальше »

Просмотров: 816 | Добавил: profsvoboda | Дата: 24.10.2016 | Комментарии (1)

20.10.2016 председатель Цех.кома профсоюза «Магистраль» - машинист электровоза ДОКАЗАЛ в Нижегородском суде незаконность приказа о выговоре

Савин Дмитрий Георгиевич снова обратился с иском в суд к ОАО РЖД - к Эксплуатационному локомотивному депо «Горький-Сортировочный» Горьковской дирекции тяги о признании приказа незаконным и возмещении морального вреда.

(кстати, при участии профсоюза Дмитрий был восстановлен судом на работе после незаконного увольнения)

20-го мая 2016 Дмитрию назначили дисциплинарное взыскание в виде выговора и перевода на должность машиниста электровоза для работы при депо (не связанную с движением поездов) сроком на один месяц.

Таким приказом, РЖД был допущены нарушения трудового законодательства:

1. В Приказе не определено лицо, в отношении которого применено взыскание

... Читать дальше »

Просмотров: 1000 | Добавил: profsvoboda | Дата: 21.10.2016 | Комментарии (3)

« 1 2 ... 23 24 25 26 27 ... 52 53 »

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта


  • НА ПОРТАЛЕ ЮГРА ВЕДЕТСЯ БЛОГ ПРОФСВОБОДЫ ПОД РУКОВОДСТВОМ АЛЕКСАНДРА ЗАХАРКИНА