Пятница, 26.04.2024
НЕЗАВИСИМЫЙ                                   ПРОФСОЮЗ   "ПРОФСВОБОДА"         

Наш опрос

Хотели бы Вы вступить в Профсоюз?
Всего ответов: 515

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Архив материалов

Член Межрегионального профсоюза работников нефте-газо-горно- добывающей и перерабатывающей промышленности СОЦПРОФ Максим Кольцов – работник АО «Санаторий «Зорька» по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, проживающий в г. Туапсе (ранее в ХМАО-Югре) был уволен, ибо, его как не желающего рабом работодатель не желал видеть в коллективе.

Профсоюз подал иск о восстановлении Максима в Туапсинский суд, но тот, сославшись на «места проживания и работы Максима», возвратил иск, и мы обратились в судебную коллегию Краснодарского краевого суда, которая определила: Определение Туапсинского гор. суда отменить, Дело передать в тот же суд для рассмотрения по существу.

И вот, вчера состоялось рассмотрение по иску, где профсоюз при участии Максима, опираясь на документально доказанные факты, и показания работников – коллег Максима убедил суд, что Приказы ответчика №4-вз от 05.12.2018 и №267/лс от 25.12.2018 незаконны, так как 21.11.2018 с 08.00 истец находился на рабочем месте, чему есть ряд подтверждений и свидетелей; а значит – 21.11.2018 нет факта отсутствия истца на работе.

Исследовав материалы дела, и показания лиц &nd ... Читать дальше »

Просмотров: 570 | Добавил: profsvoboda | Дата: 30.05.2019 | Комментарии (2)

Председатель Профсоюза работников общественного обслуживания СОЦПРОФ Дмитрий Аникин в порядке обмена опытом сообщил, что в профсоюз обратились члены первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ работников ОГБУЗ Волгореченской гор. больницы (Костромская обл.) о нарушении оплаты их сверхурочной работы.

Соответственно - профсоюз обратился в Государственную инспекцию труда в Костромской области, которой была проведена внеплановая проверка соблюдения трудового законодательства, и сообщено профсоюзу 20.05.2019 следующее:

Правилами внутреннего трудового распорядка указанной гор. больницы для фельдшеров, медсестер по приему вызовов и передаче их выездной бригаде скорой медицинской помощи установлена 37,5 часовая неделя со сменным графиком работы с выходным днем по графику сменности, работникам установлен суммированный учет рабочего времени – учетный период 3 месяца.

При проведении проверки представлены документы ... Читать дальше »

Просмотров: 582 | Добавил: profsvoboda | Дата: 21.05.2019 | Комментарии (1)

Профсоюз работников общественного обслуживания СОЦПРОФ добился выплаты зарплаты медикам в полном объёме, в частности по заявлению первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ работников ОГБУЗ Волгореченская горбольницы прокуратурой г. Волгореченска Костромской области проведена проверка.

В нарушение законодательства РФ работникам, членам профсоюза СОЦПРОФ не выплатили заработную плату в установленные сроки.

По результатам проверки в адрес первички из прокуратуры поступил ответ, в котором указано: «Ваше заявление о нарушении администрацией Областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Волгореченская городская больница» (далее - ОГБУЗ Волгореченская ГБ) трудового законодательства в части невыплаты причитающейся работникам отделения СМП ОГБУЗ Волгореченская ГБ заработной платы в прокуратуре г.Волгореченска рассмотрено….

... Читать дальше »

Просмотров: 544 | Добавил: profsvoboda | Дата: 16.05.2019 | Комментарии (1)

В профсоюз МПРНПП СОЦПРОФ обратился председатель профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации "Нижегородская магистраль" машинист электровоза эксплуатационного локомотивного депо «Горький – Сортировочный» Горьковской дирекции тяги ОАО «РЖД» Станислав Власов с доказательствами нарушения трудовых прав руководством указанного депо.

Соответственно – профсоюзом, после изучения предоставленных машинистом документов, был подан иск в Борский городской суд Нижегородской области.

Однако, последний вынес определение о возвращении искового заявления профсоюза о признании незаконным приказа эксплуатационного локомотивного депо «Горький – Сортировочный» Горьковской дирекции тяги, о выплате истцу недоплаченной заработанной платы и взыскании морального вреда.

Указанное решение судья обосновал якобы неподсудностью спора Борскому городскому суду.

... Читать дальше »

Просмотров: 492 | Добавил: profsvoboda | Дата: 13.05.2019 | Комментарии (0)

Независимый профсоюз

Попытка провезти алкоголь на месторождение не увенчалась его распитием, но изъятием и последствиями.

По изъятии 3-х бутылок самогона работник разволновался так, что даже не помнит – какие 3 заявления он при этом написал работодателю…

Помнил только что об что-то об отгуле и что-то об увольнении…

Чтобы наставить работника на путь истинный - профсоюзу ППО "Профсвобода" МПРНПП СОЦПРОФ пришлось истребовать у работодателя (нефтедобывающая компания ХМАО-Югры)  копии указанных заявлений (само нахождение работника без каких-либо документов в рабочее время не на работе уже вызывало у профсоюза подозрения), и других документов, подтверждающих или опровергающих его слова.

Надо отдать должное работодат ... Читать дальше »

Просмотров: 516 | Добавил: profsvoboda | Дата: 07.05.2019 | Комментарии (0)

Независимый профсоюз

В связи с обращением в ППО «Профсвобода» ряда его членов - о задержке им заработной платы - ППО «Профсвобода» МПРНГПП СОЦПРОФ незамедлительно уведомила администрацию для предотвращения простоя предприятия из-за возможной остановки работ по ст.142 Трудового Кодекса.

