Пятница, 29.03.2024
НЕЗАВИСИМЫЙ                                   ПРОФСОЮЗ   "ПРОФСВОБОДА"         

Наш опрос

Хотели бы Вы вступить в Профсоюз?
Всего ответов: 515

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Архив материалов

Изменение условий трудового договора по инициативе работодателя допускается, только по определённым основаниям, и после уведомления работника за два месяца об этих изменениях, и об их причинах.

Однако, об этом, вероятно, не знали (да, ещё забыли) руководители одного из нефтяных предприятий ХМАО-Югры.

НО, об этом не забыл Дмитрий - водитель самосвала, который уже для оптимизации работы не раз выяснял отношения с работодателем, так как, он член ППО «Профсвобода» МПРНПП, СОЦПРОФ со стажем.

К примеру, в предыдущий раз отдел кадров выдал Дмитрию Дополнительное соглашение к Трудовому договору (по сути, лишь предложение работодателя работнику) с новизной в виде «скользящего графика».

И, Дмитрий вежливо объяснял на вопрос «когда подпишете?» каждый день целый месяц: «тщательно обдумываю Доп. соглашение» пока от него отстали (тогда как, это допускается де ... Читать дальше »

Просмотров: 416 | Добавил: profsvoboda | Дата: 15.08.2019 | Комментарии (3)

Владимир Крылов – инженер по креплению скважин «Сургутнефтегаз»

(находящийся сейчас на заслуженном отдыхе) является заместителем председателя ППО «Профсвобода» МПРНПП СОЦПРОФ.

 

Однако, даже находясь сейчас в г. Севастополь Владимир, не только отвечает на вопросы по трудовым вопросам и отношениям своих многочисленных коллег в г. Сургут, но и ведёт активную общественную работу на месте проживания.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 465 | Добавил: profsvoboda | Дата: 09.08.2019 | Комментарии (1)

В Управлений «Сургутнефтегаз» возникла производственная необходимость в перемещении ряда работников для «своевременного проведения технического обслуживания и текущих ремонтов средств автоматизации дожимной насосной станции месторождения, и для более рационального использования производственных и трудовых ресурсов, обеспечения количественного и квалификационного состава вахт (смен) бригад подземного ремонта скважин в соответствии с профессиональной подготовкой и опытом работы».

Однако, личные интересы и/или семейные обстоятельства не позволили всем работникам выразить желание и/или согласие с перемещением и/или с переводом на другую работ и/или в другое подразделение работодателя.

Стремясь исключить возникновение трудового спора член первичной профсоюзной организации «Профсвобода» Евгений обратился письменно за разъяснениями к руководству по кадрам «Сургутнефтегаз», пояснив обстоятельства, объективно препятствующие его безусловному переводу и/или перемещению на другую ... Читать дальше »

Просмотров: 493 | Добавил: profsvoboda | Дата: 06.08.2019 | Комментарии (0)

30.07.2019 в Суде ХМАО-Югры бюджетное клиническое учреждение г Сургут оспаривало законность решения Сургутского городского суда:

«признать нарушение мед. учреждением нормы ч.14 ст.374 ТК в отношении председателя профкома профсоюза «Защита медика» (входящей в Региональный Союз «Профсвобода» и в ООПРОО СОЦПРОФ) Тугаревой Елены в форме не освобождения её от работы для участия в работе органа профессионального союза, обязав возместить нанесённый ей моральный вред».

Указанный трудовой спор возник из-за того, что мед.учреждение не предоставило Тугаревой Елене дни для участия семинара профсоюза в 2018 году в г. Москва, обосновав «отсутствием просьбы от неё».

Кроме того, мед.учреждение фактически отрицало, что все профсоюзные организации равны в своих правах, заявляя суду, что официальному профсоюзу беспрепятственно даются дни для участи в профсоюзных мероприятиях...

Однако, нашему профсоюзу удалось доказать суду, что норма ч.14 ст.374 Трудового кодекса не содержит юридического факта «заявление работника», а значит – действие указанной нормы не зависит от «заявления работника», но зависит от наличия у рабо ... Читать дальше »

Просмотров: 441 | Добавил: profsvoboda | Дата: 31.07.2019 | Комментарии (1)

Специалист по материально-техническому снабжению одной из нефтяных компаний в г. Сургут ещё в 2017 году разошёлся с руководством структурного подразделения в трактовке полученных данных об измерениях материалов, а также, в оценке работоспособности измерительного и фиксирующего оборудования.

Было проведено несколько попыток проверки и ремонта оборудования, тем не менее, северные условия и сама неурегулированность ряда отношений привели к несогласованности позиций работника и работодателя.

При обращении работника в профсоюз «Профсвобода», последней осенью 2017 года был подан иск в суд в защиту интересов специалиста в процессе которого состоялось более 5-ти судебных заседаний для разрешения указанного трудового спора.