Указанное предприятие является сервисным, строит и реконструирует нефтяные и газовые скважины, ведёт в этой сфере научно-технические разработки; последовательно наращивает производственные мощности, и имеет заказчиками НК Роснефть, Салым Петролеум Девелопмент Н.В., Славнефть, ЛУКОЙЛ, Газпром, Томскнефть и др.

Уведомление работодателя - было не единственное наше действие, так как, сразу же было подготовлено соответствующее электронное обращение к прокуро ... Читать дальше »

Просмотров: 483 | Добавил: profsvoboda | Дата: 03.05.2019 | Комментарии (3)

Независимый профсоюз

Максим Кольцов, даже переехав из ХМАО-Югры в г. Туапсе не забыл, профсоюзная организация «Профсвобода», входящая в МПРНПП СОЦПРОФ, может работать и удалённо.

А поэтому, являясь членом нашей профсоюзной организации, он и на новой работе оставался работником, знающим трудовые права, а также, активным общественником проживая в г. Туапсе, Краснодарского края.

При этом, администрация «Санатория «Зорька» не особо желала видеть среди своих работников того, кто рабом быть не желает, и неоднократно нарушив Трудовое законодательство РФ уволила Максима.

ППО «Профсвобода» незамедлительно обратилась с иском в Туапсинский городской суд с иском о восстановлении Максима.

Однако, указанный суд, видимо нечасто обращается к Гражданскому процессуальному Кодексу РФ, и решил не рассматривать иск профсоюза - сославшись на «места проживания и работы Максима» возвратил иск.

Так как, подобная ситуация за время нашей работы с 2006 года уже встречалась нам, профсоюз обратился в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда, где сообщил:

Просмотров: 583 | Добавил: profsvoboda | Дата: 22.04.2019 | Комментарии (1)

Независимый профсоюз

Рассмотрение дела в суде по иску первичной профсоюзной организации «Защита медика» работников здравоохранения г.Сургут и Сургутского района Регионального Союза «Профсвобода» ХМАО-Югра СОЦПРОФ Общероссийского профсоюза работников общественного обслуживания в интересах доктора к одному из Медицинских центров ХМАО-Югры по трудовому спору, длившемуся с октября 2018 года – завершилось после 3-х судебных заседаний заключением Мирового соглашения в зале суда, и утверждением его судом.

Конфликт, возникший из-за разности интересов доктора и администрации коммерческого медицинского учреждения, складывался в процессе работы, так как стороны трудовых отношений на труд и отдых имеют разные взгляды.

Медцентр действует в интересах большего охвата и обслуживания пациентов для большей прибыли, тогда как, доктор ставит на первое место здоровье пациентов и собственные материальные интересы, включая свои отдых и время работы.

... Читать дальше »

Просмотров: 651 | Добавил: profsvoboda | Дата: 12.04.2019 | Комментарии (3)

Независимый профсоюз

Редкое разрешение индивидуальных трудовых споров заканчивается мировым соглашением, особенно с крупной нефтедобывающей компанией.

Однако, в этот раз произошло обратное – прекращение трудового спора в связи с устранением причины и/или предмета иска.

Надо напомнить, что работодатель при упущениях работника не обязан снижать размер его премии, но имеет на это право, как и право на дисциплинарное взыскание.

А соответственно - если работодатель письменно затребовал объяснение, а потом уведомил работника о выявлении нарушений им порядка выполнения трудовых обязанностей, то это не значит, что к работнику применили взыскание и/или снизили ему размер премии.

Но, (жаль конечно) изложенное, бывает не часто.

Поэтому, наш работник, получив письменное извещение работодателя о том, что совершил два дисциплинарных проступка, ошибочно решил, что премии ему не видать за два месяца, и обратился в наш профсоюза за защитой своих трудовых прав.

Но, работодатель, не смотря на выявление им нарушений дисциплины труда, не счёл необходимым снизить этому работнику размер премии, ни в одном м ... Читать дальше »

Просмотров: 567 | Добавил: profsvoboda | Дата: 09.04.2019 | Комментарии (1)

Независимый профсоюз

В силу того, что на автовокзале для работников «Сургутнефтегаз» (в месте массового скопления людей) Николай Егоров – зам. пред. Цехкома первичной профсоюзной организации «Профсвобода» МПРНПП СОЦПРОФ выявил ненадлежащую работу охраны – об этом была проинформирована прокуратура Сургутского района, о чём мы уже сообщали здесь -> http://profsvoboda.do.am/news/po_soobshheniju_profsojuza_prokuratura_surgutskogo_rajona_nezamedlitelno_proverila_okhranu_vazhnykh_obektov/2019-03-11-483.

Вместе с этим, и руководство «Сургутнефтегаз» незамедлительно организовало проверку с целью оптимизации систем безопасности в зданиях и сооружениях компании, включая меры антитеррористической направленности.

О результатах проверки по сообщённому факту «Сургутнефтегаз» в лице начальника управления информационной безопасности известил профсоюзный комитет ППО «Профсвобода& ... Читать дальше »

Просмотров: 778 | Добавил: profsvoboda | Дата: 03.04.2019 | Комментарии (1)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 52 53 »

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта


  • НА ПОРТАЛЕ ЮГРА ВЕДЕТСЯ БЛОГ ПРОФСВОБОДЫ ПОД РУКОВОДСТВОМ АЛЕКСАНДРА ЗАХАРКИНА