Надо отменить, что суд обстоятельно исследовал материалы дела, выяснял обстоятельства событий, запрашивал дополнительно необходимые документы для рассмотрения дела по существу, а также, вызывал свидетелей, которые как подтверждали, так и опровергали, и п ... Читать дальше »

Просмотров: 486 | Добавил: profsvoboda | Дата: 25.07.2019 | Комментарии (2)

Член первичной профсоюзной организации «Профсвобода» дефектоскопист Денис Пухов, который испытывал справедливое негодование от целого ряда негативных воздействий со стороны начальника Центральной трубой базы (ЦТБ) пгт. Белый Яр С.И.Руднова при конфликте с которым 05.02.2019 прямо в его кабине вскрыл себе вены на руке (об этом сообщал в то время целый ряд СМИ).

Надо отдать должное руководству «Сургутнефтегаз» - после нескольких проверок указанный начальник ЦТБ был уволен.

Однако, перед увольнением он успел не выплатить Денису часть заработной платы в виде премии, якобы за то, что тот "…использовал личный телефон в качестве диктофона для фиксации информации, ставшей доступной в связи с исполнением трудовых обязанностей, что является нарушением пп.4.3, 4.44 Правил внутреннего трудового распорядка".

После обращения ППО «Профсвобода» в суд, при рассмотрении Дела по существу, суд тщательно исследовал материалы Дела подтверждающие:

           отсутствие доказательств факта «записи» - только слово против слова;

... Читать дальше »

Просмотров: 506 | Добавил: profsvoboda | Дата: 17.07.2019 | Комментарии (3)

Машинист электровоза - эксплуатационного локомотивного депо Горький - Сортировочный Станислав Александрович Власов (председатель профкома первичной профсоюзной организации «Магистраль», входящей в МПРНПП СОЦПРОФ) в порядке, установленном законодательством РФ обратился к машинисту-инструктору по обучению Дианову А.В. Горький – Сортировочный с вопросом по обучению на новую серию локомотивов 2С5К и по организации процесса обучения,

на что от последнего получил совершенно необоснованный отказ.

Соответственно – Станислав обратился к руководству Филиала ОАО «РЖД» - в Горьковской дирекции тяги, подробно изложив обстоятельства.

На указанное обращение Станислав получил ответ от заместителя начальника Горьковской дирекции тяги по эксплуатации А.Е. Катаева, где отражено: ... Читать дальше »

Просмотров: 485 | Добавил: profsvoboda | Дата: 15.07.2019 | Комментарии (0)

Профсоюзная организация «Нижегородская Магистраль» отстаивает права работников не забастовками и голодовками, но методичным обращением в органы по разрешение трудовых споров.

Вот и сегодня 09.07.2019 Государственная инспекция труда Федеральной службы по труду и занятости в Нижегородской области по обращениям (вх. № 52/8-367-19-И и вх. № 52/7-1988- 19-ОБ) в МПРНПП СОЦПРОФ сообщила профсоюзу следующее:

Государственной инспекцией труда в Нижегородской области на основании ранее поступившего обращения была проведена внеплановая проверка в отношении ОАО «РЖД», по результатам которой

... Читать дальше »

Просмотров: 446 | Добавил: profsvoboda | Дата: 09.07.2019 | Комментарии (0)

Следующее решение суда столь обстоятельное с поэтапным исследованием динамики юридических фактов по документам и показаниям свидетелей, что не только не требует его дополнительных описаний, но ясно разъясняет сторонам Трудового спора порядок применения норм Трудового права при выявленных судом обстоятельствах защиты работником своего права с порядке ст.379 Трудового кодекса, и доказательствах.

Поэтому цитаты из решения суда:

«Туапсинский городской суд Краснодарского края в составе: Судьи С участием прокурора истца Кольцова М.А. представителя ответчика АО «Санаторий «Зорька» рассмотрел дело по иску ППО «Профсвобода» (МПРНПП СОЦПРОФ) в защиту трудовых прав Кольцова М.А. к АО «Санаторий «Зорька» о признании незаконным приказов, восстановлении на работе, оплате за время вынужденн ... Читать дальше »

Просмотров: 489 | Добавил: profsvoboda | Дата: 30.06.2019 | Комментарии (1)

Разрешение трудового спора в наиболее приемлемой и оптимальный форме произведено.

Это совершили стороны судебного процесса — работник и работодатель, после чего поступило сообщение в профсоюз машиниста цементно-пескосмесительного агрегата Александра К. о том, что:

После подачи профсоюзом «Профсвобода» (МПРНПП СОЦПРОФ) иска в Сургутский городской суд в защиту интересов работника – причины (не вполне обоснованный перевод работника по инициативе работодателя в др. структурную единицу) были обстоятельно рассмотрены руководством структурного подразделения вместе с машинистом, и устранены.

То есть, были найдены взаимоприемлемые условия для продолжения бесконфликтной продуктивной работы сторон спора.

Надеемся, что теперь, и машинист и его руководство не будут заведомо настраиваться на недопонимание индивидуальный трудовой спор, который разрешить может т ... Читать дальше »

Просмотров: 558 | Добавил: profsvoboda | Дата: 12.06.2019 | Комментарии (1)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 52 53 »

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


  • НА ПОРТАЛЕ ЮГРА ВЕДЕТСЯ БЛОГ ПРОФСВОБОДЫ ПОД РУКОВОДСТВОМ АЛЕКСАНДРА ЗАХАРКИНА